Тайное пока не стало явным

07 июня 2008
1
9031

Кахынайдах - горящее озеро

Озеро Кахынайдах, неподалеку от города Вилюй-ска в Якутии, называют Чертовым. Здесь также присутствует обычный набор «аномальщины». Вода в озере темная, на берегах стволы поваленных и обгоревших деревьев, кучи угольного шлака и обожженной глины. Время от времени вблизи водоема находят трупы животных и даже людей. Причину смерти установить не удалось ни разу. Есть только предположения.

Интересно, что аномальными свойствами озеро стало славиться только с начала XX века. Тогда один местный рыбак, закинув сеть, увидел, что вода забурлила, а затем закипела у него на глазах. Раздался сильный грохот, и к небу взметнулось голубое пламя... Со страху молодой якут упал на землю и спрятал лицо в траву. Так он лежал до тех пор, пока все стихло. Поднявшись, обнаружил, что одежда на спине обгорела. Невод был наполнен вареной рыбой. Рыбак поспешно вытащил его и кинулся прочь. С тех пор озеро прослыло «чертовым», и никто не осмеливался подходить к нему близко.

Геологи предположили, что в этом месте глубоко под землей горят залежи каменного угля, которые способны воспламенять накапливающийся в подводных пустотах метан. Это явление, видимо, и наблюдал рыболов. Но связаны ли с этим остальные феномены, в частности гибель людей и животных? Неужели они отравились метаном?

Таинственный яд Сюрзи

На богатом рыбой озере Сюрзи на границе Архангельской области, Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа дважды при загадочных обстоятельствах умирали рыбаки. Вскрытие показало, что смерть наступила от отравления неизвестным ядом. У других побывавших в этих местах рыбаков тоже наблюдались симптомы отравления. Исследования выяснили, что содержание в озерной воде фтора превышает предельно допустимую концентрацию в десять раз.

Сейчас эту зону объявили запретной. Недавно там побывала очередная научная экспедиция. Члены ее проводили исследования на озере в специальных защитных костюмах и масках. На дне водоема ничего подозрительного обнаружено не было, так что причина возникновения аномалии пока остается невыясненной.

Тьма Аниона

В июне 1996 года супруги Сьюзен и Джеймс Калверти и их 16-летний сын Майк отправились на рыбалку на озеро Анион, расположенное в заброшенном карьере в 33 километрах севернее города Тандер-Бей провинции Онтарио (Канада). Место им было знакомо. Их сразу удивило отсутствие людей и тот факт, что метрах в двадцати от берега озера в траве имелись две огромных выжженных проплешины.

Внезапно на землю упала кромешная тьма. Пугающее безмолвие лишь изредка нарушалось странным скрежетом, которому сопутствовал резкий удушающий запах стали, обрабатываемой наждачным кругом. А затем, к ужасу родителей, их сын исчез, то ли уйдя под воду, то ли провалившись под землю или растворившись в воздухе. Отец с матерью долго звали мальчика, но ответа так и не дождались. Когда загадочная мгла, окутавшая озеро средь бела дня, рассеялась, родители увидели сына, который появился неведомо откуда и, страшно волнуясь, сообщил, что побывал в каком-то круглом самолете. Там находились двое высоких мужчин в зеленоватых блестящих костюмах, которые стали делать своими пальцами возле его лица какие-то манипуляции. Где-то со скрежетом работал то ли станок, то ли мотор, и оттуда шел удушающий запах стали, который они уже ощутили. Больше он ничего не помнил.

Вскоре потеря памяти перешла в умственное расстройство, и мальчика поместили в лечебницу для душевнобольных, но излечить его до сих пор не удалось.

Владимир Рослов, НЛО, № 23, 2008
Информация