Дольмены Абхазии и другие «домики духов»

29 марта 2008
2
18393


С середины XX века кавказские дольмены исследовали профессиональные археологи, в том числе и такие известные, как Л.И. Лавров, А.Д. Столяр, В.И. Марковин. Группы древних сооружений были картированы, в частности, для территории Абхазии эту работу провел историк Ю.Н. Воронов. К сожалению, он трагически погиб вскоре после вспыхнувшего в регионе в 1992 году грузино-абхазского конфликта.

К слову, принятый в самопровозглашенной Абхазии герб содержит восьмилепестковую звезду-цветок, являющуюся известным символом вечернего солнца, принятым и у славян в языческие времена. Изображенный на гербе всадник посылает стрелу к звездам. А на флаге республики видное место занимает раскрытая ладонь правой руки. Она считалась символом нынешнего Сухуми (когда-то этот го-род назывался Диоскурией, затем Себастополисом) еще в Средние века, что нашло свое отражение на генуэзских морских картах XIII—XIV веков. Однако отмечу, что раскрытая ладонь является очень древним символом, означающим «я пришел к вам с мирными намерениями», и соответствует жесту, популярному как раз у культур, находящихся на стадии неолита. Таким образом, в Абхазии подчеркивают свою связь с эпохой дольменов. И неудивительно - современные исследователи считают, что этот народ живет между реками Псоу и Ингури уже несколько тысяч лет. Возможно, именно предки абхазов сменили в этих землях загадочное племя строителей дольменов. В более мирные времена автор видел дольмен, установленный во дворе Сухумского музея. Однако, оказывается, его не сумели установить столь же ровно, как это было в субтропическом лесу, даже с помощью крана. Как же все-таки сумели «провернуть» подобные операции древние люди? Тем более что сами абхазы издревле считали дольмены "домами карликов".

Дольмен.Дольмен.dolmeni.narod.ru

В конструкции дольменов есть намек на солярный культ - отверстие в них чаще всего обращено к более солнечной стороне холма. Однако это не такой развитие-тый культ Солнца, как у столь же загадочных строителей Стоунхеджа. А поклонение Солнцу было в древности почти повсеместным, поэтому только из подобной ориентации дольменов рискованно делать далеко идущие выводы. Любопытный момент - у некоторых отверстий кавказских дольменов есть закрывающие их каменные пробки, такие же, как, например, у дольменов корейских. Если это «домик для души», то к чему ограничивать ее посмертный полет? Для сравнения - в египетских пирамидах, наоборот, есть специальные узкие лазы, ориентированные на строго определенные звезды, чтобы душа фараона могла свободно путешествовать в иные миры. А тут почему-то предпочитали каменные пробки, да еще в столь удаленных друг от друга регионах. Быть может, это не домик для души почитаемого предка, а темница для злого духа?

Изредка встречаются дольмены, высеченные из монолита. Однако они относятся к более поздним временам. Специалисты считают, что самыми древними являются сооружения так называемого плиточного типа, то есть те классические домики, о которых мы и говорим.

Каких только фантастических гипотез не выдвигают современные энтузиасты, пытаясь объяснить кажущееся хаотическим расположение кавказских дольменов! В русле достаточно модной тенденции приписывать мегалитическим сооружениям функции приемо-передающих устройств некоторые ученые полагают, что это линии связи древней цивилизации атлантов. Однако пока что подобные соображения являются чисто умозрительными.

Наверное, полезнее дать желающим информацию о том, около каких конкретно сел находятся группы дольменов. В Абхазии это, например, села Ачандара, Хабью, Псху, хутора Решевей и Доу, район среднего течения реки Гумрипш, села Верхняя Эшера, Чханта. Перечислены только районы, о которых известно, что там имеются не одиночные дольмены, а их группы, причем не в приличном состоянии. Думаю, что при наличии современных технических средств даже обычные туристы могут внести свой вклад в изучение загадочных мегалитов.

Напомню - на Земле есть несколько групп пигмеев особой ветви вида Homo sapiens. Кроме лесов тропической Африки (оба государства Конго, Габон, Камерун), племена пигмеев живут на территориях Филиппин, Малайзии, Андаманских островов. Для всех этих районов дольмены нехарактерны. Так что попытка идентифицировать строителей дольменов как карликов-пигмеев пока что ситуацию не проясняет. И остается все тот же вопрос - как передвигали тяжеленные плиты?

Современная исследовательница дольменов Н. Якимчук утверждает, что многие из этих сооружений вызывают у человека ужас, сравнимый с воздействием инфразвука, хотя встречаются и позитивно воздействующие на психику. Исследователь аномальных зон Р. Фурдуй считает, что камеры дольменов обычно порождают звуковые волны с частотами 16, а также 23 и 35 Гц. Мне кажется, что без по-настоящему серьезных исследований говорить о возможном оборонительном предназначении дольменов преждевременно. Инфразвук инфразвуком, но для менталитета людей Древнего мира было характерно возведение мегалитов в первую очередь как культовых сооружений. Впрочем, это не исключает параллельного использования таких сооружений и в каких-то иных целях.
Информация