Подземные соседи

07 августа 2014
1
7935
Археологические находки порой самым странным образом перекликаются с мифами и легендами. И речь идет не только о найденных Шлиманом «сокровищах Трои», подтвердивших реальность гомеровской «Илиады», но и о вещах куда более загадочных и даже парадоксальных.

Многим, наверное, памятна случившаяся десять лет назад археологическая сенсация. В 2003 году во время раскопок на индонезийском острове Флорес австралийский профессор Майк Морвуд из университета Новой Англии обнаружил останки неизвестного существа, названного Homo floresiensis или, проще говоря, хоббитом. Фрагменты хорошо сохранившегося скелета, найденные в известняковой пещере Лианг Буа, принадлежали малорослому прямоходящему гоминиду. Морвуд и его коллеги на страницах журнала Nature отмечали, что это не просто особь с отклонениями от нормы или патологией, а представитель существовавшей длительное время популяции.

В ходе последующих раскопок были обнаружены останки еще девяти человекоподобных существ, рост которых в среднем составлял 90 см, а объем головного мозга - около 380 куб. см, что не превышает четвертой части мозга современного человека. Меж тем странные существа с острова Флорес обладали развитым интеллектом: они изготавливали орудия труда из камня и пользовались огнем. Человечки охотились на гигантских крыс, в изобилии водившихся на острове, в их пещерах найдены останки варанов и стегодонов - предков современных слонов. Стало быть, хоббиты были отважным народцем!

Возраст останков варьируется в пределах от 95 до 12 тысяч лет. Выходит, что хоббиты с острова Флорес жили одновременно с современным человеком и застали питекантропов.

Шотландские карлики

В другой части мира, на принадлежащих Шотландии Оркнейских островах, еще в XIX веке была найдена неолитическая стоянка Скара-Брэ. На дне крупного холма обнаружено жилище, состоящее из каменной кладки с низкими дверными проемами и потолками, а также маленькими кроватками. Все это подходило людям, рост которых не превышает одного метра. В ходе детальных раскопок под руководством Гордона Чайлда, знаменитого историка-марксиста, автора термина «неолитическая революция», выяснилось, что поселение состоит из восьми домов, объединенных в блоки. Они были населены в период 3100 - 2500 гг. до н. э.

Скара-Брэ до сих пор остается археологической загадкой. Установлено, что его маленькие обитатели не пользовались металлическими изделиями. В жилищах найдены предметы каменной мебели, в том числе сидения, сундуки, шкафы для посуды и одежды. На некоторых из них заметны неизвестные надписи. В поселке обнаружена сложная система канализации, а в каждом из жилищ имелось нечто вроде туалета. При всей своей странности Скара-Брэ является наиболее хорошо сохранившимся европейским поселением эпохи неолита.

Таинственные менехуны

Однако вернемся в бассейн Тихого океана. Там в мифах полинезийцев фигурируют карлики-менехуны - таинственный высокоразвитый народ, который спустился с неба на «большом трехъярусном острове Куаихелани». Рост менехунов, согласно легендам, может составлять от 12 до 90 см. Взгляд менехуна, сосредоточенный и неподвижный, способен навести ужас на окружающих. Вместе с тем, эти карлики доброжелательны и нередко помогают людям. Они появляются с заходом солнца: менехуны не любят солнечного света потому, что под его действием становятся каменными.

МенехунМенехун

Самое подробное описание менехунов дал гаваец Каиви, чьи деды встречались с ними в сандаловых лесах на острове Кауаи. У менехунов было короткое, поросшее волосами тело, плотное, круглое, мускулистое и очень сильное. Кожа на лице красного цвета, большие глаза скрывались под густыми бровями. Низкий, покатый лоб покрывали волосы, а нос был коротким и толстым. В прежние времена на Гавайях этих маленьких обитателей было больше, чем людей. Менехуны любили шутки, игры, и праздники не меньше, чем сами гавайцы. Они были прекрасными скороходами: легенды утверждают, что эти карлики в течение дня могли шесть раз обежать остров кругом, то есть преодолеть 150 км! Человечки смело воевали с акулами и прочими морскими чудовищами и вообще никого не боялись, кроме сов и собак. Жили они в хижинах, сделанных из банановых листьев, а порой ютились и в полых бревнах. Еду они готовили не на огне, а толкли в сыром виде на камнях. Впрочем, этой отсталости противоречат сведения, что менехуны много строили, и именно ими были возведены мегалитические строения на островах.

