«Смерш». Радиоигра по-крупному

23 апреля 2007
2
20208


Едва живого «Попова» поздравили с окончанием проверки и началом подготовки к заброске в Москву. В ответ на вопрос: «Кого бы вы хотели видеть своим напарником?», - Бутырин, не колеблясь, назвал Юрьева.

В ночь на 20 июня 1943 года разведгруппу «Иосиф» в составе «капитанов РККА Северова и Волкова», как в поддельных документах значились Бутырин и Юрьев, вместе с радиостанцией «Телефункен» парашютировали в окрестностях подмосковного Егорьевска. Утром оба гостя из «ада» были уже у дверей райотдела НКВД.

«Иосиф» выходит на связь

Но на этом одиссея Бутырина и Юрьева отнюдь не закончилась. Во-первых, за ценность доставленных сведений Николай Юрьев был избавлен от военного трибунала. Во-вторых, Абакумов мгновенно сообразил, какие обширные возможности для дезинформации противника оказались в его распоряжении. О дальнейшем сообщает содержимое папки с заголовком «Архив ФСБ. Дело № 300200. Операция «Загадка»: «22 июня 1943 года 05:20. С конспиративной квартиры «Смерш» (Москва, Тихвинский переулок, д. №11) отправлена шифровка: «Прибыл на место и приступил к работе. Иосиф». В 05:28 получен ответ: «В кратчайший срок выйдите на контакт c Л.».

Так началась самая виртуозная радиоигра «Смерша» за всю войну. На всем ее протяжении некий чиновник НКПС Леонов, взятый на всякий случай под негласное наблюдение «Смерша», и представить себе не мог, что его фамилия будет мелькать в оперативных сводках вермахта наравне с отчетами германских фельдмаршалов.

25 июня «Иосиф» сообщил, что встреча с Леоновым состоялась, но тот не верит в конечную победу Германии, потому «Северову» пришлось представиться резидентом американской разведки. «Л. поверил и согласился на сотрудничество, потребовав взамен паспорт США на свое имя и плату в долларах». Абвер был в восторге от изворотливости «Иосифа».

Пока в Берлине спешно готовили доллары и поддельный американский паспорт для Леонова, от Батурина и Юрьева затребовали данные о советских железнодорожных перевозках на западном направлении. Вот-вот должна была начаться грандиознейшая операция «Цитадель» - наступление вермахта на знаменитую Курскую дугу. Немецкая разведка любой ценой пыталась вскрыть советские военные планы на лето 1943 года.

В штабе операции «Загадка», располагавшемся в Малаховке, советские контрразведчики и офицеры Генштаба подготовили и передали через «Иосифа» в Германию искусную дезинформацию. Та свидетельствовала - советские войска под Курском создали мощную оборону (что немцы проверить могли), но большую часть резервов Сталин придерживает под Москвой, и к Курску они не успеют (это абвер проверить уже не мог). Дальше сработал психологический алгоритм, четко просчитанный «смершевцами» в Малаховке. Проверив и поверив в пункт «а», немцы были вынуждены поверить и в пункт «б».

Итог для гитлеровской Германии был печален: «Цитадель» под Курском попала под мощный контрудар советских резервов. К концу сражения немцы не только понесли невосполнимые потери в живой силе и технике, потеряли города Орел и Белгород, но и навсегда лишились стратегической инициативы. В ходе Великой Отечественной произошел окончательный перелом. Именно из-под Курска советские войска начали то общее наступление, которое в итоге привело их к Берлину. Все это время, вплоть до мая 1945 года, группа «Иосиф» продолжала радиоигру. Немцы так и не догадались, что Батурин с Юрьевым работали совсем на другого Иосифа...
Информация