Когда полярные сияния можно увидеть вероятнее всего?

24 августа 2018
0
2191
Через месяц, 23 сентября, Солнце пересечет небесный экватор, знаменуя начало астрономической осени в Северном полушарии и астрономической весны — в Южном. В этот день на всей Земле продолжительность ночи и дня будет равна. В Северном полушарии склонение дневного светила уменьшается все быстрее, тогда как продолжительность ночи, наоборот, — увеличивается.

Считается, что равноденствие — лучшее время для наблюдения полярных сияний. По причинам, пока не в полной мере понятным, во время смены сезонов даже небольшие порывы солнечного ветра могут спровоцировать свечение ионосферы.

Если вы давно мечтаете увидеть это чудо природы, то через месяц наступит идеальное время.

Beн, 19 сентября 2014 г., Квебек, Кан...Beн, 19 сентября 2014 г., Квебек, Канада. © Spaceweather.com

Действительно, осень в Северном полушарии — это сезон полярных сияний. Во-первых, ночи удлиняются, и все еще теплые вечера благоприятствуют наблюдениям. А во-вторых, беспристрастная статистика отмечает почти двухкратное увеличение повторяемости магнитных бурь осенью, чем в среднем за год.

Годовой ход магнитных бурь. © Science...Годовой ход магнитных бурь. © Science.nasa.gov

Последний факт не находит объяснения, потому что полярные сияния вызываются солнечной активностью. Но Солнце не знает, что на Земле сменился сезон.

Полярные сияния вспыхивают во время геомагнитных бурь, когда магнитное поле Земли вибрирует под воздействием порывов солнечного ветра. Такие порывы не представляют никакой опасности для людей, потому что магнитное поле планеты образует гигантский «пузырь» вокруг Земли, называемый магнитосферой. Она заполнена электронами и протонами. Когда солнечный ветер вторгается в магнитосферу Земли, он заставляет атмосферу светиться так же, как светится кинескоп цветного телевизора.

Kristin Berg, 17 сентября 2014 г., Тр...Kristin Berg, 17 сентября 2014 г., Тромсе, Норвегия. © Spaceweather.com

Некоторые порывы солнечного ветра связаны с выбросами корональной массы во время интенсивных вспышек на Солнце или за счет свободного истечения заряженных частиц из корональных дыр. Происходит это круглый год, независимо от сезона.

Тогда, вероятно, причиной весенних и осенних бурь является магнитное поле Солнца. Наша звезда является огромным магнитом, влияющим на все планеты Солнечной системы. Магнитосфера Земли, которая имеет радиус около 50 000 км, крошечна по сравнению с солнечной.

Магнитное поле Солнца встречается с магнитным полем Земли в районе магнитопаузы. Во время смены сезонов два поля сложно взаимодействуют. Это вопрос из области геометрии. Магнитное поле Солнца параллельно магнитной оси Земли. Но с периодом в год оно медленно раскачивается в стороны. Наибольшие отклонения приходятся на весну и осень. В эти сезоны открываются двери для солнечного ветра.
Информация
Добавить комментарий