Климатические изменения уже убили инопланетян, мы следующие?

03 августа 2018
0
2292
По мнению астрофизика Адама Франка из Рочестерского университета в Нью-Йорке, есть высокая вероятность того, что климатические изменения уже убили инопланетян, а нас может ожидать схожая участь. Используя математические модели, основанные на изучении падения цивилизаций на Земле, Франк и его коллеги провели симуляцию того, как различные инопланетные цивилизации могут возникать и исчезать, если бы они превращали ограниченные ресурсы планеты в энергию. Так, три из четырех активно использующих энергию цивилизаций закончились апокалипсисом, а цивилизация с четвертым сценарием развития осталась существовать только благодаря тому, что вовремя осознала, что она делает с планетой, и остановила этот процесс.

По мнению Франка, начать моделирование апокалипсиса лучше всего с примера Острова Пасхи, чье население, согласно многим источникам, исчерпало все свои ресурсы, что привело к голоду и падению цивилизации.


Используя модели падения цивилизации Острова Пасхи, команда обнаружила четыре возможных исхода для гипотетических инопланетных цивилизаций, схожим образом ограниченных природными ресурсами.

Четыре сценария для цивилизаций. Черн...Четыре сценария для цивилизаций. Черная линия означает траекторию населения, а красная — траекторию состояния планеты. Фото: Майкл Осадсив / Рочестерский университет

Первый сценарий — население стремительно увеличивается за короткое время, так же как и температура, из-за слишком активного использования энергии и выделения парниковых газов. В итоге население возвращается примерно к той же численности, с которой все начиналось.

Второй сценарий — рациональное использование ресурсов. В этом случае и население, и температура возрастают резко, но цивилизация быстро осознает проблему и переходит к устойчивому развитию, как, например, использованию энергии солнца. Цивилизация спасена!

Третий и четвертый сценарии — крах. И население, и температура возрастают значительно за короткое время. Но в этот раз при истощении ресурсов выживших нет. Даже когда цивилизация осознает, насколько сильный вред она приносит окружающей среде, уже слишком поздно. Возможно, сначала население снизится немного, но затем все равно опустится стремительно до нуля.

Разница между будущим с разумным использованием ресурсов и смертельным крахом заключалась лишь в том, как быстро цивилизация осознала последствия своего влияния на природу и как быстро они приняли необходимые меры. Франк очень надеется, что публикация результатов исследования его команды сможет мотивировать многих людей более серьезно отнестись к проблеме глобального потепления.
Информация
Добавить комментарий