Жуткие создания

Европейские карликовые народцы во многом схожи с этими обитателями Океании. Так, английские эльфы тоже любили шутки, игры и праздники. Впрочем, всегда ли их проделки бывали безобидными? Английский писатель Артур Мэйчен писал: «Наши далекие предки называли эти жуткие создания «справедливыми» и «добрыми» именно потому, что боялись их, по той же причине они придавали им чарующий и милый облик. К этому обману живо подключилась и литература, приложив свою шаловливую руку к сему преображенью, так что игривые эльфы Шекспира уже весьма далеки от оригинала. В более же древних преданиях, которыми обменивались люди, сидя вокруг горящего костра, можно уловить совсем иной дух. Он сквозит в историях о пропавших людях. Существуют также истории о несчастных матерях, которые оставляли мирно спящих детей в запертых домах, а по возвращении находили не пухлого розовощекого малыша, а чахлое, желтокожее, морщинистое создание с черными глазищами».

Старше человека

Скандинавские эльвы, английские гномы, германские альбы считались мудрецами, чародеями, величайшими мастерами по обработке металлов, изготовителями магических предметов. Скандинавский эпос повествует о том, что задолго до появления людей мир был населен великанами и карликами, созданными богами. Они жили под землей, и именно они ковали оружие небожителей. Борьба за обладание этими магическими предметами составляет значительную часть скандинавского героического эпоса.

Никому не удавалось проникнуть в секреты подземного народа. Жили эти первые европейцы очень долго - веками. На землю могли выходить только ночью, поскольку солнечный свет превращал их в камень, точно так же, как и полинезийских менехунов. Некоторые их племена были доброжелательны к людям, другие - враждебны. У финских народов бытовало мнение, что их племенные колдуны своими знаниями во многом обязаны подземным карликам. Кочевые лапландцы (саамы) рассказывают о неких ульдрах. Иногда в своих жилищах из оленьих шкур они слышали, как под землей двигались ульдры. Это означало, что ярангу надо переносить, поскольку она закрыла вход в обиталища маленьких существ. Если этого не сделать, ульдры могут сильно навредить людям.

В турецких подземельях

Интересно, что археологи находят настоящие подземные поселения, порой весьма обширные. В Каппадокии, древней стране на территории современной Турции, издревле известны целые подземные города. Долгое время наука считала их убежищами первых христиан, скрывавшихся со времен императора Нерона. Но столь же хорошо известно, что христиане нашли эти пещерные комплексы уже готовыми и опустевшими. Ныне министерство культуры Турции вполне обоснованно говорит о том, что «подземный мир» существовал еще в VI в. до н. э., во времена правления царя Фригии Мидаса, того самого, что превращал любой предмет в золото. Омер Демир, турецкий историк и археолог, изучает подземную Каппадокию с 1968 года. Обобщив полученные данные, он пришел к выводу, что основная часть комплекса была сооружена в эпоху позднего палеолита, приблизительно 11 тысяч лет назад. То есть во времена геологических и климатических катаклизмов последнего ледникового периода.

ПодземельеПодземелье

Жители подземелий не только построили развитые города, спиралью уходящие вниз, но и связали их туннелями такой ширины, что внутри могла проехать повозка с лошадью. Крупнейшим подземным городом считается Деринкую, расположенный в провинции Невшехир. С соседним подземным городом Каймаклы его соединяет туннель длиной около девяти километров. И это на глубине 80 метров! Можно ли было построить такой лабиринт без какой-либо машинерии? Трудно сказать. А вот то, что диаметр вентиляционных шахт в городах составляет всего десять сантиметров, свидетельствует в пользу того, что без сложных инструментов пробурить их практически невозможно.

В настоящее время турецким археологам известно порядка двухсот подземных городов. Раскопки ведутся уже несколько десятилетий. Как рассказывает 70-летний археолог Мухаммед Джейдабар: «Едва расчищаем от земли один этаж, как за ним сразу же обнаруживается другой. Самому интересно, чем в результате все кончится». По мнению Джейдабара, расчищенные 10-12 этажей подземелий -- это лишь самое начало. Он не исключает, что глубина скрытых поселений может достигать сотен этажей.

