Жизнь на экзопланете Элион

10 февраля 2021
0
2314
Совсем недавно внимание всех астрофизиков мира было приковано к удивительному объекту, расположенному в созвездии Девы. Это экзопланета Элион, которая во многих характеристиках сильно схожа с нашей Землей. Она движется по эллиптической орбите и расположена примерно в 5 световых лет от нас. Тело, которым так заинтересовались ученые, совершает вращение вокруг голубого гиганта, возраст которого оценивается в 7,5 млрд лет. Изначально была обнаружена планетарная система, которая очень сильно напоминает три планеты Солнечной системы. Меркурий, Венеру и Землю.


Как две капли воды

Обнаружить экзопланету получилось в ходе масштабного исследования. Было изучено около сотни светил на расстоянии 50 световых лет от нашей системы. В конечном итоге команда ученых сообщила о невероятной находке — была найдена потенциально обитаемая планета, причем в такой системе, которая, словно две капли воды, похожа на Солнечную.

Сравнение размеровСравнение размеров

Много признаков указывают на то, что на данный момент планета Элион может быть обитаемой. Более того, имеются в виду не примитивные формы жизни. Исследователи уверены, что существа, обитающие в этом загадочном мире, могут относиться к цивилизации 2 типа. То есть они максимально используют энергию, получаемую от своей родительской звезды. Это значит, что существа, обитающие там, во много раз более развиты, чем люди. Кстати, мы относимся к цивилизации 1 типа, что на порядок ниже, чем цивилизация 2 типа.

Цивилизация, сильно превосходящая человеческую

Существуют версии, что существа, относящиеся к цивилизации 2 типа фактически бессмертны. Они способны пережить любые изменения климата на своей планете и даже столкновение с крупным астероидом.

Конечно, найденная экзопланета вызывает неподдельный интерес у астрофизиков. Все ее характеристики говорят о том, что она действительно обитаема развитыми существами. Она расположена на оптимальном расстоянии от родительской звезды. Так что потенциальная жизнь на ней получает достаточное количество тепла для своего функционирования и развития. Есть высокая вероятность того, что на этой планете содержится много жидкой воды, более того — она является пресной. У планеты есть собственная газовая оболочка.

Предполагается, что обитатели этой планеты более эффективно используют ресурсы своей звездыПредполагается, что обитатели этой планеты более эффективно используют ресурсы своей звезды

Сегодня ученые продолжают следить за удивительной планетой Элион. Не исключено, что в ближайшем будущем будет изобретено оборудование, которое позволит сделать это более детально и узнать наверняка, есть ли разумная жизнь на Элионе, а может быть и познакомиться с этими представителями высшего внеземного разума.
Информация
Добавить комментарий