Древние тоннели из Шотландии в Турцию

25 декабря 2022
0
1015
Неолитическая эра началась за 10 000 лет до нашей эры и продолжалась вплоть до конца каменного века и освоения металлообработки. Новые исследования проливают свет на эту утраченную часть истории человечества.

Это была эпоха роста сельского хозяйства, обеспечивающего устойчивую среду для развития цивилизации.


Люди начали создавать гигантские структуры из камня. Первую подземную «супермагистраль» построили в начале неолитической эпохи, показали новые исследования. Эти древние каменные туннели сохранились до сих пор.


Сеть туннелей на территории Европы от Шотландии до Турции впервые обнаружил немецкий археолог Генрих Куш.

Эти туннели не так сложны, как современные или после эпохи неолита. В некоторых местах приходится ползти, настолько проходы узкие.


По словам Куша, туннели когда-то были просторнее.

«В одной только Баварии мы нашли систему туннелей длиной 700 метров», — отметил археолог. В Австрии также обнаружили туннели длиной 300 метров.


Цель создания туннелей по-прежнему остаётся загадкой. Возможно, что их использовали для укрытия. В туннелях есть камеры и места для отдыха, большие помещения, которые могли служить убежищем от опасности.


В туннелях построены часовни и другие места отправления культа. По этим подземным ходам, как считают учёные, древние люди путешествовали из Шотландии в Турцию во время войн или стихийных бедствий.


Туннели открыты недавно, поэтому исследователям понадобится время, чтобы найти ответы на многие вопросы.
Информация
Добавить комментарий