Жизнь зародилась за долго до появления Земли

04 января 2023
0
577
Прежде чем вы придете в восторг от заголовка, хочу напомнить, что есть множество аргументов в пользу того, что это утверждение ошибочно. Но ради научного предположения давайте отбросим всякое неверие и примем книгу 2018 года “Обитаемость Вселенной до появления Земли” авторов Алексея Шарова и Ричарда Гордона за чистую монету.

Суть такова: если применить закон Мура к продемонстрированному экспоненциальному росту генетической сложности с течением времени, то можно предположить, что жизнь, какой мы ее знаем, сформировалась примерно десять миллиардов лет назад. Почему это важно? Да потому, что современный возраст Земли оценивается всего в 4,5 миллиарда лет.

Это предполагает всевозможные интригующие возможности. Во-первых, в этом сценарии вариант панспермии является неизбежным выводом. Жизнь не возникла на Земле.


Конечно, это не новая идея, но теперь научная фантастика как жанр имеет кое-какие цифры, с которыми можно поиграть. Кроме того, у нас появилась возможность того, что в поисках внеземного разума мы, как цивилизация, не отсталые дети в галактике, изобилующей гораздо более развитыми расами. Мы сами вполне можем оказаться самой передовой разумной расой.

Каким образом?

Подумайте вот о чем: Мы всегда считали, что для развития разумной цивилизации требуется не менее 4,5 миллиардов лет. Теперь есть доказательства того, что на это может уйти до 10 миллиардов лет. Конечно, мы опускаем многие факторы, такие как сокрушительные удары астероидов и другие массовые вымирания, которые могут нарушить временной график развития, но мы не рассматриваем такую физическую историю. Мы смотрим на равномерный рост сложности генетического материала.

Информация

Предполагается, что она каким-то образом сохраняется во время этих катастроф и продолжает развиваться дальше. В конце концов, она каким-то образом мигрировала через межзвездное пространство через невыразимые и невообразимые катаклизмы – возможно, разрушение и переформирование звездных систем – чтобы укорениться на этой нашей маленькой голубой сфере под названием Земля.

Именно таким образом, утверждает теория, объясняется парадокс Ферми: мы не слышим ни о каких других разумных видах, потому что они либо близки, либо отстают от нас по уровню развития. Вот почему к нам не вторгаются ни пучеглазые монстры, ни серые космические пришельцы из ульев, ни многостворчатые пахидермы с Альфа-Центавра. Если уж на то пошло, то захватчиками вероятнее можем стать мы, как в фильме Джеймса Кэмерона “Аватар”.


Но за всем этим скрываются действительно интересные вопросы:

– Где первоначально зародилась жизнь примерно 10 миллиардов лет назад? 

– Была ли она локализована, например, на звезде, которая существовала, а затем погибла, и материал реформировался, превратившись в нашу нынешнюю звезду и компанию планет?

– Распространилась ли она по всей нашей Галактике и проникла в космос, засеяв все другие благоприятные среды, такие как Земля?

– Существуют ли другие инопланетные формы ДНК-подобных веществ, которые сформировались в другое время и в других условиях, и которые засевают другие части галактики?

Эта предпосылка приводит к бесконечным догадкам – что является топливом для хорошей научной фантастики – но, что более важно, она дает более надежную точку отсчета, поскольку – несмотря на неубедительные и непрочные доказательства – это действительно лучшее, что у нас есть на данный момент. Это хоть что-то, кроме ничего. Потому что до выхода этой статьи было именно это: ничего.

Широко открытое ничто

А еще это дает нам возможность что-то проверить. Теперь, если мы, наконец, найдем убедительные образцы жизни за пределами нашей планеты, мы сможем проверить, соответствует ли она земной модели.

В этом и заключается смысл науки.
Информация
Добавить комментарий