Семь чудес света: шедевры древности

30 июня 2022
0
1328
Древний мир (или античность) оставил человечеству огромное культурное наследие. Многих чудес мы не видели, но точно о них слышали.


Пирамида Хеопса

Единственным из 7 чудес света Древнего мира, сохранившимся до наших дней, является Великая пирамида Гизы — пирамида Хеопса. В пригороде столицы Египта, Каира, этот памятник античности был спроектирован и построен в качестве усыпальницы самого известного фараона Хеопса (Хуфу) и признан самым высоким сооружением своего времени. Сложно поверить, но высота этого чуда искусства — почти 147 метров (представьте себе пять девятиэтажек, установленных друг на друга). Изначально пирамида занимала площадь большую, чем семь футбольных полей, а длина одной из сторон ее основания составляла свыше 230 метров.

Пирамида Хеопса.Пирамида Хеопса.versiya. info

Строительство Великой пирамиды, по официальной версии египтологов, завершилось в 2540 году до нашей эры. Чтобы создать это поистине необыкновенное чудо, потребовались совместные усилия 100 тысяч человек. Согласно расчетам археологов, работы продолжались порядка 20 лет.

Висячие сады Семирамиды

Вторым чудом света принято считать Висячие сады Семирамиды, которые, согласно одной из многочисленных версий, были сооружены около 600 года до нашей эры по приказу нововавилонского царя Навуходоносора II для его жены, мидийской принцессы Амитис. В дальнейшем дочь царя Киаксара стали называть именем ассирийской царицы Шамирам-Семирамиды.

Висячие сады Семирамиды работы Х. Вальдека.Висячие сады Семирамиды работы Х. Вальдека.wikipedia.org

Висячие сады Семирамиды представляли собой четырехэтажное здание, по форме напоминавшее пирамиду, ярусы которой, удерживающиеся мощными колоннами, были одновременно и балконами, и террасами. Свисающие уникальные растения в сочетании с фонтанами и водоемами превратили вавилонское сооружение в настоящий оазис.

Для снабжения садов водой была спроектирована специальная оросительная система: сотни рабов сутки напролет вращали колеса с ведрами. Когда Вавилон пришел в упадок, заниматься орошением стало некому, уникальная флора висячих садов погибла. Довершили дело — окончательно разрушили дворец — частые землетрясения. Вавилон исчез с лица земли, а вместе с ним в небытие канули и Висячие сады Семирамиды, один из красивейших памятников древности.

Статуя Зевса в Олимпии

В V веке до нашей эры спортивным и религиозным центром Древней Греции была Олимпия, где больше всего почитали бога Зевса. Именно ему, главе древнегреческого Пантеона, олимпийцы единогласно решили возвести величественный храм. Для реализации задуманного в Олимпию был приглашен известный своими скульптурами афинский ваятель Фидий. Задача перед мастером стояла непростая: создать сооружение, превосходящее по своей монументальности все его предыдущие творения. Фидий дал добро. Началась работа.

Десять лет потребовалось скульптору и его подмастерьям, чтобы Древний мир увидел это чудо света. Храм целиком был выполнен из мрамора. По его периметру были установлены колонны, изготовленные из известняка. На стенах храма красовались живописные барельефы, изображавшие Зевса и двенадцать подвигов Геракла.

Статуя Зевса Олимпийского.Статуя Зевса Олимпийского.pinterest. ca

Сам бог-громовержец, названный Цицероном «воплощением мужской красоты», был выполнен из слоновой кости и достигал в высоту 13 метров. Он величественно восседал на троне, вырезанном из черного дерева и покрытом чеканными золотыми пластинами, и почти касался потолка храма.

Шедевр Фидия не остался незамеченным. Долгие годы им восхищались писатели и философы, относя статую Зевса Олимпийского к лучшим творениям человечества. Но в 476 году случился пожар, во время которого это чудо света было утеряно.

