Северный полюс Луны: учёные составили новую карту

10 апреля 2014
0
3243
Фото: NASAФото: NASA

Новое изображение северного полюса Луны недавно опубликовало космическое агентство NASA. Фото доступно в качестве интерактивной мозаики на веб-сайте НАСА.

Учёные использовали камеры на борту Лунного орбитального зонда (LRO), принадлежащего агентству, для создания высокого разрешения крупнейшей мозаики этого региона. Мозаика составлена из 10 581 фотографии.

«Это уникальное изображение является огромным ресурсом для учёных и широкой публики, — сказал в своём заявлении Джон Келлер, учёный проекта LRO в Центре космических полётов Годдарда, НАСА. — Это последнее фото из многих, полученных с помощью лунного орбитального зонда в течение приблизительно пяти лет».

«Создание этой гигантской мозаики заняло четыре года и стоило огромных усилий всей команде, — сказал в заявлении Марк Робинсон, главный исследователь проекта LRO Университета штата Аризона в Темпе. — Теперь у нас есть единая карта, которая поможет разгадать ключевые вопросы науки и найти лучшие посадочные места для будущей экспедиции».
Информация
Добавить комментарий
ЗакрытьНа сайте используются cookie-файлы, для обеспечения определенного функционала сайта. Вы можете изменить настройки браузера, для отключения этой функции. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даёте согласие на использование ваших cookie-файлов.
Темы недели
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно