А может ли человечество обнаружить жизнь во Вселенной?

13 октября 2021
0
928
Думаю, хотя бы раз в жизни каждый задумывался о том, одни ли мы во Вселенной. Из этого вопроса возникает множество других: если инопланетяне существуют, то как они будут выглядеть? Будет ли у нас с ними что-то общее? Сможем ли мы перенять у них технологии? Ну и один из главных вопросов заключается в том, как мы могли бы обнаружить высокоразвитую цивилизацию?

Он интересен не только из-за факта возможности обнаружения другой цивилизации, но и из-за того, что мы могли бы понять, правильно ли мы спрогнозировали пути развития цивилизаций.

Цивилизации космоса.Цивилизации космоса.

Я так думаю, про шкалу Кардашёва слышали все, кто интересуется темой. Эта шкала предполагает наличие во Вселенной семи типов цивилизаций и, согласно новому исследованию, мы могли попробовать найти цивилизации уже второго или третьего типа, так как им нужен более мощный источник энергии, чем их собственное Солнце.

Здесь на выручку приходит гипотетическая структура для аккумулирования энергии источника, называемая «сферой Дайсона». Авторы работы предполагают, что обозначенные цивилизации будут способны собирать энергию чёрных дыр звёздной массы.

Как это должно работать и сможем ли мы обнаружить такую структуру?

Черная дыра.Черная дыра.

Казалось бы, чёрная дыра поглощает материал вокруг себя, имея мощнейшее гравитационное поле, но оказалось, что в экстремальной среде вокруг чёрной дыры существует ряд процессов, из которых, возможно, получится извлечь энергию.

По словам авторов работы, один только аккреционный диск может обеспечить в сотни раз бо́льшую светимость, чем звезда главной последовательности.

Корона намагниченной плазмы между внутренним краем аккреционного диска и горизонтом событий, а ещё струи, испускаемые с релятивистскими скоростями с полюсов чёрных дыр являются не менее подходящим источником энергии, который цивилизация второго типа вполне способна обуздать.

Получится ли у нас такие структуры обнаружить?

Этот вопрос оказался ещё сложнее. Исследователи показали, что такие структуры можно обнаружить на нескольких длинах волн, причём более горячие сферы Дайсона лучше видны в ультрафиолетовом диапазоне, а более холодные — в инфракрасном, как и предсказывал сам Дайсон.

Правда, они тут же себя поправляют. Дело в том, что активные чёрные дыры испускают настолько много излучения в обоих этих диапазонах длин волн, что обнаружение на их фоне некой технологической структуры практически невозможно.

Зато это добавляет объяснение парадоксу Ферми. В случае существования более развитых цивилизаций, мы не можем их обнаружить именно из-за того, что у нас нет соответствующих инструментов. Так что даже их активная бурная деятельность просто вне поля нашего зрения.
Информация
Добавить комментарий