Просмотр темы

"Возлюби врага своего".

olata
Millisent написал: olata, по-моему, покаяние и прощение - это разные вещи.
Я понимаю, что покаяние - простить самого себя, так сказать, осознав и осмыслив, пообещав самому себя быть хорошим и больше так не поступать.Smile Ну, а прощение - это действия по отношению к другому человека. Не держать на него обиды и злобы.
valencia
olata, абсолютно правильно написали. Что легче - покаяться самому или суметь простить другого человека? Как по-вашему?
olata
valencia написал: olata, абсолютно правильно написали. Что легче - покаяться самому или суметь простить другого человека? Как по-вашему?
Мда...Однако, дилемма! Зависит от человека. Иногда легче другого простить, чем самого себя. Это вопрос совести. Но, думаю, эгоисты всегда к себе более снисходительны, а вот с других спрашивают строго.
valencia
Да не всегда легче другого простить. Все-таки если честно, то большинство не может простить другому то, что прощает себе.
olata
valencia написал: Да не всегда легче другого простить. Все-таки если честно, то большинство не может простить другому то, что прощает себе.
Это из области, что "В чужом глазу соринку видно, а в своем и бревна не заметишь".Smile Нет, конечно, идеальных людей без недостатков. Но есть некоторые поступки, которые и трудно, и невозможно простить. Например, предательство.Angry
inok-woin
[quote]Bilkis написал: Ой,ладно TirmiT....Что-то ты уж сильно разделил.А глянь вот,Господь-то тоже не лыком шит - мириться надо...А то погубит.Грань-то стирается между Сатаной и Господом... Я думаю, приведенный отрывок из Библии не уместен и такие рассуждения просто кощунственны. Во-первых, не надо путать Ветхий Завет с Новым, если мы уж рассуждаем с точки зрения православия. А во-вторых, нельзя сравнивать Господа с Сатаной только потому, что он наказывает человека за что-то. Господь строг, но милостив. Это тоже самое, что сказать об отце, который шлёпнул своего ребёнка в воспитательных целях, что он – Сатана в человеческом обличии.
Bilkis
Да...мне очень и очень знакомы эти слова...,слова иеговистов и иже с ними.Однако тут не христианский форум и можно думать(прежде чем тупо набивать себе в поклонах лоб). На мой взгляд,ровнять отца шлёпнувшего своего ребёнка (я имею ввиду не кокнувшегоGrin),сложно сравнивать с Богом и его поступками.Это не то сравнение.Подумайте ещё над примером...Wink
SSSSS
В библии так много противоречий, что спорить по каждому из них бессмысленно. ...А любовь у Бога довольно своеобразная Smile)), такой любовью можно и сатану любить ..
Bilkis
От Матфея, глава 10 34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. Даже Христос объединяет в себя тёмную и светлую части.Он принёс Добро,Свет,Любовь - отлично ! Но какими методами? Войны,ненависть к язычникам,иноверцам... Это чьи методы ? Но ведь у какого христианина не спроси - оправдание ! Так положено,пути господни неисповедимы...-что положено ? Войны и ненависть во имя Добра ? И что из этого следует ?
olata
А так и следует, что все это заложено в природе человека. Завидовать, любить, ненавидеть. И выбор есть, в какую сторону качнуться. Говорят же, что зло есть отсутствие добра. Что делать, если у всякой вещи две стороны. Против природы не пойдешь.
inok-woin
Bilkis написал: Да...мне очень и очень знакомы эти слова...,слова иеговистов и иже с ними.Однако тут не христианский форум и можно думать(прежде чем тупо набивать себе в поклонах лоб). На мой взгляд,ровнять отца шлёпнувшего своего ребёнка (я имею ввиду не кокнувшегоGrin),сложно сравнивать с Богом и его поступками.Это не то сравнение.Подумайте ещё над примером...Wink
Во-первых, в моих словах не было ничего фанатичного.) И у Вас странные понятия насчёт "христианский" и "думать". Думать всегда нужно и Вы вольны высказывать своё мнение, как Вам заблагорассудится.)) Во-вторых, в моём примере не было абсолютно никакого сравнения с Богом. Если Вы это недопоняли, то можете его ещё раз перечитать по буквам.)) Вы сути не уловили.) В-третьих, я- русский православный человек, но с большим уважением отношусь к представителям других канонических религий и разбираюсь во многих тонкостях различия между ними. И именно это побудило меня к написанию предыдущего комментария. Просто по предыдущим Вашим постам и последующим, я увидел, что Вы не только иудаизм от христианства отличить не можете, но и судя потому, что Вам мои слова чем-то напомнили иеговистов, Вы очень "плаваете" в этой теме.)) И напоследок.) Я повторюсь, что каждый имеет право на своё мнение и оно несомненно должно быть у каждого, если он человек мыслящий. Просто хочется иногда видеть конструктивную дискуссию разбирающихся людей, а не словоблудие и провокации в виде перекрученных трактовок цитат, вырванных из контекста.)) Я всё сказал по этому вопросу и в дальнейшем не вижу повода возвращаться к этой теме и тем более вступать в дискуссию.)))
