Замки с привидениями и другими паранормальными существами

03 июля 2021
0
1966
В наши дни всё меньше людей подвержены всяческим предрассудкам, и уже не так легко принимают на веру суеверные идеи, без стойких подтверждений. Однако, это никак не умаляет привлекательности древних легенд – всегда таинственных и причудливых, нередко мрачных и зловещих.

Множество людей по всему миру испытывают недюжинный интерес и тягу к мрачным величественным замкам, побывавшим ареной исторических событий и окутанным ореолом мистики и загадочности.
Замок.Замок.pixabay.com

Любителям старинным замков и связанных с ними легенд следует, несомненно, наведаться в Европу, именно здесь до сих пор сохранилось немало замков и дворцов далекой древности.

Вот несколько замков, поражающих не только своей мрачной красотой и величием, но и являющихся согласно преданиям, пристанищами для привидений:

Эдинбургский замок (Шотландия)

Это величественное сооружение, возведённое ещё в 12 веке, потрясает воображение своей мрачной красотой, но его очарование заключается не только в этом; с Эдинбургским замком связано множество легенд, согласно которым в его стенах обитают загадочные сущности из потустороннего мира.

Эдинбургский замок.Эдинбургский замок.Klaus HermsenWikimedia Commons.

Как утверждает одна широко известная легенда, по замку и теперь бродит дух волынщика, некогда попавшего в лабиринт его подземных коридоров, заблудившегося в них, и нашедшего там смерть. Другое предание гласит, что по замку бродит призрак обезглавленного солдата, который в старину издавал барабанную дробь каждый раз, когда над замком нависала угроза нападения врагов, предупреждая его обитателей об опасности тревожным боем барабана.

При жизни этот солдат якобы предупредил жителей замка о надвигающихся войсках Оливера Кромвелля, однако сам был обезглавлен. Суеверные люди утверждают, что бесплотные духи населяют не только замок, но даже его живописные окрестности.

Замок Эльц, (Германия)

Этот возведённый в начале 12 века замок уникален – он превосходно сохранился, и был жилым на протяжении всего своего многовекового существования; в нём до сих пор живут потомки основателей, древний род которых насчитывает вот уже 33 поколения. Причудливая архитектура и роскошные интерьеры замка поражают, но главной изюминкой можно считать легенды о привидениях.

Замок Эльц.Замок Эльц.Stefan KühnWikimedia Commons.

Согласно семейным преданиям, передающимся в роду владельцев из поколения в поколение, их фамильный замок никогда никому не удавалось завоевать, поскольку его храбро охраняли не только живые, но и павшие в битвах храбрые воины, наводящие ужас на врагов.

Как рассказывают знающие люди, стоило только врагу подобраться к стенам замка, как в ночное время из подземных укрытий загробного мира вылазили невероятные защитники — духи умерших ранее людей.

Замок Бран (Румыния)

Великолепный замок из светлого камня, украшенный причудливыми башенками и увенчанный красной черепичной крышей с остроконечными шпилями, сочетает в себе суровость и изящество тяжелой красоты прошлого. Однако туристы облюбовали его не только за сказочный вид, но также за мистическую тайну старинного здания.

Построенный в Трансильвании в 14 веке, замок некогда пребывал во владении Влада Цепеша, легендарного графа Дракулы. Многие уверены, древние стены хранят множество тайн о его знаменитом и мистическом обитателе, любившим высасывать кровь из своих жертв.

Сейчас там работает музей, в котором можно полюбоваться старинными интерьерами, произведениями искусства и предметами обихода. Разумеется, кровожадность графа Дракулы скорее надумана, тем не менее, тайны и загадки все связанное с этим именем.

Замок Моосхам (Австрия)

Расположенный на живописной территории земли Зальцбург, этот замок уже много веков считается одним из самых густонаселённых паранормальными сущностями мест. Легенды связывают замок и загробный мир одной ниткой, и зачастую звучат действительно устрашающие.

Замок был построен епископом в 13 веке, и в его стенах были казнены множество людей, подозреваемых в колдовстве. Согласно древним преданиям, здесь и сейчас бродят призраки убитых ведьм и чародеев, скрипя полами по коридорам и залам замка ещё со времён Средневековья, наводя ужас на посетителей.

Некоторые утверждают, что прохаживаясь по замку, здесь иногда можно услышать невнятные шорохи и тихие голоса. Есть даже очевидцы, рассказывавшие о ледяных прикосновениях мертвых рук, или утверждающие об оборотне, якобы некогда нашедшем пристанище в Моосхаме.

Откуда приходят привидения

В тоже время, хотелось бы знать, есть ли в существовании привидений хоть что-то научное, либо это явление полностью лежит в области сказок? К примеру, по мнению нейрофизиолога Майкла Персингера (профессор Лаврентийского университета в г. Большой Садбери, Канада), привидения существуют всего лишь в воображении «наблюдателя».

Это некая разновидность галлюцинаций, являющихся всего лишь результатом воздействия на мозг переменных электромагнитных полей, и здесь нет паранормальной составляющей, уверят нас профессор Персингер. Ученый всерьез подошел к вопросу привидений и решил доказать свою гипотезу при помощи научных экспериментов.

Профессор сконструировал шлем с электронной начинкой, при помощи которого воздействовал электромагнитным излучением на разные отделы головного мозга добровольно испытуемых. Все они ощущали присутствие потусторонней сущности, а примерно 80 процентов из них – видели призрачных существ. Многие испытали панические ужас от видений, другой части людей привиделись ранее умершие близкие, а нескольким испытуемым привиделись даже инопланетяне.

По мнению профессора, деятельность головного мозга возможна благодаря электрической активности, которая может быть нарушена в результате травмы или болезни. Как показал эксперимент исследователя, электромагнитные поля весьма влиятельное излучение, способные порождать в мозге человека фантастические видения.

Если привидения появились в лабораторных условиях, то подобное может произойти и в реальности. И даже чудо-шлем с электромагнитными катушками может не понадобится. То есть, человек может попасть под влияние электромагнитного поля, что в итоге приведет к галлюцинациям. Однако загадка может быть не в паранормальной области, а всего лишь в сильном сгущении высоковольтных проводов, образующих электромагнитное поле.
Информация
Добавить комментарий