Просмотр темы

Правители бывают разные(Калигула)

LuckyCat
имя Калигула в переводе означает Сапожок. Будущего императора так обозвали в среде офицеров, у которых он учился военному делу...судя по литературе, которую я читала,он на самом деле был не совсем здоров психически. Это было в немалой степени связано с тесным инбридингом в среде римской знати и отвратными условиями его детства.
Изменил(а) LuckyCat, 26-09-2008 13:09:08
HOMO
andrei99 написал: Ну сначало нужно решить, фанатизм это нарушение психики или нет, а потом уже к нашим вождям возвращаться!)) и о презумпции хотелось бы ваше мнение услышать..
Не стоит передёргивать. Это вы де-факто нарушаете принцип презумпции невиновности, поэтому вас и хотелось бы послушать. Какие ваши доводы относительно психических заболеваний у товарища Ульянова.
margo
HOMO написал:
andrei99 написал: Ну сначало нужно решить, фанатизм это нарушение психики или нет, а потом уже к нашим вождям возвращаться!)) и о презумпции хотелось бы ваше мнение услышать..
Не стоит передёргивать. Это вы де-факто нарушаете принцип презумпции невиновности, поэтому вас и хотелось бы послушать. Какие ваши доводы относительно психических заболеваний у товарища Ульянова.
Извините, я тут вмешиваюсь снова в ваш разговор. Хочется отметить, какой трезвый ум у Андрея99, вообще, как он здраво мыслит и четко. Вот он - здоровье русской нации! Будущее и Россию отстроят именно такие, как он! HOMO - а вы очень тонкий и умный человек! ...А я вмешиваюсь потому, что раньше, как патриотка своей Родины, пионерка когда была, очень много читала про "дедушку Ленина", следила и слежу до сих пор за тем, что его касается. Я писала выше о его болезни, но заклинило интернет, не смогла продолжить. В девяностых годах вот узнала, что у Ленина была болезнь, так называемое "размягчение мозгов". Н. Крупская в конце уже его жизни, пока он болел, сидела около него (простив ему И. Арманд, конечно, наверно) и записывала его слова, по шевелению губ. Он не писать, не говорить не мог. Какой - то его труд или Указ. Но это уже в конце было. Видите, быть умным - вредно. С мозгами что - то. Надо в инете полазить, уточнить. Но это - точный факт, я знаю. Я говорю, они все съехали потихоньку. Потому что уже изначально что - то с ними было. И, вообще, психическая энергия - великая сила.
andrei99
HOMO написал: и Ермак в тупо братка.
А почему бы и нет? Любая ОПГ является моделью государства - не так? Где приходят к власти, там становятся признанными вождями, и так же третируют мелких конкурентов, как и сами были третируемы в свое время.. Где жестче дисциплина, где больше крови, как ни странно, там больше порядка.
HOMO
Товарисч! Мне с вами скучно, мне с вами спать хочется. Несмотря на неоднократные предложения привести доводы в защиту вашей точки зрения я их в упор не наблюдаю. ERGO! Делаю вывод, что их вас нет и в одностороннем порядке выхожу из диалога.
andrei99
Спокойной ночи!))
Mertana
Вообще-то, в сферах высшей власти, всегда, идет такая борьба за ее сохранение и захват, что я вообще удивляюсь, как там еще, адекватные люди сохраняются. А параноики с манией величия, просто более приспособлены к этой борьбе за власть, поэтому и остаются у власти дольше. Среди правителей было немало людей нормальных, умных, вот только писать о них неинтересно. Люди больше любят «жареные» факты, и нездоровых психически личностей. Поэтому и в истории сохраняются Калигула, Нерон, Тиберий. Их изучать интересней. К тому же у бедного Калигулы было такое детство и окружение, что он просто не мог вырасти нормальным человеком. На его глазах, если не ошибаюсь, мать убили, а дед устраивал пышные оргии.
piskunova
Начало правления Каллигулы было многообещающим. Прислушиваясь к своим опытным советникам, прежде всего командиру преторианцев Маркину, Каллигула на удивление быстро укрепляет свою популярность и авторитет. Сразу после своего вступления в должность он освящает храм, построенный Тиберием в честь Августа. Останавливает бессмысленные процессы "за оскорбление Величества", дает амнистию всем преследовавшимся и объявляет, что "для доносчиков у него нет ушей".
piskunova
Однако это многообещающее начало длится очень недолго - собственно говоря, всего лишь несколько месяцев. Каллигула резко и непонятно меняется. Своим кумиром он избирает не Августа, а Цезаря - причем в самом отрицательном понимании. Его политическим идеалом становится абсолютная монархия эллинистического типа в своей наиболее яркой, то есть египетской форме.
