Новые марсиане превратят свой дом в двойника Земли

14 июня 2008
2
8706
Днём вблизи экватора Марса температура поднимается до нуля градусов по Цельсию, а в летний полдень и до плюс 20-ти. Но обычно тут холодно. А на большей части поверхности – очень-очень холодно. Неуютное место для жизни, что ни говори. Однако человечеству по силам нагреть Марс и, более того, сделать его атмосферу пригодной для дыхания.

Марсианские ландшафты с водой и зеленью могут стать реальными уже в 3150 году.Марсианские ландшафты с водой и зеленью могут стать реальными уже в 3150 году.techno-science.net

Американский инженер Роберт Зубрин (Robert Zubrin) — основатель "Марсианского общества" (Mars Society), специалист по астронавтике и ядерным технологиям, один из самых известных пропагандистов колонизации Марса. Он утверждает, что терраформирование Красной планеты можно провести всего за 1 тысячу лет, то есть, намного быстрее, чем давали прежние оценки учёных (20-100 тысяч лет).

Зубрин предложил многоступенчатый план превращения Марса в планету, пригодную для жизни человека, без скафандров и закрытых городов. Подробности опубликовал журнал Popular Science.

Если принять оценку Роберта, человечество могло бы приступить к терраформированию Марса в 2150-м и закончить его всего за одно тысячелетие. По меркам эволюции планет — за мгновение.

Как и многие учёные и инженеры, выступавшие ранее с исследованиями по терраформированию Марса, Зубрин делает главную ставку на нагрев планеты за счёт парникового эффекта, то есть, выпуска в атмосферу парниковых газов, способных сдвинуть тепловой баланс планеты. Однако первый шаг в плане Зубрина — другой. Итак, по порядку:

Второе солнце, в виде орбитального зеркала, могло бы заметно увеличить нагрев поверхности Марса днём.Второе солнце, в виде орбитального зеркала, могло бы заметно увеличить нагрев поверхности Марса днём.Popular Science

• Постройка орбитального зеркала.

Его диаметр составит примерно 125 километров, а обращаться вокруг Марса он будет на высоте 214 тысяч километров.

Такое зеркало направило бы на Марс дополнительный свет, начав повышение его температуры и освобождение воды из льда, который там есть (в маленьком масштабе такой нагрев можно осуществить уже в этом веке).

Пусть создание столь большого сооружения на орбите – крайне сложная задача. Мы уже сейчас можем представить, как к ней подступиться. Так же, как неплохо представляем себе способы решения следующей задачи.

Удар одного астероида может испарить ...Удар одного астероида может испарить триллионы тонн водяного льда. Но главное – астероиды – это огромные склады нужных для терраформирования химических соединений.Popular Science

Информация
Комментарии
1 | tbondarenko 15 июня 2008 15:48:42
...эта статья должна звучать - а нука девочки да пятелетку в век Smile ...чего за бред...автор что не читал предсказаний майя или не верит в Бога... мне интересно - как можно оспаривать эти факты выдвигая такую чушь... или еще не зная в конце концов состава вымерших растений и организмов на Марсе - вдруг то что окажеться там аборигену хорошо для Землян выльется плохо... а?
2 | ELENAnaradarus 23 июня 2008 18:56:12
ELENA
www.naradarus.uz
"Однако человечеcтву по силам нагреть Марс и, более того, сделать его атмосферу пригодной для дыхания."
Даже Атланты 4 расы не стали этого делать, когда заселяли Марс для того, чтобы переждать Конец Света своей расы 11 000 лет назад, которую уничтожил Всемирный Потоп. Атланты строили на Марсе: жилые комплексы и промышленные комплексы под купалами. Ибо, на Марсе никогда не будет Атмосферы!
Так как, Атмосферу на нашей планете создают Души Царства Мёртвых, которые добрались до 9 Часа Ночи. А Царство Мёртвых располагается на 4 из 12 Ступеней Небесной Лестницы, которую во время Зарождения нашей Вселенной за нашей планетой закрепили Архитекторы Вселенной. Так как, это они определили наш Обитаемый Мир-планету в нашей Солнечной Системе, на котором будут рождаться Души в материальных телах.
Добавить комментарий