Американцы на Луне. Проверка достоверности фактов

12 февраля 2021
2
1685
Интересен также факт оставления следа астронавта (на одном из рисунков он обведен в кружок). На Луне столько пыли, как следовало из полета Аполлона-12, что астронавт Конрад жаловался, что его ноги проваливаются в пыль, которая осаждается на скафандре, шлеме и ухудшает видимость, а через полчаса он доложил, что он “весь в пыли, будто вывалялся в графитовом порошке”.

Схема полета на Луну.Схема полета на Луну.

Тогда, получается, что никакого такого следа, что остался на фото быть в реальности просто не могло, поскольку он тут же покрылся бы пылью. И вообще, когда вы идете по пустынной степи, остаются ли такие следы? Чтобы поставить такой глубокий и четкий след, нужно, чтобы грунт был влажный или текучий (как лава из вулкана). Значит в том месте, где был поставлен такой хороший отпечаток ноги просто был влажный, возможно, даже глинистый грунт. А такового на Луне просто нет. Вот на Земле – сколько угодно.

А подпрыгнувший астронавт возле флага – это уж очень четкий снимок. На нем все очень хорошо получилось: астронавт, замерший во время прыжка, флаг и задний холм возвышенности. Вот только звезд почему-то не видно. Причем их нет на всех снимках. Ну ладно, пусть пленка слабая по чувствительности, но кинокамерой заснять звезды вполне реально, но их нет ни в одном кадре.

Выходит, что снимок с прыжком либо сделан с наложением на фон фигуры астронавта (фотомонтаж), либо астронавта подвесили за черный шнур и засняли в этот момент.

Но самое интересное – это сам процесс полета. Представьте себе картину:

16 июля 1969 года. Техника по современным понятиям - допотопная. Так вот, с этой “допотопной” техникой, астронавты без проблем вышли с орбиты Земли, зашли на Лунную, спустились на поверхность Луны на каком-то перевернутом графине и с него же потом легко взлетели обратно, легко состыковались со ступенью на Лунной орбите, потом легко ушли с лунной орбиты на земную и благополучно приземлились. Чудеса да и только!

Без единой проблемы! Последние возникают даже в 2000 году при простой стыковке космических аппаратов на орбите Земли, при современной электронике, связи и средствах координации. А тут такие расстояния от Земли! Координаты аппарата, вращающегося на лунной орбите определить было невозможно не только с точностью до 1 метра, но даже до 100 метров. Никакими вспомогательными двигателями нельзя было тогда без помощи с Земли скоординировать стыковку спускаемого аппарата лунного модуля с основным блоком на лунной орбите. Не помогла бы и помощь астронавта, находящегося на основном блоке и “регулирующего” стыковку. Он не знает координаты лунной кабины после старта.

Следует отметить, что полет на Луну действительно готовился. Но реализовать его в такие сжатые сроки в те времена было – фантастикой. Его, возможно (возможно, но не обязательно), осуществили потом, без всякой помпы во время полета Аполлона-12, как и планировали. Снять же почти ничего не смогли, поскольку камера тут же испортилась. Вот где были настоящие проблемы – это у Аполлона-13. Не исключено, что именно ему и предстояло лететь на Луну, но все застопорилось на самом начале экспедиции.

После этого полета на Луну стартовало (?...) еще четыре экспедиции. Эти полеты прошли во всех отношениях “удачно”, особых осложнений больше не возникало. Еще восемь астронавтов побывали на Луне. Вот их имена: А. Шепард, Э. Митчел, Д. Скотт, Дж. Ирвин, Дж. Янг, Ч. Дьюк, Ю. Сернан и X. Шмитт. Основной блок пилотировали астронавты С. Руса, А. Уорден, Т. Маттингли и Р. Эванс.

Экипаж "Аполлона-14" доставил на Луну ручную двухколесную тележку для перевозки грузов. При полете "Аполлона-15" на поверхность Луны был впервые доставлен четырехколесный самоходный аппарат, на котором астронавты проехали около 10 км!

Спрашивается - зачем столько раз летать в одно и тоже место за миллиарды долларов, чтобы поставить там флажки, набросать железного хлама в виде луноходов и поставить свои следы? Не лучше ли просто снять на тысячную часть от этих средств отличные “фильмы”, а остатки использовать в своих целях?

Скорее всего, так и было сделано на самом деле. А если полет на Луну и был, то один или два раза. Поскольку все документальные приведенные доказательства в таком виде, в котором они были предъявлены могут быть состряпаны и на Земле. Например, если на подошвы скафандра поставить пружины, то астронавты могут так прыгать и на Земле. А сам процесс прыжка можно замедлить, благо техника позволяет.

Неоспоримыми доказательствами могли бы считаться:

съемка из иллюминатора поверхности Луны и одновременно Земли;
съемка того, как подбрасывают астронавты тяжелые предметы вверх;
съемка всего процесса взлета с поверхности Луны, с одновременным захватом области космического пространства.

Если бы хотя бы один из этих трех пунктов был предъявлен для ознакомления в виде кинохроники, все сомнения в осуществлении полетов отпали бы. А так...
Информация