Похищение сквозь стену

01 июля 2007
0
10563


«Оглушительная, сопровождаемая вспышками красного цвета канонада в прихожей спальни прекратилась. Я осознал, что борюсь с неуловимым врагом. И мне не помогут тут ни нож ни револьвер. Все же, когда стена зашаталась и с нее посыпались картины, я, увидев, что в кладке открылась щель и из щели выбилось синее гудящее пламя, выстрелил. Выстрел оглушил всех. Служанки зашлись истерическими рыданиями. Жена, не найдя в колыбели ребенка, лишилась чувств.

Сын отыскался за стеной, на кухне. Обнаженный. Одев младенца, уложили на нашу кровать. Прошло два часа. Я не спал. Сидя в кресле, держал наготове револьвер. Стена снова ощутимо качнулась. Отученный удивляться, я безучастно наблюдал, как мелочи с туалетного столика, большой стеклянный кувшин с водой, мой сюртук, стопка книг, платье, туфли жены, подлетев к стене, всасываются ею. Ребенок с кровати исчез. Опять мы нашли его, даже не проснувшегося, за стеной, лежащим на ворохе только что исчезнувшего из спальни добра.

Бесчинства повторялись. Это было необъяснимо! И нестерпимо. Отдал бы лучшую часто жизни за то, чтобы узнать, каким образом таинственный похититель проходил сквозь стену, минуя лестницу, не воспользовавшись которой, невозможно попасть из нашей спальни на кухню. Что-то запретное определенно есть в природе. Кто бы открыл мне, что именно?» Открыть, ни на йоту не приблизившись к истине, пытались полицейские и многочисленные добровольцы. Гомеш Кристо, не ставший юристом, но ставший преуспевающим писателем, рассказывал читателям португальского журнала «Глобус»:

«Мы расставили часовых у дверей и окон, открывавшихся по собственному соизволению даже тогда, когда они были закрыты на засовы и замки. Полицейский, запертый в умывальной комнате, намеревавшийся схватить злоумышленника, чей хохот там раздавался, получил такую взбучку, что едва не умер. Потом, едва не разбил свою голову, пытаясь отбиться от невидимого нападавшего. А враг разбушевался не на шутку. Вещи в мгновение ока были выброшены из наших сундуков и чемоданов, разбросаны слегка видимыми длинными руками «существа», призрачный облик которого демонстративно сгустился из ставшего холодным воздуха. Добровольцы, расставленные по дому, слышали то громкие то тихие потрескивания, крики, стоны, смешки. Тот, кто выше людей, но ниже Бога, придумал эту постановку, чтобы помутить наш рассудок, показать, что сверхъестественные силы, несмотря на прогресс эры электричества, опасны и могущественны. Моя семья бежала из этого потустороннего дома. Мы правильно сделали, потому что вскоре особняк сгорел дотла, подожженный прямым попаданием молнии».

Полтергейст полтергейсту рознь. К данному, скорее всего, применима гипотеза американского исследователя Д.Скотто Ронго, считающего, что наиболее агрессивные полтергейсты крепко связаны с людьми, их носителями, и внешней, чуждой этим носителям, абсолютной волей. Полтергейсты могут порождаться и управляться частью сознания, интеллекта людей-носителей, формируя независимые разумные «сущности», с присущими только им мотивациями и устремлениями. Феномен, таким образом, виртуозно разыгрывает комбинацию - «я - не я, мы - не мы». Люди ищут источники зла на стороне, не подозревая, что зло сконцентрировано в них самих.
Информация