Ледники Антарктиды тают с невиданной скоростью

28 октября 2016
1
5226
На неприступном побережье в самом низу мира громадные ледники Западной Антарктиды «вливаются» в море Амундсена. Десятилетиями ученые наблюдали за скалами, льдом и океаном, чтобы понять, как быстро последний отступит, если планета нагреется. Новое исследование показывает, что три из замороженных шлюзов моря Амундсена тают быстрее, чем считалось ранее. Таким образом, возрастает угроза обрушения ледяного щита, который поднимет уровень моря на несколько метров.

Ученые давно считают залив моря Амундсена Ахиллесовой пятой Западной Антарктиды. Еще в 1970-х и 1980-х гг. его описывали как самое уязвимое место континента. Теплые океанские воды, бьющие о подножия ледников, могут заставить лед выпрыгнуть из его скалистой основы, подобно тому как поднимаются ледяные кубики, когда напиток наливают в стакан. Когда лед отделяется от так называемой линии налегания, запускается цепная реакция, которая может стать причиной сильного таяния.

Вид на залив моря Амундсена. © NASAВид на залив моря Амундсена. © NASA

Спутниковые и радиолокационные данные показывают, что два крупнейших ледника Западной Антарктиды — Сосновый остров и Твейтс — переживают многокилометровую убыль линии налегания с 2000 года, из-за чего пресная вода сливается изо льда в океан. Этот процесс такой активный, что гляциологи недавно объявили, что полное обрушение залива моря Амундсена, ледники которого содержат достаточно воды, чтобы поднять уровень мирового океана на 1,2 метра, — неостановимо.


Новое исследование, проведенное гляциологом Алой Хазендаром из Лаборатории реактивного движения НАСА, указывает на то, что исчезновение льда произойдет скорее, чем ученые предполагали ранее. Сравнив воздушные съемки антарктических ледников от 2002 и 2009 гг., Хазендар заметил изменения в толщине трех из них. Ледники Смита, Поупа и Кёлера заметно похудели рядом со своими линиями налегания. Ледник Смита, в особенности, высовывается как палец: всего за 7 лет его ледяной покров сократился на 300­—490 метров.

Исследование подчеркивает отчаянную необходимость в более точных измерениях, чтобы понять, как быстро, где и почему ледяная крепость Антарктиды сокращается. «Эти ледники — врата и привратники Антарктиды, — говорит Хазендар. — Они меняются очень быстро, и нам нужно больше информации».
Информация
Комментарии
1 | Инопланетянин 03 декабря 2017 23:17:05
>Ледники Антарктиды тают с невиданной скоростью<

>Лед на Антарктиде утолщается, а не тает — NASA< (novostivmire.com/2015/11/02/led-na-antarktide-utolshhaetsya-a-ne-taet-nasa/)
По некоторым вашим оценкам, уровень мирового океана повышается приблизительно на 1 мм в год. Если ледники Антарктиды не являются донорами, то возникает закономерный вопрос: "Так откуда же берётся вода?"
Кроме известного вам круговорота воды в природе вы не учитываете возможности синтезирования, материализации воды. И, вообще, откуда на Земле столько воды? А на Европе – спутнике Юпитера?
Добавить комментарий