Гигантский радиотелескоп в Китае поймал повторяющийся сигнал из глубин космоса

10 сентября 2019
0
1602
Мы представляем себе космос как темное, холодное и тихое место, где нет ничего, кроме бесконечной Вселенной вокруг. Однако насчет тишины космического пространства можно поспорить. По всей Вселенной перемещаются тысячи самых разных радиосигналов. Их испускают различные космические объекты и большая часть таких сигналов — это не более, чем шум и помехи. Но встречаются среди них и те, что к помехам отнести никак не получается. И один из таких сигналов недавно зарегистрировал огромный китайский радиотелескоп.

Как поймали сигнал из далекого космоса?

Несколько лет назад в Китае построили и запустили в эксплуатацию пятисотметровый апертурный сферический радиотелескоп (FAST). С тех пор команда ученых начала сканировать космическое пространство на предмет «чето-то необычного» и это «что-то» не так давно удалось зафиксировать. А именно быстрые радиовсплески.

Кто или что отправляет таинственные р...Кто или что отправляет таинственные радиосигналы?

Быстрые радиовсплески (FRB) — это единичные радиоимпульсы длительностью несколько миллисекунд неизвестной природы, регистрируемые радиотелескопами. Типичная энергия всплесков, по некоторым оценкам, эквивалентна выбросу в космическое пространство энергии, испускаемой Солнцем в течение нескольких десятков тысяч лет. Причем быстрые радиовсплески — довольно «молодое» явление. Впервые они были обнаружены лишь в 2007 году и их происхождение неизвестно до сих пор.

Китайский радиотелескоп FAST. Именно ...Китайский радиотелескоп FAST. Именно он в очередной раз зафиксировал необычный радиосигнал

Однако это не было бы новостью, ведь после обнаружения первых радиовсплесков ученые стали регистрировать их постоянно. Каждый всплеск фиксируется и ему присваивается номер. И вот тут начинается самое интересное. Дело в том, что сигнал, обнаруженный радиотелескопом FAST, ученые уже фиксировали. В 2012 году в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико был найден радиовсплеск, который обозначили как FRB 121102. С тех пор в Аресибо его фиксировали еще несколько раз, и вот теперь FRB 121102 поймали китайские астрономы.

Я не берусь утверждать то, что этот радивсплеск — дело рук внеземных цивилизаций. Я просто думаю, что это удивительно, что в космосе есть что-то подобное, — заявил астрофизик Зигги Плейнис из Университета Макгилла в интервью изданию ScienceAlert. Тем не менее, я думаю, что в сигнатуре радиовсплеска может быть закодирована очень важная информация, которую мы обязаны попытаться расшифровать.

Радиовсплески — это инопланетяне?

Точного ответа на данный момент нет, но все имеющиеся данные говорят о том, что это вполне могут быть обычные природные явления. Если ученым удастся что-то обнаружить, мы тут же об этом сообщим. А чтобы этого не пропустить — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. К примеру, радиотелескоп FAST особенно чувствителен к радиосигналам в диапазоне частот от 1.05 до 1.45 ГГц, что делает его идеальным для наблюдения за FRB 121102. И чем больше наблюдений мы можем сделать, тем выше наши шансы на то, что мы сможем точно определить, что всплеск собой представляет, выяснить его природу и происхождения. Одна из теорий заключается в том, что радиовсплески образуются при распаде нейтронных звезд.

Другая гипотеза предполагает, что разные по частоте радиовсплески имеют на самом деле разные причины. К примеру некоторые звезды (вроде нашего Солнца, но во много раз больше) способны излучать радиоволны. Однако ни одна из существующих теорий не объясняет, почему некоторые радиовсплески вроде FRB 121102 регулярно повторяются на одних и тех же частотах и не меняют свою сигнатуру со временем. Эту загадку ученым еще предстоит разгадать.
Информация
Добавить комментарий