Палеоконтакты на Руси

20 июля 2006
0
17416
Жил в горах. Скончался, лишившись в бою с Ильей Муромцем всех трех голов.

Более детально знакомство с этим объектом покажет нам, что ЗГ является не живым существом, а средством передвижения.
Во-первых, сама форма ЗГ вызывает массу вопросов. Посмотрите на упрощенное изображение ЗГ:


Ничего не напоминает? Если учесть все приемы, использовавшиеся в устном народном творчестве (см. школьный курс литературы) – иносказание, преувеличение, аллегоричность, «подшлифовать» все наслоения, появлявшиеся от рассказа к рассказу, от эпохи к эпохе, то мы без труда получим вот это:


Ну, или что-то очень похожее…


Обычно, как видно из содержания текстов сказок, Горыныч, демонстрируя свою сволочную сущность, сжигал села и города. Скорее всего, гибель населенных пунктов была вызвана чрезмерным любопытством пришелцев – жилье в те времена было, за редкими исключениями, деревянным… То есть пришельцы, развернув корабль соплами («головами») вниз (как того требуют законы физики), спускались на землю. Бедные земляне, не зная, что за беда пришла к ним, могли интерпретировать происходящее только так – наделяя машину признаками живого существа. Прилетел, стало быть, спалил, вражина, и улетел, оставив пепелище…

Видимо, вскорости, пришельцы поняли свою ошибку и разместили свой лагерь в труднодоступных местах, т. е. не на равнине, где присутствовали островки цивилизации, а в горах, где, во-первых, без труда могли оборудовать достаточно прочную посадочную площадку без риска уничтожить строения абориген и, во-вторых, осуществляли свою миссию с минимальным риском быть обнаруженными.

Может быть из-за того, что этот аппарат имел базу в горах, его и прозвали «Горыныч» - от слова «гора», исходя из места его обитания… Называли же знаменитого Илью Муромцем потому, что жил он в Муроме…

Размещая основной лагерь далеко от очагов цивилизации, пришельцы были вынуждены, тем не менее, изыскивать пути «сближения» с объектом изучения – с людьми. Для этой цели и были реализованы проекты «Баба Яга – костяная нога» и «Кощей Бессмертный».

Кощей Боссмертный

Начнем с Кощея. Как он выглядел? Чрезвычайно изможденным, худым, тонким… Одни, так сказать, кости. Поэтому и представляют его как старика… Люди-то такими становились только к старости, вот наши предки и провели аналогию… Но тем не менее старик-то он старик, однако – бессмертный. А смерть его – в игле, а игла в яйце, яйцо – в утке, утка – в зайце. Заяц вообще в сундуке, а сундук – на дубе, на высокой скале.

Объясняется внешний вид и бессмертность Кощея просто и изящно - это робот. Вспомните «Терминатора» без шварценеггеровской оболочки.



Информация