Просмотр темы

Происхождение человека

HelenaZ
Все мы хорошо знакомы с учением Чарльза Дарвина об эволюционном происхождении человека. Но ведь на самом деле это учение подвергается критики. Так откуда мы взялись?
massska
Если честно не очень хочется верить, что мы произошли от обезьянок, это конечно многое объясняет - инстинкты например, но лично мне ближе теория о том, что человек имеет инопланетное происхождение.Smile
HelenaZ
Мне тоже. Я слышала о такой теории, что мы здесь находимся как бы на исправлении. И можем, достигнув определенного уровня, покинуть Землю.
piskunova
Человек наделен множеством ему одному присущих свойств, которых лишены животные. Среди них любовь, совесть, нравственность, духовность, справедливость, милосердие, юмор, творческие способности, чувство времени, чувство прекрасного, самосознание, забота о будущем, способность передавать накопленные знания последующим поколениям и надежда, что его существование не прекращается со смертью. В чем смысл жизни? «Предпосылка эволюционной психологии проста,— говорит эволюционист Роберт Райт.— Человеческий мозг, как и любой другой орган, предназначен для передачи генов следующему поколению; порождаемые им мысли и чувства лучше всего объясняются именно этим». Иными словами, смысл человеческого бытия заключается в размножении; это предрешено генами и отражается в работе нашего разума. Да, по эволюционной психологии «человеческая природа во многом определяется жестоким „своекорыстием“ генов». В книге «Нравственное животное» («The Moral Animal») говорится: «Естественный отбор диктует, чтобы мужчина имел половые связи все с новыми и новыми женщинами». Согласно этому эволюционистскому представлению при некоторых обстоятельствах распутность женщин также представляется естественной. Даже родительская любовь считается некой генетической уловкой, необходимой для выживания потомства. Итак, одни подчеркивают важность наследственности как необходимой для сохранения человеческого рода. Эта новая эволюционная психология подхватывается книгами типа «помоги себе сам». В одной из них сказано, что человеческая природа «не намного отличается от природы шимпанзе, гориллы или бабуина». И еще: «Что касается эволюции... то здесь главное — воспроизведение себе подобных». Библия же учит, что Бог создал людей отнюдь не только для размножения. Мы созданы по «образу» Божию, со способностью отражать свойства его личности, особенно любовь, справедливость, мудрость и силу. Добавьте к этому названные раньше черты, присущие только людям, и станет ясно, почему Священное Писание ставит человека выше животных.
HelenaZ
piskunova, но если Бог создал только Адама и Еву, то как же так быстро люди смогли размножиться? Откуда тогда отличия в цвете кожи, глаз, волос? Да ведь и кровосмешение было бы. Как это описывается в Библии? Интересно!
Pooh007
Как по мне, нет ничего зазорного в том, что я произошел от обезьяны. Хотя сам процесс "превращения" для меня не совсем понятен. Гораздо легче думать что люди были такими как есть всегда.
Alenushka
Ничего не имею против происхождения от обезьян, собачек, кошек, ящериц и прочих тварей. Мы абсолютно спокойно относимся к тому, что все многоклеточные произошли от одноклеточных, а рыбы когда-то вышли на сушу. Почему люди должны стоять особняком? Так хочется быть "венцом творения"? Я не отношусь к горячим поклонникам теории Дарвина, но мне ближе мысль о единстве всего живого. Так мир выглядит... более гармонично. Наверное, мне пора к буддистам.Wink
HelenaZ
Alenushka, позвольте спросить, а кто "мы"? Я, например, не считаю себя ступенькой в эволюции. Может, рассмотрим вопрос наоборот - природа венец нашего творения?Wink
ded1960
происхождение человека это одна из загадок,которые никогда не будут решены.Ни одна из религий не объясняет наше сушествование на этой планете.
SSSSS
а какая связь между тем что ни одна из религий не объясняет происхождение человека и то что на этот вопрос не может быть ответа ?????? по вашему ответ может дать только религия ?))), так религии не дают ответа, они дают только удобные им догмы, ответ дает наука и она давно его дала
SSSSS
дак а в чем теория дарвина подвергается сомнению ??? по пунктам пожалуйста.....
pilot1976
Я все-таки придерживаюсь, что человек в некотором роде "эмигрант" с других планет. Не могли мы развиться от приматов, а тем более, если копнуть глубже в глубину веков, из амёб или инфузорий туфелек.
SSSSS
pilot1976 а на других планетах человек появился по вашему сразу....без эволюционных переходов от амебы и т.д. и т.п..?.., просто взял и появился....да наверное еще сразу с летающей тарелкой впридачу Smile)))
HelenaZ
SSSSS, а почему Вы считаете, что на других планетах живые существа также состоят из клеток? Форма жизни там, возможно, совсем другая! Может, мы сами создали свое тело? Нам оно такое понравилось!Wink
SSSSS
HelenaZ, насколько я вас понял вы имели ввиду возможность наличия разума не только у белковых образований ? - согласен. Форм разума наверное может быть много. И я думаю далеко не все попадут под обределение "живые существа"
HelenaZ
SSSSS, а что Вы подразумеваете под определением "живые существа"? Это ведь тоже относительно. Мы мыслим нашими, земными стереотипами. Может, душа - это и есть сам человек? Smile
SSSSS
действительно, сложно дать строгое определение что такое жизнь, но можно перечислить признаки живой материи - это 1. питание 2.дыхание 3.раздражимость 4.подвижность 5.выделение 6.размножение но наверняка разум может возникнуть и в субстанции не удовлетворяющей этим признакам, т.е. являться разумной но не живой в биологическом смысле. Точно также как и в живой материи далеко не обязательно присутствует разум. что такое Душа простите не знаю ))
HelenaZ
SSSSS, Вы ярый материалист!Wink И скорее всего не признаете теорию про переселение душ. А мне вот кажется, что вот эта душа и является самим человеком. Тело же только носитель, а мозг - компьютер.
SSSSS
я в какой то мере признаю теорию реинкарнации как возниконовение разума в новом живом существе после гибели предыдущего его носителя.
SSSSS
А по части происхождения человека, если мы примем инопланетное происхождение то все равно где то на другой планете человек должен был эволюционировать. Почему многие тут считают что на земле человек не мог произойти от обезъяны, а на другой планете смог ?Smile)