Просмотр темы

Ко мне приходил мой ангел-хранитель

olata
Обращал ли кто внимание, что часто некоторые дела не получаются с первого раза. "Не идут"! Но ты упорно настаиваешь, доводишь до конца. Но потом откуда-то выплывают неприятные, неожиданные совершенно последствия, которых, как думалось, в принципе не должно было быть! Вот, наверное, ангел предупреждает: "Не надо, не сейчас!". Но я же самая умная - и делаю, а потом разгребаю!
Ajjax
Может, лягушке, барахтающейся в кринке со сметаной, тоже ангел помог? Внушил упорство. А мог бы просто руку протянуть. Но ведь нет. Это слишком просто. Непедагогично.
olata
Чудеса обычно - это нечто подготовленное, имеющее хоть какое-то основание под собой, для других, непосвященных выглядящее, словно "ниоткуда". И это как слово, так и дело, но чтобы "в нужный момент, в нужном месте", сначала часто промахиваешься или мимо проходишь раз сто. А если так не попадешь - то и не твое.
Natty
Не знаю, как готовятся чудеса, но по мне, так в большинстве случаев - это приятные неожиданности. И хочется думать, что это ты такой везунчик, а не что чудо кем-то спланировано и подготовлено.
olata
Если семечко поливал ты, то когда вырастет дерево, то как для меня, это приятная неожиданность! Был с кем-то добрым - тебя отблагодарили, тоже приятно! Это все ты подготовил своими словами и действиями, хотя ничего и не ждал. Как в мультике было сказано: "Делай добро и бросай его в воду!"Wink
Natty
А еще хотелось бы узнать, знаете ли Вы что-нибудь о таком поверье, что если в роду несколько человек носят одно и то же имя, то ангел защищает только самого старшего из родственников-тезок?
Ajjax
Бедняги тезки-младшие, беззащитными остаются. Но тут возникает вопрос – что подразумевается под словом «ангелы», и что это за поверья. Языческие, должно быть.
olata
Всегда удивлялась, когда называют сына (дочь) именем отца (мамы). Через поколения, в честь достойного предка - понятно! А так, будто имен мало!
Natty
Ajjax написал: Бедняги тезки-младшие, беззащитными остаются. Но тут возникает вопрос – что подразумевается под словом «ангелы», и что это за поверья. Языческие, должно быть.
Историческое происхождение этого поверья, или как его еще можно назвать, мне неизвестно. Но слышала про такую "обделенность" неоднократно и от разных людей, вот и интересно стало, кто-то еще про такое знает? Или, может, это своеобразная "пугалка", чтобы в роду имена одинаковые не встречались?
Ajjax
Видимо, феодальные порядки въелись в подсознание. Первый сын – единственный наследник. Второго отдать в солдаты, третий пусть будет попом…
Ajjax
Конечно, здесь имеются в виду тезки из разных поколений, живущие в одно время. Встает вопрос – если при жизни под защитой находится старший тезка, то после его смерти «эгида» должна переходить к следующему и т.д.
olata
Можно углубиться, что как утверждают эзотерики, существует эгрегор как хранитель всего рода. Но думается, у каждого в семье есть свой ангел-хранитель, лично приставленный (или всегда имеющийся) после обряда крещения.
Ajjax
Видимо, это православный эгрегор. А к индейцам ангелы приходят в виде тотемных животных и тоже есть обряд инициации, соответствующий крещению.
Ajjax
olata написал: Но думается, у каждого в семье есть свой ангел-хранитель, лично приставленный (или всегда имеющийся) после обряда крещения.
Ага, на каждого – по полицейскому. Если вспомнить, что христианство было не всегда, получается, одна ангельская бюрократия сменила другую.
Koko Shanel
TirmiT написал:
На христианских форумах вы бы получили ответ - бесы. Ангелы к людям не приходять ,токмо бесы.
В редких случаях ангелы всётаки приходят к человеку, но если только он являеться сильноверующим христианином, в других случаях под видом ангелов к людям приходят бесы...
Согласна. Но к верующим приходят и не только ангелы кстати...
Ajjax
Представление о том, что при крещении к каждому человеку приставляется ангел – это шовинизм крещеных по отношению к некрещеным и человека по отношению к ангелам.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно