Рекордная температура воздуха в северных широтах Земли

02 августа 2020
0
1820
Норвежский метрологический институт 26 июля зафиксировал в Лонгйире рекордно высокую температуру в +21,7 °C. Предыдущий рекорд в +21,4 °C был установлен 16 июля 1979 года, сообщает IFL Science.

@Meteorologenetwitter.com

В этом городе, одном из самых северных в мире, находятся два хранилища Судного дня, а именно Всемирное семенохранилище и Арктический мировой архив, которые должны защитить артефакты цивилизации, такие как произведения искусства и семена растений, в случае глобального стихийного бедствия. Однако в 2017 году Всемирное семенохранилище испытало на себе последствия климатического кризиса — из-за теплой погоды там произошло наводнение.

Лонгйир.Лонгйир.Wikipedia

Резкий скачок температуры в прошлом месяце вызывает особое беспокойство. Считается, что средняя летняя температура в этом арктическом регионе составляет от +3 до +7 °C, а зимние максимумы — от −11 до −13 °C.

Недавнее исследование показало, что в период с 1971 по 2017 год температура на Шпицбергене увеличилась на 3–5 °C, при этом самые высокие показатели были зафиксированы зимой. Ожидается, что в период с 2070 по 2100 год из-за выбросов парниковых газов температура на архипелаге вырастет на 7–10 °C.

Всемирное семенохранилище.Всемирное семенохранилище.

Более мягкие зимы влияют на популяцию северных оленей: в прошлом году не менее 200 особей погибли из-за того, что земля покрылась льдом после продолжительных ливней, и животные остались без растительной пищи.

В июле также сообщалось, что в сибирском городе Верхоянск зафиксирована рекордно высокая температура с начала ведения учета в 1885 году, которая составила +38 °C.
Информация
Добавить комментарий