Тайна "тибетских гранитных дисков"

03 февраля 2023
0
1026
Х.Хаусдорф же составил компанию П.Крассу неслучайно - у него была своя цель: проверить слухи о существовании в Китае древних пирамид, сравнимых по величине с египетскими. (Пирамиды он, в конце концов, нашел, осмотрел, сфотографировал - их открытие стало одной из самых ярких сенсаций последних лет, об этом наша газета писала весной этого года.) Хаусдорфа в той поездке тоже манил Цзиань - по имевшимся сведениям, пирамиды находились в окрестностях именно этого города. И, конечно, его, как и Крассу, волновала возможность своими глазами увидеть знаменитые диски.

П.Красса и доктор Х.Хаусдорф посетили этот музей, но, увы, не нашли там дисков, сфотографированных Эрнстом Вегерером. Нынешний директор музея профессор Ванг Ци Юнь сообщил, что женщина, возглавлявшая музей в 70-е годы и разрешившая Эрнсту Вегереру сфотографировать диски, была немедленно уволена и бесследно исчезла. Судьба ее неизвестна. Это наводило на размышления. К тому нынешний директор повел себя несколько странно: сначала он утверждал, что никаких дисков в музее нет, что их якобы изъяли из экспозиции (кто - не говорил) и больше их никто не видел, но затем пригласил посетителей в соседнее здание, где обнаружились увеличенные глиняные копии тех самых дисков. Правда, на них была надпись: "Культовые предметы". На вопрос, где все-таки сейчас находятся оригиналы дисков, профессор туманно ответил: "Интересующие вас экспонаты не существуют, так как, будучи признанными инородными компонентами экспозиции, они были перемещены". Так не существуют или перемещены? И если перемещены, то куда? И кому и почему они помешали? Оставалось предположить, что в те годы, когда директором была та самая добрая женщина, разрешившая сфотографировать "инородные компоненты экспозиции", поступила команда "сверху" уничтожить все следы, ведущие к разгадке этой волнующей тайны, а нынешнему директору приказано просто молчать.

Лишь на один вопрос был ответ: почему сделали копии из глины: глина соответствовала тематике экспозиции, а непонятный то ли гранит, то ли еще какой минерал - нет.

Что оставалось делать исследователям? Они попросили разрешения осмотреть библиотеку музея. При осмотре настойчивые посетители нашли одну крайне любопытную книгу по археологии, в которой обнаружили чертеж вожделенного диска с поперечным сечением, в котором ясно видна приподнятая центральная часть и отверстие, о котором говорил Эрнст Вегерер. От отверстия к краям тянутся дугообразные бороздки. Выходит, эти диски все же известны китайским археологам - пусть даже официальная китайская наука от них и открещивается. Значит, диски - не миф, а существуют реально? К сожалению, в публикациях Хаусдорфа и Крассы ничего не сказано о том, как прокомментировали рисунок сотрудники музея.

Но в любом случае этот рисунок уже был хоть каким-то следом, и Х.Хаусдорф и П.Красса отбыли в Европу. По возвращении они решили продолжить поиски, и до них дошла информация из Англии, что вскоре после Второй мировой войны английский исследователь доктор Кэрил Робин-Эванс видел необычный диск, показанный ему ученым польского происхождения профессором Лолладоффом. Этот ученый каким-то образом заполучил диск в Массори (северная часть Индии). Предположительно этот объект принадлежал местному племени, которое тоже называлось дропа, и использовался в религиозных целях. Робин-Эванс постарался исследовать диск со всей возможной тщательностью. Для начала он его измерил. Оказалось, диск имел в диаметре 23 сантиметра и толщину 5 сантиметров. Диск несколько раз взвешивали, и данные при каждом взвешивании отличались. Тогда весы соединили с самописцем, и тут произошло нечто удивительное: на протяжении суток самописец выводил волнистую кривую. То есть диск сам собой то уменьшал свой вес то прибавлял его! Робин-Эванс написал отчет о своих исследованиях под названием "Солнечные боги в изгнании". В 1974 году Робин-Эванс скончался. В печати отчет появился лишь в 1978 году, то есть через четыре года после смерти автора. В отчете рассказывается о поездке Робина-Эванса в 1947 году в зловещую страну дропов через Лхасу, где он имел аудиенцию у Далай-ламы. Надо сказать, что это было вполне возможно осуществить: политическая обстановка в Тибете в то время еще позволяла совершать такие поездки. Китайские войска оккупировали Тибет и изгнали Далай-ламу лишь в 1950 году, а с 1959 года Тибет был включен в состав Китайской Народной Республики в качестве ее автономной области.

