Битва компьютеров

07 марта 2007
7
15687
Вначале 1998 года Генеральная Ассамблея ООН на основе консенсуса приняла резолюцию с весьма бюрократическим названием «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной информации». Документ констатировал возможность использования информационных технологий в ущерб международной безопасности и предлагал Генеральной Ассамблее ООН выработать основные понятия информационной безопасности, включающие в себя информационный терроризм и криминал, доступные меры и методы борьбы с ними. Инициатором принятия документа стал российский МИД. Соединенным Штатам инициатива Москвы не понравилась - в госдепартаменте ее сочли несвоевременной. Под давлением США первоначальный документ был смягчен. Например, предложение о разработке международного определения, что такое информационная война и информационное оружие, в окончательной резолюции приняло расплывчатую формулировку и выглядело как необходимость «выработать основные понятия, относящиеся к информационной безопасности, включая несанкционированное вмешательство или неправомерное использование информационных систем и ресурсов».

Такое отрицательное отношение к международному противодействию информационным войнам становится понятным, если знать, что уже много лет США интенсивно готовились к ним. Причем отрабатывались в основном не оборонительные, а наступательные действия. В военных академиях США интенсивно ведется «подготовка специалистов по компьютерному оружию», а в вооруженных силах создаются специальные центры и подразделения для ведения информационных войн. С начала 90-х годов стали регулярно проводиться учения с этим новым видом оружия, а в соответствии с меморандумом, подписанным председателем комитета начальников штабов генералом Г. Шелтоном, предполагается, что основной упор в стратегии ведения информационной войны должен делаться на проведение наступательных операций.

В 1998 году такие наступательные операции прошли на базе компьютерных центров, расположенных в Лондоне. В ходе их американцы наносили «первый удар», осуществляли имитационный «взлом» компьютерных систем Великобритании, контролирующих ее энергетику и транспорт, а их английские союзники старались эти попытки блокировать.

Подготовка к информационным войнам обходится очень дорого, но американцы не скупятся. По данным российских спецслужб, опубликованным в средствах массовой информации, в США на цели информационной войны расходуются суммы, сопоставимые с расходами на ракетно-космические программы. Наглядным примером таких затрат является проект переоборудования многоцелевой атомной подводной лодки класса Sea wolf. Новая подводная лодка должна была быть спущена на воду в декабре 2001 года. Но по настоянию Агентства по национальной безопасности было принято решение отложить спуск до июня 2004 года, а за это время оборудовать ее для компьютерного шпионажа.


Лодка оснащена оборудованием, позволяющим «прослушивать» не только обычные медные кабели связи, но и считающиеся защищенными волоконно-оптические, по которым сегодня секретная информация передается по дну моря. Оборудование подводной лодки обошлось США в 77 миллионов долларов, но на подготовку информационных войн конгресс, как уже упоминалось, не скупится. Самым страшным оружием США в информационной войне могут стать не дорогостоящие установки для электромагнитного шпионажа, а компьютеры, причем не свои, а находящиеся у потенциального противника.

На сегодняшний день США в области информационных технологий далеко ушли вперед и оторвались не только от России, но и от своего ближайшего конкурента - Японии. Весь компьютерный мир давно находится в зависимости от американской компании Билла Гейтса, чьей операционной системой пользуются 97 из 100 обладателей персональных компьютеров. Специалисты считают систему своеобразным «троянским конем». Никто, кроме самого Гейтса и его ближайших сотрудников, не знает всех принципов и алгоритмов ее работы. Американская компания достигла почти мирового господства благодаря своему программному продукту Windows - все к нему привыкли и зависят от него.

А через компанию Гейтса влияние на компьютерный мир оказывают секретные службы США.

По оценкам специалистов ФСБ России, опубликованным в СМИ, «ни в одной стране в средствах связи нет такой высокой доли импортного оборудования с возможными «электронными закладками», как у нас. В 70% цифровых АТС для сетей общего пользования России имеются электронные закладки обратной связи, способные по сигналу со спутника вывести эту систему из строя. По существу, мы за собственные деньги покупаем «черные ящики» с неизвестными последствиями для общества и страны».

Складывается впечатление, что бывали случаи, когда эти закладки уже срабатывали. По крайней мере, журналист Сергей Иванов привел в своей статье несколько примеров, когда неожиданно происходили сбои в сверхнадежных, особо мощных американских компьютерах. Их установили на наших предприятиях и институтах ВПК. Первый сбой произошел в подмосковном городе Жуковский. На одном из военных промышленных объектов авиационного комплекса произошла авария, связанная с внезапным выходом из строя такого компьютера. В Институте ядерной физики Сибирской РАН и Институте им. Курчатова в Москве совершенно неожиданно произошла передача секретной информации через Интернет за рубеж. Все эти случаи, по словам министра обороны С.Иванова, специалисты, обследовавшие компьютеры, связали с заложенными в последние электронными закладками, срабатывавшими или через какое-то время, или по сигналу со спутника.