Храм Артемиды в Эфесе

Инициатором и «спонсором» последней версии Артемисиона, храма Артемиды Эфесской, был Александр Македонский. Постройка этого чуда света, начавшаяся в 323 году до нашей эры, из известняка и мрамора, продолжалась долгие годы. «Изюминкой» храма, его главной отличительной особенностью, стали 127 гигантских колонн, установленных в девять рядов. Внутреннее убранство Артемисиона завораживало. Здесь было все: и дивные статуи, выполненные лучшими зодчими того времени, и прекрасные картины известных художников. А в центре этого великолепия возвышалась статуя богини Артемиды — покровительницы любовных отношений и семейного очага.

Храм Артемиды Эфесской.Храм Артемиды Эфесской.journal. tapigo.ru

Артемисион, заново возведенный Александром, просуществовал шесть веков. Его грабили и разрушали готы, затапливали многочисленные наводнения. Сегодня о существовании этого чуда света свидетельствует лишь одна-единственная колонна, восстановленная из обломков.

Мавзолей в Галикарнасе

Античный Галикарнас, в котором родился «отец истории» Геродот, был известен своими архитектурными красотами. Беломраморные храмы, построенные в честь Ареса и Афродиты, фонтан Салмакина, театры и дворцы привлекали в город чужеземных гостей. Но настоящей «жемчужиной» Галикарнаса, чудом света, стала усыпальница деспотичного царя Мавсола, которую он начал строить еще при жизни.

Над гробницей, состоявшей из трех ярусов и достигавшей в высоту 46 метров, трудились Пифей и Сатирос, лучшие архитекторы того времени. Украшать здание — создавать мраморные фигуры богов, зверей и всадников — было поручено Леохару и Скопасу.

Галикарнасский мавзолей.Галикарнасский мавзолей.сhenarch.com

Возводился мавзолей (кстати, от имени Мавсола и произошло это слово) в самом центре Галикарнаса. Своим вечным домом царь-заказчик намеривался затмить все местные дворцы и храмы. Правда, увидеть результат своей задумки ему не довелось: за два года до окончания строительства Мавсол умер. Заканчивала работы над гробницей его жена Артемисия.

Галикарнасский мавзолей, окончательно достроенный в 353 году до нашей эры, простоял до XIII века. Сначала мощное землетрясение сильно повредило его, а затем рыцари-иоанниты в XV веке разрушили его до основания.

Колосс Родосский

Еще одним чудом света считается возведенная в 285 году до нашей эры 36-метровая статуя Колосса Родосского, или бога солнца Гелиоса, как его именовали сами родосцы. Гигантских размеров человек, на сооружение которого известному ваятелю Харесу Линдосскому потребовалось 12 лет и десятки тонн бронзы, возвышался, по одной из версий, над входом в гавань Мандраки. Согласно другим сведениям, исполинская атлетическая фигура Колосса заняла достойное место в центре города.

Колосс Родосский.Колосс Родосский.tourister.ru

К сожалению, «жизненный путь» Родосского великана был недолгим. Простояв около 60 лет, в 226 году он развалился во время землетрясения.

Александрийский маяк

Александрийский маяк, сооруженный в III веке до нашей эры рядом с портовым городом Александрия, имел своей целью темными ночами направлять в гавань торговые суда, которые зачастую садились на мель. Место для строительства было выбрано сразу — остров Фарос (отсюда еще одно название маяка — Фаросский).

Александрийский маяк.Александрийский маяк.portulan.ru

Богатый архитектор Сострат Книдский разработал необычный проект, на реализацию которого, согласно легенде, выделил 800 талантов серебра. Проект одобрили. Началось строительство. Пять лет потребовалось рабочим, чтобы создать это чудо света. Маяк высотой около 150 метров состоял из нескольких башен, украшенных фигурами богов и морских животных. На самой верхней башне, обрамленной колоннами, была сконструирована площадка для разжигания костра. Ночью маяк, оборудованный бронзовыми отражателями, направлял свет в море, а днем над ним поднимался столб густого дыма.

Александрийский маяк простоял до X века и был полностью разрушен землетрясением.
Информация
Добавить комментарий