Жизнь может существовать даже на Звездах

31 октября 2020
0
2879
Мы склонны искать очень конкретные формы жизни во Вселенной, основанные на том, что мы знаем: планета, подобная Земле, на орбите вокруг звезды и на расстоянии, которое позволяет воде на её поверхности находится в жидком состоянии. Про кремниевые формы жизни или, например, жизнь на основе метана, как альтернативу, сказано уже немало, но что ещё теоретически возможно?


Согласно исследованию группы физиков, гипотетически вполне могут существовать виды, которые могут образовываться, развиваться и процветать в недрах звёзд. Всё зависит от того, как определять жизнь. Если в качестве ключевой принять способность кодирования информации какими-то носителями и способность этих носителей самовоспроизводиться быстрее, чем они распадаются, то гипотетические монопольные частицы, нанизанные на космические нити могут стать основой жизни внутри звёзд, подобно тому как ДНК и РНК образуют основу жизни на Земле.

С этими "ожерельями" вполне мог произойти процесс массового образования случайных последовательностей, пока не была сформирована такая, которая способна к самовоспроизведению, как это было с РНК. Проблема в том, что ни космические струны (одномерные линейные объекты), ни монополи (элементарные частицы с одним магнитным полюсом) до сих пор не обнаружены, оставаясь чисто гипотетическими, но теория всегда опережает практику.

Так, ещё в 1988 году Евгений Чудновский и его коллега, физик-теоретик Александр Виленкин, предсказали, что космические струны могут быть захвачены звёздами. Согласно новому исследованию, космические ожерелья могут образовываться в последовательности фазовых переходов, нарушающих симметрию. На первом этапе появляются монополи. Во втором — струны. Это может привести к стабильной конфигурации одной монопольной бусины и двух струн, которые, в свою очередь, могут соединяться, образуя одно -, двух- и даже трёхмерные структуры, максимально похожие на атомы, соединенные химическими связями.


Интересно, что, по мнению авторов работы, если продолжительность жизни самовоспроизводящихся ядерных видов так же коротка, как продолжительность жизни многих нестабильных составных ядерных объектов, они могут быстро эволюционировать в сторону огромной сложности. Как же может выглядеть такой вид? Это, считают физики, настоящий праздник для воображения, но чёткого направления нет. Зато учёные предположили, что, так как подобные организмы будут использовать часть энергии своей звезды для выживания и размножения, это может объяснить более быстрое охлаждение некоторых из них, не соответствующее принятым моделям. Сюда же можно включить и беспорядочно тускнеющие звёзды.

На сегодняшний день, это всё не более, чем интересная гипотеза, но физики планируют продолжить исследования, разработав модели космических ожерелий в звёздах. Да, далеко не факт, что это приведёт нас к встрече с ярко светящимися пришельцами, но это, как минимум, может дать нам лучшее понимание космических струн и монополей. В конце концов, мысль о том, что Вселенная на самом деле переполнена самой разнообразной жизнью, не может не будоражить сознание.
Информация
Добавить комментарий