Столкновение с кометой сделает Марс пригодным для жизни?

03 марта 2013
0
5798
19 октября 2014 года Марс может столкнуться с кометой C/2013 A1, диаметром более 50 километров. Удар кометы может привести к кардинальным изменениям в атмосфере Красной планеты: учёные не исключают, что условия на Марсе могут вполне стать схожими с земными.

Ожидаемое столкновение кометы C/2013 A1 с Марсом, которое, по прогнозам, состоится в октябре 2014 года, может вызвать непредсказуемые последствия для климата планеты. Возможно даже, что после этого страшного "космического шоу" условия на Марсе станут похожи на земные. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на австралийского астронома Роберта Мэтсона.

Комета C/2013 A1, которую открыли в начале нынешнего года специалисты австралийской обсерватории Сайдинг-Спринг, приблизится к Марсу в 04:20 по Гринвичу 19 октября 2014 года. Ранее стало известно, что небесное тело пройдет на расстоянии всего около 0,0007 астрономической единицы, или в 105 тыс. км от центра Марса.
Сейчас получены уточнённые данные: комета промчится на расстоянии 41 тыс. км от центра планеты, или о 37 тыс. км от ее поверхности. Как сообщает Utro.ru, наблюдения за кометой и выяснение её траектории продолжается.

"Если это столкновение произойдет, мы определенно можем говорить о значительном изменении нынешнего статус-кво на Марсе", - цитирует источник Роберта Мэтсона.
В случае столкновения C/2013 A1 с Марсом выделится энергия, эквивалентная 20 млрд мт, а диаметр кратера составит примерно 500 километров. Ученые разработали несколько моделей развития дальнейших событий, и глобальное потепление является лишь одной из них.

По мнению специалиста, удар 50-километровой кометы на скорости 56 км/с вызовет подъем в атмосфере огромного количества пыли, также произойдёт испарение гигантского объёма водяного льда и замерзшей углекислоты, что, в свою очередь, приведёт к усилению парникового эффекта и глобальному потеплению на планете.

Однако возможен и другой сценарий: пыль заслонит собой солнечное излучение и в результате спровоцирует, напротив, похолодание - как это происходило во время пыльных бурь на Марсе в 1970-е годы. Кроме того, мощный взрыв, вероятно, активизирует тектонические процессы и "разбудит" вулканическую активность Красной планеты.
Размер газовой оболочки вокруг ядра кометы превышает 100 тыс. км. Поэтому отмечается, что даже если прямого столкновения не произойдёт, то планета точно пройдёт через оболочку C/2013 A1.

"Марсу защищаться нечем, так что микрочастицы пыли будут бомбардировать его поверхность, что может негативно повлиять на автоматические станции", - цитирует издание Леонида Еленина, рассчитавшего траекторию кометы.

Сейчас на орбите Красной планеты работают три автоматические орбитальные станции, а на её поверхности находятся два марсохода: Opportunity и Curiosity. Примерно за месяц до максимального сближения с кометой на орбиту вокруг Марса выйдет зонд MAVEN, который изучит малые газовые составляющие атмосфере планеты. Также он сможет детально исследовать влияние атмосферы кометы на марсианскую.

Между тем астрономы считают, что в любом случае человечеству предстоит наблюдать захватывающее шоу - прямого ли столкновения небесных тел или прохождения Марса через газовую оболочку кометы. В 1994 году столкновение самой большой планеты Солнечной системы Юпитера с кометой Шумейкера-Леви диаметром всего 15 км стало одним из самых грандиозных событий в мире астрономии.
Информация
Добавить комментарий