am-konfetka
Возлюбить своего врага я точно не смогу... Самое лучшее -это держать нейтралитет, что я обычно делаю и другим советую.
olata
twerska-ya написал: Возлюбить своего врага я точно не смогу... Самое лучшее -это держать нейтралитет, что я обычно делаю и другим советую.
Нейтралитет или полностью игнорировать, избегать. Но вот еще проблема, если знаешь об его отрицательных чертах, стоит ли других предупреждать, чтобы не связывались с подлым человеком??
valencia
А как вы предупредите его знакомых? Мне кажется, что это называется просто - распускать сплетни. Одно дело, какой человек с вами, другое - какой с остальными.
TirmiT
В библии так много противоречий, что спорить по каждому из них бессмысленно. ...А любовь у Бога довольно своеобразная )), такой любовью можно и сатану любить
Ну любите тогда сатану, кто вам не дает его любить?
каждый имеет право на своё мнение и оно несомненно должно быть у каждого, если он человек мыслящий.
Прям в точку попали...Smile
olata
valencia написал: А как вы предупредите его знакомых? Мне кажется, что это называется просто - распускать сплетни. Одно дело, какой человек с вами, другое - какой с остальными.
Предупредить - честно рассказать, как было с тобой. Так это и проблема, "палка о двух концах", что тебя неправильно поймут. Захочешь других предостеречь, а сам будешь виноват. Хотя тебя же потом и упрекнут, знал, что общение с плохим человеком ничем хорошим не закончиться, а молчал.
Millisent
olata написал: Нейтралитет или полностью игнорировать, избегать. Но вот еще проблема, если знаешь об его отрицательных чертах, стоит ли других предупреждать, чтобы не связывались с подлым человеком??
Достаточно просто сказать, что ты с этим человеком не общаешься. Кому надо, тот и сам сделает соответствующие выводы. Впрочем, иногда что-то подобное просто необходимо. У меня вот год назад был случай. Мне рассказали (да-да, бывает и так) о человеке - как он выглядит, ведёт себя, что говорит и чего хочет. Я сразу сказала: "Это плохой человек, с ним нельзя иметь никаких дел". Моё предупреждение было услышано и спасло человека от крупной денежной потери и серьёзных жизненных неприятностей.
olata
Кстати, есть даже такое выражение, что именно "враги - наши лучшие учителя". И поражения закаляют. А друзья только притупляют бдительности и расслабляют.
lubaska
Знаете, не нужно врага любить - нужно научится прощать. А это очень сильное оружие против негатива. И оно возвращается вашему обидчику в пару раз больше, чем то что он сделал вам. Проверено. Но прощать нужно искренне, от чистого сердца.
Virtual Reality
любая война, в которой есть стремление убить и рассеять - ничтожна, но не учу, что тот, кто идёт на войну, исчерпав все средства к сохранению мира, заслуживает порицания - порицаемым должен быть тот, кто вызвал войну я учу полному отказу от сознания себя, но не учу отказу от чего бы то ни было в пользу сил зла - будь то люди, боги или стихии борьба должна быть ибо вся жизнь - борьба но тот, кто борется, должен быть осознанным, чтобы не сражаться ради своих интересов, против истины и справедливости борющийся ради своих интересов, сколько бы он не был велик, или силён, или славен не получит воздаяние, но тот кто борется за справедливость и истину, обретёт великое воздаяние ибо даже его поражение будет победой велик воин, увенчанный успехом, но ещё больший победитель тот, кто покорил самого себя учение о покорении самого себя, даётся не для уничтожения человеческой души, но для сохранения её тот, кто покорил самого себя, более достоин жить, процветать, одерживать победы, чем раб самого себя тот, чей ум свободен от иллюзии осознания себя, выстоит и не падёт в сражении жизни
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно