Тайна каменной перевернутой лестницы из Куско

23 июня 2022
0
1675
Город Куско на юго-востоке Перу в 11-16 веках нашей эры был столицей империи инков, но люди в этих местах начали селиться еще 3 тысячи лет назад.

В древней части региона Куско можно увидеть впечатляющий мегалитический комплекс-крепость под названием Саксайуаман.

Каменная кладка стен Саксайуамана уже несколько десятков лет является предметом оживленных обсуждений, это так называемая циклопическая кладка, то есть с использованием очень ладно пригнанных к друг другу огромных по весу и размерам каменных блоков и без использования скрепляющего раствора.


Однако и помимо стен в Саксайуамане есть нерешенные загадки и одной из них является огромная гранитная глыба, в которой прорублены ступени. Гранит, кстати, одна из самых твердых и потому очень сложных в обработке горных пород. Даже с современными технологиями.

Глыба при этом выглядит так, словно когда-то она находилась в другом месте, но потом невероятно огромная сила сорвала ее оттуда, перевернула и принесла сюда. И это место было где-то очень далеко, так как поблизости нет ничего, откуда в теории могла упасть эта глыба.


Считается, что Саксайуаман построили именно инки, однако некоторые исследователи полагают, что это дело рук загадочной культуры Кильке, которая существовала тут до прихода в 13 веке инков.

Но и кильке вероятно построили его уже на том месте, где ранее находились строения. И сами инки ясно писали, что ранее в этих местах обитал народ, главой которых был сошедший с небес могущественный бог.

Были ли эти люди великанами и поэтому строили подобные гигантские сооружения? Или у них были неизвестные другим технологии обработки камня?

Многое и в Куско и в Саксайуамане при желании конечно можно объяснить трудом обычных людей, как это делают при объяснении постройки египетских пирамид на уроках истории в школе, но как объяснить эту огромную глыбу с перевернутыми ступенями?

Некоторые исследователи считают, что в давние времена, несколько тысяч лет назад, тут произошел какой-то глобальный катаклизм и это было пострашнее даже мощного землетрясения. Именно он разрушил многие каменные постройки и перевернутая лестница это лишь немногое, что осталось с тех пор.

Пума Пунку.Пума Пунку.Wikimedia Commons

Рядом с глыбой с перевернутыми ступенями лежат останки других глыб, также со следами точной обработки, и они тоже выглядят разломанными останками от чего то большого.

Похожие обломки, схожие с деталями конструктора, и тоже разломанные и валяющиеся в беспорядке на земле, можно увидеть в другом месте Южной Америки, а именно в Пума Пунку в Боливии. И там тоже все выглядит так, словно на них внезапно обрушилось что-то мощное и разом все сломало и перемешало.
Информация
Добавить комментарий