Но и в 1947 году Робин-Эванс с огромным трудом продвигался к своей цели. Местные жители ему помогать не хотели, это объяснялось тем, что горная область Байан-Кара-Ула пользовались у них зловещей репутацией. Но англичанину все-таки удалось сломить их предубеждение и даже взять несколько уроков языка племени дропа у местной учительницы. Вооружившись этими знаниями, Робин-Эванс прибыл на место и сумел разговорить главу религиозной общины дропов по имени Лурган-Ла. Тот сообщил англичанину поистине сенсационные сведения. По словам Лурган-Ла, далекие предки племени дропа жили на планете у звезды Сириус. Оттуда они совершили две экспедиции на Землю: одну около двенадцати тысяч лет назад и вторую в 1014 году по современному летоисчислению. Во второй раз их космический корабль потерпел крушение, и выжившие не смогли покинуть Землю. Таким образом, люди племени дропа считают себя прямыми потомками пришедших с неба.

Такая информация не смогла не вдохновить П.Крассу, Х.Хаусдорфа и заинтересованных в разгадке тайны археологов на дальнейшие поиски, и в последующие годы исследователи обнаружили в одной из пещер Китая на границе с Тибетом наскальные рисунки с изображением Луны, Земли, Солнца и неизвестных звезд, соединенных между собой пунктирами. Изображение напоминало карту звездного неба. Среди многочисленных точек, обозначающих различные небесные тела, есть небольшая группа, напоминающая строение звездной системы Сириуса, обнаруженной астрономами лишь в XIX веке! Возраст рисунков, равно как и самой пещеры, оценивается в десять тысяч лет. На момент, когда археологи ее обнаружили, в окрестностях все еще проживало полудикое племя дропа. Его представители показались ученым весьма необычными: их рост едва достигал 130 сантиметров, и они не являлись ни китайцами, ни тибетцами. Эксперты так и не смогли определить, от представителей какой расы произошли дропа. Наиболее удивительной их характеристикой является не имеющая аналогов низкорослость: рост взрослого человека не превышает эти самые 130 сантиметров. Возможно, это и есть те самые дропа, предки которых спустились с небес, а пещера - одна из тех, которую обнаружили в 1937 году во время первой экспедиции в эти края и координаты которых затерялись (или были сознательно уничтожены - ответ на этот вопрос знают только китайские власти).

Все эти данные и результаты исследований можно было бы объявить ненаучными, досужими выдумками людей, помешанных на посещении нашей земли инопланетянами, если бы в ноябре 1995 года агентство "Ассошиэйтед Пресс" (которое в таком несерьезном подходе вряд ли обвинишь) не проинформировало об обнаруженном к востоку от гор Байан-Кара-Ула племени карликовых людей, самый высокий из которых имел рост 116 сантиметров. Племя состояло из ста двадцати человек, утверждающих, что пришли из-за гор (видимо, из района той пещеры с картами звездного неба). Многие исследователи загадки каменных дисков сочли тогда это племя потомками инопланетян с разбившегося двенадцать тысяч лет назад корабля.

Впрочем, в 1997 году китайские этнологи объявили причиной необычного облика представителей этого племени воздействием повышенной концентрации ртути в местных источниках. Может, оно и так, но откуда тогда легенды о пришедших со звезд предках, причем у нескольких племен? Ртуть тут явно ни при чем. Да и на современных аборигенов, хоть и мелкого, китайского роста, ртуть почему-то так сильно не действует.

Любопытно и то, куда делись истинные дропа. Согласно легендам местных жителей, они все погибли, причем в одночасье, потому что из-за гор с севера прибыли всадники "на быстрых конях", чтобы их уничтожить. Современные же дропа - генетические потомки тех, настоящих дропа: видимо, пришельцы и земляне оказались генетически совместимыми. Но это уже из области предположений.

Из области фактов - все те же загадочные рисунки в пещере. Эта последняя зацепка заставляет энтузиастов продолжать исследования, могущие пролить свет на таинственные события многотысячелетней давности. В найденной пещере с изображением звезд на одном рисунке тянется цепочка точек размером с горошину от одной из звезд, обходя плавным изгибом Солнце. Упирается цепочка в Землю, отмечая конечный пункт траектории межзвездного перелета.

В итоге слухи о загадочных каменных дисках циркулируют уже более семидесяти лет, и столько же лет звучат голоса скептиков, отрицающих само существование этих странных предметов. Однако обнаружение в прежде запретных зонах Китая немецким археологом Хартвигом Хаусдорфом пирамид заставляет вновь вернуться к этой проблеме. И китайские власти уже не могут хранить молчание. Они слишком долго скрывали от общественности и даже отрицали наличие сенсационных текстов на дисках. Есть даже информация, что каменные диски, найденные в провинции Цзянси - обнаружение которых и послужили толчком к нашему журналистскому расследованию - будут тщательно исследовать. Китайские ученые надеются, что на них под окаменевшей коркой, которая образовалась из-за особенностей местного климата, тоже могут быть рисунки или надписи, рассказывающие об истории таинственных дропа.
Информация