Древние обитатели подземных городов вели довольно активный образ жизни. Они ухитрялись выращивать в пещерах овощи и домашний скот. Там же имелись большие помещения для общественных гуляний. И все это без доступа дневного света. При этом раскопки подняли на поверхность сотни костей домашних животных, но не было найдено ни одного скелета местного жителя.

По размерам подземных ходов можно говорить о весьма небольшом росте их строителей. Что же касается отсутствия их останков, то умерших могли хоронить на нижних, ныне еще недоступных, ярусах.

Исследователей занимает и такой вопрос: куда делись миллионы кубометров скальных пород, извлеченных с большой глубины. Они не могли исчезнуть бесследно. Рядом с каждым подземным городом должна была образоваться гора отвальной породы. Возможно, выемка камня велась высокотехнологичным оборудованием, потом порода дробилась в мелкую пыль, которая высасывались через вентиляционные шахты, и развеивалась по ветру. Таким образом, кстати, можно было сохранить убежища в секрете, не оставив следов на поверхности.

Мумия гнома

Австрийский исследователь-антрополог Ганс Хетцке говорит: «Сейчас очень многие археологические источники указывают, что в древности Землю населяли люди маленького роста. Раньше свидетельства их существования находили лишь на островах. Например, останки карликовых домашних животных в гротах Мальты заставляют предположить, что еще 10 тысяч лет назад эту местность заселяла цивилизация лилипутов».

Любопытно, конечно, до какой степени миниатюрности могли доходить такие человечки. Весьма показательна в этом плане история, связанная со знаменитой «мумией из Вайоминга», которую в 1932 году в горах Сан-Педро обнаружили золотоискатели Сесил Майн и Фрэнк Карр. Тогда в одном из горных ущелий старатели натолкнулись на богатую золотую жилу, которая уходила вглубь скалы. Чтобы пробиться в ее толщу, они решили прибегнуть к помощи динамита. Когда пыль от взрыва улеглась, Сесил и Фрэнк с удивлением обнаружили небольшую пещерку. Осматривая грот, золотоискатели заметили, что внутри имелся маленький выступ, на котором сидела, скрестив ноги, мумия настоящего гнома.

ГномГном

В таком положении высохший человечек достигал высоты 18 сантиметров, а общий рост не превышал 35 см. Внешний вид существа был довольно пугающим: голова цилиндрической формы, руки большие, с необычно длинными пальцами, бронзовая, очень морщинистая кожа.

Старатели извлекли загадочную мумию и отправились с ней в ближайший город Каспер. Взглянуть на уродца съехалось множество видных ученых. Рентген показал, что Педро, как окрестили загадочного гнома, имеет полностью сформировавшийся скелет, практически неотличимый от человеческого. Теменной родничок был закрыт, что указывало на взрослую особь. Существо имело полный набор зубов, включая вампирические клыки.

Возраст существа на момент смерти, по оценкам экспертов, составлял около 65 лет. Рентген также выявил повреждение позвоночника, сломанную ключицу, да и череп был разбит сильным ударом -- этим объясняется сглаженная форма темени. Уже в 1993 году французский зоолог Франсуа де Сарр высказал предположение, что Педро мог представлять собой младенца с паталогическими изменениями черепа, на который кто-то натянул высушенную кожу взрослого человека. Гипотеза весьма странная. Да и сделана она была спустя много лет после того, как мумия затерялась, сменив несколько хозяев. Так что секрет малыша Педро, подобно тайне кыштымского Алешеньки, так и остался нераскрытым.

Так, может быть, за этими старинными мифами и неясными археологическими находками стоят реальные факты? Возможно, рядом с людьми на Земле долгое время обитали другие существа, меньше ростом, но с более древней историей, ко всему прочему обладавшие развитыми технологиями. И не исключено, что, уйдя под землю, они продолжают жить где-то рядом, порой соприкасаясь с миром людей.
Информация
Комментарии
1 | Вася 10 августа 2014 22:53:12
О и я, по ночам, слышу стук, исходящий откуда то оттуда,
из под земли. ShockAngry
Добавить комментарий