Загадки Бермудского треугольника

15 декабря 2022
0
885
Из всех мест на Земле Бермудский треугольник считается наиболее таинственным и загадочным. Несмотря на то, что все исследования опровергают возможность существования какой-либо аномалии в этих краях, миллионы людей верят, что-то с этим местом не так. Здесь пропадают суда и самолёты, очевидцы видят странные природные явления… Кто знает, какие тайны и секреты действительно скрывает это место?

Бермудский треугольник.Бермудский треугольник.

Интересные факты о Бермудском треугольнике

Этот район действительно является очень сложным для навигации. Здесь много отмелей, и именно тут часто зарождаются разрушительные циклоны и штормы.
Углы треугольника лежат на Бермудских островах, во Флориде и в Пуэрто-Рико. Хотя статистика гласит, что большинство аномалий происходят за пределами этой условной зоны. Совсем рядом, но не в ней.
За территорией Бермудского треугольника в 1945 году впервые установили наблюдение. В проекте принимали участие, как спасатели, так и специалисты и ученые.
Само словосочетание «Бермудский треугольник» впервые употребил писатель Винсент Гаддис в 1964 году. В журнале «Аргоси» он опубликовал статью «Смертельный Бермудский треугольник» о странном исчезновении звена из пяти торпедоносцев-бомбардировщиков, а также спасательного гидросамолёта, отправленного на их поиски. Исчезновение “Звена 19” до сих пор является одной из самых загадочных тайн в истории авиации.
Дно в Бермудском треугольнике обследовали полностью, каждый его сантиметр, но обнаружить никаких улик, указывающей на причины исчезновения судов и самолётов, не удалось.
В течение XX века здесь пропало около 100 судов и самолётов, то есть примерно по одному в год.
В 1984 году от Пуэрто-Рико через воды этого района пролегала трасса испанской парусной регаты. Во главе лидеров из Бермудов шел сорокаметровый корабль «Маркес», на него обрушилось несколько мощных волн, потопивших судно. Вероятно, это были блуждающие волны-убийцы, явление более-менее исследованное. Но в Бермудском треугольнике они возникают чаще, чем в других местах на Земле, возможно, из-за воздействия течения Гольфстрим.
Почти весь Бермудский треугольник лежит в Саргассовом море, единственном в мире море без берегов.
Здесь никогда не обнаруживали тел пропавших, несмотря на то, что поиски после таинственных исчезновений кораблей и самолётов проводились много раз.
На дне Бермудского треугольника в 1992 году обнаружили пирамиду правильной формы, по размерам примерно втрое превышающую пирамиду Хеопса. Информации о ней крайне мало – её, вероятно, засекретили. В сеть просочились слухи о том, что изготовлена она из материала, напоминаюгего стекло.
Одна из теорий утверждает, что мифический затонувший континент Атлантида находился именно здесь, в Бермудском треугольнике. Но никаких доказательств существования Атлантиды найти до сих пор не удалось.
В этом районе иногда наблюдаются газовые пузыри на поверхности воды. Вероятно, газ выходит из расположенных на дне месторождений. Достаточно насыщенная им вода может стать менее плотной, и корабль в этот момент может попросту утонуть. А вырвавшийся на поверхность природный газ может вспыхнуть из-за взаимодействия с кислородом, что, в свою очередь, может послужить причиной авиакатастрофы. Но это тоже пока лишь теория (см. интересные факты о природном газе).
Вокруг тайны Бермудского треугольника ходит много разных слухов и небылиц. Одна из них утверждает, что корабли «засасывают» зловещие огромные водоросли под названием «Волосы дьявола». 
Ещё одна экстравагантная гипотеза утверждает, что около 11 тысяч лет назад в зону Бермудского треугольника упала комета, электромагнитные свойства которой до сих пор продолжают оказывать влияние на состояние геомагнитной обстановки в этом районе.
Благодаря мощному и тёплому течению Гольфстрим температура воздуха в районе Бермудского треугольника несколько повышена по сравнению с окружающими регионами. Другие, более прохладные течения, несут с собой холодные атмосферные фронты, которые сталкиваются между собой. Это явление порождает довольно плотные туманы, пугающие путешественников.
Первым человеком, побывавшим в этих краях, был Христофор Колумб. Коренного населения на Бермудах никогда не было, но прославленный мореплаватель в 1492 году проплыл по границе Бермудского треугольника, увидев бесконечные ленты саргассовых водорослей, которые закрывали всю видимую поверхность океана. Странное свечение двигалось вверх и вниз в толще воды. Также Колумба удивили необычные показания стрелки компаса в этом районе.
В окрестностях Бермуд до 1600 года было зарегистрировано более 30 кораблекрушений. Потом кораблей тут стало больше, и число необъяснимых катастроф тоже возросло.
Самым большим из погибших здесь кораблей был круизный лайнер “Кристобаль Колон”. Он потерпел крушение в 1936 году, налетев на рифы, и затонул. 
В конце лета 1840 года в море было обнаружено французское судно «Розали». Корабль не имел видимых повреждений, но людей на нем не оказалось. Похожая история повторилась и в 1872 году – судно «Мария Целеста» целый месяц дрейфовало по волнам без экипажа. Эти тайны не раскрыты до сих пор.
Пилоты самолётов неоднократно сообщали о необычных облаках воронкообразной формы, которые они наблюдали в Бермудском треугольнике. Причём некоторые из них утверждали, что в это время бортовые приборы вели себя странно, и работали явно некорректно.
Информация
Добавить комментарий