Но не только «электронные закладки» в проданных России ЭВМ можно использовать в компьютерной войне. Вот уже более десяти лет Интернет используется для отработки операций, которые также могут быть применимы в будущей компьютерной войне. Целые армии хакеров регулярно взламывают компьютеры, напичканные секретными данными, и системы, управляющие космическими спутниками. Конечно, они не оставляют без внимания и компьютеры банков, магазинов и других организаций, откуда можно «перекачать» круглые суммы.

И все-таки постоянный интерес хакеров к военным сверхзащищенным компьютерам, взлом информационных баз которых не сулит ничего, кроме крупных неприятностей, не случаен. Они вполне могут быть инспектированы спецслужбами, которые таким «простым» способом отлавливают наиболее перспективных хакеров - самое эффективное оружие для будущих компьютерных войн, так же как и информационное оружие, можно рассматривать и регулярно напускаемые на компьютерные сети «электронные вирусы», и другие вредоносные программы. Конечно, они производят немалое «кровопускание» владельцам компьютеров. Каждый год ущерб от вирусов колеблется от 7 до 11 миллиардов долларов. Борьба с ними также обходится западному миру не дешево - почти в два раза больше. Но опыт создания этого «бактериологического» для компьютеров оружия и отработку реальной борьбы с ним трудно переоценить. В компьютерной войне они могут сыграть решающую роль.

Мир в начале третьего тысячелетия находится в неустойчивом равновесии. Временные союзники зачастую быстро становятся коварными врагами. Это очень хорошо понимает военное руководство США. Иллюстрацией того служит выступление в конгрессе США в 1998 году директора Агентства национальной безопасности генерала Кеннета Минихэна, который заявил: «Теперь, когда мы вступаем в XXI век, информационные атаки становятся все более привлекательными для противника, и нам, видимо, стоит подумать о том, чтобы добавить понятие угрозы для информационной инфраструктуры к нашему определению оружия массового поражения».

Национальная безопасность объясняет и отрицательное отношение США к резолюции ООН, и миллиардные траты на создание компьютерного оружия, и даже убытки, которые приносят при его опробовании хакеры и электронные вирусы. Все это - весьма ощутимые расходы, которые может позволить себе богатая страна для подготовки оружия массового поражения - компьютерного оружия.
Информация
Комментарии
1 | happy7me 23 апреля 2008 22:33:06
Да США во всем ведет странную политику, но оно то и понятно, что именно такая политика дает ей сверх прибыли, вернее тем, кто управляет этой страной. Что же касается информационной безопасности, то тут я понимаю тоже есть какой-то умысел.
2 | Федор 25 апреля 2008 00:42:58
Может быть, США и ушли вперёд в области компьютеров... Но ЧТО они там наворотили?! Зачем выдуманы эти дурацкие системы рейтингов для процессоров?! Теперь без специальной документации не поймёшь, какая у него тактовая частота, что за кэш и другое. Только морочат всех!
А с нашей страной вообще глупо вышло. Почему нельзя было продолжать развивать свои разработки?! Нет же! Мы взяли за основу западный аналог и прогорели полностью. Где теперь наши ЭВМ?!Sad
3 | boroda 15 мая 2008 09:49:33
С этой тотальной глобализацией, помоему скоро уже и в туалет без компьютера уже не сходишь, уже практически всё держится на компьютерах, а если они вдруг все отключаться или подвергнуться атаке хакеров, начнётся хаос =)
4 | Максм 08 октября 2008 20:52:41
А я уже в туалет без ноутбука не хожу, скучно так сидеть, ничего не делая. А о каких хакерских атаках может идти речь и какой там еще хаос? Не надо бояться все будет нормально.
5 | Virtual Reality 22 декабря 2009 16:18:51
я учу, что любая война, в которой есть стремление убить и рассеять - ничтожна, но не учу, что тот, кто идёт на войну, исчерпав все средства к сохранению мира, заслуживает порицания

порицаемым должен быть тот, кто вызвал войну

я учу полному отказу от сознания себя, но не учу отказу от чего бы то ни было в пользу сил зла - будь то люди, боги или стихии

борьба должна быть ибо вся жизнь - борьба

но тот, кто борется, должен быть осознанным, чтобы не сражаться ради своих интересов, против истины и справедливости

борющийся ради своих интересов, сколько бы он не был велик, или силён, или славен не получит воздаяние, но тот кто борется за справедливость и истину, обретёт великое воздаяние ибо даже его поражение будет победой
6 | Тот Вася 02 ноября 2014 20:06:27
Все дело в НЛО. Нет я шучу. Все дело в денежной стратегии и конкуренции. Но кому нужны старые советские компьютеры - кто их будет покупать, если они в
90х отставали лет на десять. В рыночных отношениях отставание равно смерти. Ибо компы и чипы взаимно связаны. Кто выпускает тот и их контролирует, но мы еще и закупаем их программы. И кто знает, что произойдет с этим оборудованием вовремя конфликта.
7 | ТотВася 07 февраля 2017 20:52:31
Тут автор несколько напутал “информационная война” это убеждать(промывать мозги) население в правильности своих поступков и не правильности поступков врагов, даже если все не так на самом дели. Подкидывать ДЗУ ложную информацию которая направит других по ложному пути.
Нельзя назвать “информационной войной”:
“шпионаж” – прослушка чужой информации. Frown
“хакерство - война интеллектов.
Добавить комментарий