piskunova
Большинство римских историков склонялось к мысли, что правитель просто сошел с ума, обосновывая этот взгляд не только поведением Калигулы, но и его прошлым. После смерти отца, а потом и матери он жил у своей бабки Антонии - дочери коллеги Августа по триумвирату Антония. Зная мальчика лучше, чем кто-либо другой, она была о нём не лучшего мнения.
jah
По-моему, лучше, чем Альбер Камю, про Калигулу никто не написал. Нельзя ведь никогда судить человека однозначно, так как, к тому же, никто из нас не являлся свидетелем тех событий...А история столько раз переписывалась...И столько раз еще будет переписана...
piskunova
СЛОВО БЕРЕТ ВРАЧ. Вскоре после своего вступления на трон, в конце 37 года н.э. Каллигула внезапно заболел. Возникали сомнения в его выздоровлении. А поскольку до тех пор он проявлял себя как мудрый и человечный монарх-принцепс, в Риме и по всей империи совершаются жертвоприношения за его здоровье. Светоний пишет, что "множество людей ожидало на Палатине перед резиденцией императора сообщений врачей".
piskunova
БОЛЕЗНЬ, ПОВЛИЯВШАЯ НА ИСТОРИЮ. К сожалению, нам не многое известно о характере этой болезни. Мы знаем только, что она сопровождалась горячкой и что когда спустя несколько месяцев молодой император выздоровел, он совершенно изменился. Он вел себя так, что окружающие терялись в догадках. Каллигула как будто теряет всякие барьеры. Чем объяснить то, что Публий Афраний Потий, высказавшийся как-то в том духе, что он был бы "рад умереть за Цезаря", был убит по приказанию Каллигулы своими рабами - "чтобы желание его исполнилось". Так же и всадник Атаний Секунд был принужден к тому, чтобы выполнить свое обещание "выступить в цирке гладиатором, если император выздоровеет". После этого уже невменяемость Каллигулы не знает границ...
ladosha
А мне очень понравился старый фильм "Калигула" с молодым Макдауэллом. По-моему, в нём очень верно показаны все источники его дикой жестокости. А конец - очень страшный, хотя и закономерный.
piskunova
однажды, когда секретарь дает ему на подпись документы, чтобы Каллигула скрепил их обычным, "SPQR - Senatus populusgue Romanus" между ним и императором состоялся, по Светонию, следующий разговор: " Каллигула: А не хватило бы только "populus Romanus" - это было бы короче. Секретарь: Такрв обычай, цезарь. Каллигула: Обычай можно подавить.- И помолчав: - Может быть, чем подавлять сенат, будет проще подавить сенаторов". И вскоре после этого 40 сенаторов отправляются на смерть. Чтобы "возместить" эту потерю, Каллигула, как утверждают, собирается назначить сенатором...своего коня. Итак, можно сказать: ясные симптомы сумасшествия. Однако все известные нам обстоятельства позволяют сделать вывод, что его главной причиной было именно горячечное заболевание, длившееся несколько месяцев.
piskunova
Итак горячечное заболевание...довольно общий диагноз. Однако он перестает быть общим, если принять во внимание, что после выздоровления Каллигулы в его поведении и характере происходит столь резкий и внезапный перелом. Из этого можно сделать вывод, что Каллигула перенес тяжелую инфекцию ( возможно, вирусную), которая проявилась в виде энцефалита, то есть воспаления мозга. На то, что болезнь локализировалась именно на мозге, могло повлиять и прежнее небольшое нарушение нервной системы ( не исключено, что врожденное ).
piskunova
Печальным фактом остается однако то, что энцефалит не прошел у Каллигулы бесследно. Надо сказать, что нарушения психики в результате воспаления мозга - явление нередкое. Они возникают преимущественно после эпидемического энцефалита, однако могут проявиться практически после каждого воспаления мозга.
piskunova
В случае Каллигулы речь шла о структурных нарушениях в лобных долях мозга. Повреждение в этой области ведет к потере барьеров, разложению общественных навыков и, наконец, к дезинтеграции личности и слабоумию. До последней стадии болезнь Каллигулы еще не могла дойти, однако в нем уже проснулись все " дремлющие бесы".
piskunova
Если его поведение на самом деле было обусловлено последствиями энцефалита ( с уверенностью установить диагноз две тысячи лет спустя вряд ли возможно ), то этот энцефалит оказал свое влияние на римскую историю. Самодурство Каллигулы, усиленное его болезненным представлением о себе как о всемогущем боге, стало образцом для других жестоких, честолюбивых правителей, какими были, например, Нерон, Коммод или Каракалла. И в значительной степени это предопределило конечное падение империи, владевшей почти всем известным тогда миром.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно