Военные знают об НЛО не понаслышке

02 мая 2006
0
13091


Ровно через месяц над аэродромом Поворино внезапно появилось черное облако. А на радиолокационных станциях кругового обзора - две засветки, напоминающие отметки от самолетов (самолетов в данный момент в небе не было). Установили, что наблюдаемый объект находится на высоте 7000 метров. В районе аэропорта в диапазонах средних и длинных волн фиксировались сильные помехи, плохо работала телефонная связь.

Как только вызванный по тревоге самолет оказался "внутри" НЛО, с ним сразу же стали происходить необъяснимые метаморфозы: в наушниках шлемофонов взвыла сирена, мощность звучания которой превосходила болевой порог. Кроме того, загорелся транспарант "Опасная зона", а самолет сотрясла сильная"болтанка". Летчики были вынуждены отключить двигатели. Когда самолет вышел из облака, "болтанка" тут же прекратилась, После включения питания заработали приборы. Специалисты, тщательно исследовавшие самолет, не обнаружили никаких неполадок. Впрочем, не всегда встречи с неизведанным проходили безобидно. Дело было в октябре 1981 года в районе Калининграда. Заходивший на посадку военный самолет неожиданно столкнулся с 5-метровымогненно-красным шаром, внутри которого находилось коричневатое ядро с красными прожилками. Пробыв с самолетом не более трех секунд, НЛО бесследно исчез.

Сам же летчик испытал тогда отнюдь не самые приятные мгновения в своей жизни. Двигатель внезапно стал давать сбои, а после исчезновения объекта послышался хлопок, появился запах гари, хотя аварийное табло "пожар" не высвечивало. Неоднократные попытки увеличить скорость не увенчались успехом.

Несмотря на скоротечность происходящего пришелец оставил след не только в памяти пилота, но и на самолете. Специальная комиссия, обследовав Су-32,обнаружила разрушение радиопрозрачного обтекателя на законцовке киля, перегоревший предохранитель в системе автоматической регистрации параметров полета ("черном ящике"). Записать происшедшее, увы, не удалось.

И армию НЛО не обходит стороной

Понятно, что многочисленными контактами с неопознанными летающими объектами заинтересовались и в Вооруженных Силах. Какова природа этих явлений? Как они влияют на здоровье человека, функционирование аппаратуры?

Как могут отразиться на боеспособности Вооруженных Сил?

- Они практически однотипны, - говорит один из ведущих научных экспертов Министерства обороны страны по проблемам аномальных явлений, - Все они появляются внезапно и так же внезапно исчезают.

Не исключено, что наблюдаемые в атмосфере НЛО, по мнению военного ученого, - устойчивые плазменные образования различной плотности, похожие на невидимые днем и светящиеся ночью шаровые молнии. Появляющиеся на экранах радаров помехи могут возникать из-за турбулентных явлений в тропосфере, массовых скоплений птиц и насекомых ("ангелов"), которые практически не отличимые от реальных объектов. Помечено также, что количество "ангелов"увеличивается утром, а с ноября по февраль область наблюдения уменьшается. Однако однозначно говорить о природе НЛО на сегодняшний день нельзя.

Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, с 1978 года в одном из подмосковных научно-исследовательских центров (НИЦ) начались работы по изучению аномальных аэрокосмических явлений. Центр стал головной организацией. Сюда поступала информация из аналогичных армейских структур. Всего же за10-летнюю работу НИЦ собрал огромный массив данных, позволяющий воссоздать картину, происшедшего в мельчайших подробностях, а ученым – сделать некоторые выводы относительно природы этих явлений.

Приблизиться к разгадке тайн аномальных аэрологических явлений могло бы взаимодействие с учеными других стран. Однако уже сегодня российские ученые больше знают об этих уникальных природных явлениях. Ибо еще в конце 70-х ими был изобретен спектрофотометр, позволяющий изучать спектры любых излучений, в том числе в видимом диапазоне на небольших высотах (до 200 км). Многим их зарубежным коллегам хотелось ознакомиться с работой уникального прибора, но секреты пока никто не отменял.

Что касается влияния этих явлений на здоровье человека, то оно, уверены в Минобороны, минимально, И выражается в основном в психологическом воздействии - дезорганизовывает летчиков во время полетов: вступать в контакт с НЛО или нет, открывать по ним огонь или нет, верить или не верить приборам. Но повлиять на степень боеготовности Вооруженных Сил в целом, убежден ведущий научный эксперт МО РФ по проблемам аномальных явлений, эти объекты вряд ли могут.
Информация