Мифический получеловек-полувыдра Куштака

04 декабря 2021
0
1548
Куштака (Kushtaka) или Кушдакха (Kooshdakhaa) это умное, страшное и смертельно опасное для человека существо из мифов коренных американцев, живущих на Аляске.

Про куштаку ходят рассказы в индейских племенах цимшианов и тлинкитов, а самым известным в наши годы специалистом по куштаке является исследователь Дэннис Уоллер.


В 2014 году Уоллер выпустил книгу "В поисках куштаки" ("In Search of the Kushtaka"), по которой в том же году вышел одноименный документальный фильм.

По описаниям в легендах куштака представляет собой нечто среднее между выдрой и человеком. Хотя это существо в том числе является оборотнем и может представать и в образе огромного волка и в виде человека с волчьей головой.

Иногда куштаку описывают как большого волосатого человека и тут уже куштака переходит в область исследователей Снежного человека. По мнению многих криптозоологов куштака на самом деле является аляскинским аналогом йети.

По мнению Уоллера куштака это все-таки не йети, просто в индейских мифах часто встречаются существа, которые могут принимать другое обличье. Для индейцев возможность смены облика лишь указание на большую власть и силу определенного существа.


Любопытен аспект выдры в описании облика куштаки. Для аляскинских индейцев выдра является очень умным и социальным животным. Выдры живут в структурированных общинах и этим очень похожи на людей. Индейцами выдры всегда воспринимаются как дружественное людям существо.

Куштака, однако, совсем людям не друг, и по мнению индейцев куштака нарочито выглядит похожим на выдру, чтобы заманить к себе человека и напасть на него. По легендам куштака также часто заманивает людей в темные заросли, просто имитируя плач ребенка или издавая крики о помощи.

Когда человек попадает в ловушку куштаки, тот может убить его или забрать себе его душу. И тогда надо найти шамана и попросить его забрать душу человека у куштаки.

Куштака также может заманить рыбака на маленьком каяке в открытое море, где человека ждет смерть. Однако есть истории, где он наоборот спасает кого-нибудь. Впрочем, таких историй очень мало.

Большинство историй про встречи с куштакой идут от индейцев, однако с ним вероятно встречались и европейцы. В том числе возможно именно с куштакой встретился золотоискатель Гарри Кольп (Harry D. Colp) в 1910 году. Кольп столкнулся с целой группой монстров в заливе Томаса в юго-восточной части Аляски.

Кольп исследовал участок берега, когда вдруг почувствовал, как за ним кто-то наблюдает. Когда он обернулся, то увидел бегущих в его сторону страшных существ, похожих сразу на людей и обезьян.


Он описал их как бесполых, так как из-за густых волос не мог разглядеть половые органы и грудь. Существа страшно вопили и от них шел ужасный запах, от которого Кольп едва не потерял сознание. На его счастье существа вскоре отступили.

Этот случай можно отнести к встречам с йети, однако сам Кольп назвал этих существ куштакой.

Кстати, в 1750 году в этой местности с горы сошел страшный оползень, который убил 500 жителей индейской деревни и индейцы посчитали, что его вызвал куштака. Данный район также носит у них характерное название, которое можно перевести примерно как "Страна Дьявола", а бухту Томаса они называют "бухтой Смерти".
Информация
Добавить комментарий