Просмотр темы

Цивилизационные катастрофы

donja
Cуществует мнение , что человечество могло бы уже перемещаться в пространстве и времени, но периодически случающиеся цивилизационные катастрофы отбрасывают его развитие на более низкий уровень.Так случилось с античными цивилизациями.Развитие было заторможено почти на полторы тысячи лет.
kushnik
Рано или поздно мы должны научиться перемещаться в пространстве и времени. А цивилизации на то они и есть, чтобы испытывать начало, пик и падение, это - естесственно. Без этого невозможно развитие в целом.
andrei99
Если предположить что раньше существовали цивилизации, гораздо более развитые чем мы сейчас, то почему они исчезли? А может быть это принцип естественного отбора, омоложения организма? Для чего линька у животных, почему волки пожирают раненых, слабых собратьев? Не из параллельного ли ряда эти вопросы..
Georgy
Они исчезли потому, что все в этом мире начинается, проходит период своего расцвета, а потом приходит в упадок. Ничто не может существовать вечно. И тогда ему на смену приходит что-то новое, другое, более совершенное. Возможно, наша цивилизация - это только начало, первая ступень на пути к новой, еще более развитой цивилизации, которая и придет на смену предыдущим. Просто для этого нужно очень много времени, осознать которое человеку весьма сложно.
andrei99
Как это первая ступень?! А как же строительство пирамид, неужели это было доступно цивилизационностоящему на низшем уровне человечеству, если даже сейчас не могут дать более-менее внятного предположения о способах?
ipodboy
А мне кажется, что человек никогда не сможет путешествовать во времени, так как это может привести к непоправимому. Не знаю, посмотрев фильм "Машина времени", как-то по другому взглянул на жизнь и все, что происходит вокруг. Действительно, смотреть нужно только вперед и не гадать что было в прошлом.
Ksi843
Это все происходит потому, что человечество развивается во вред себе. Недавно читала, что человечество - это опасный вирус на планете. И планета, через какое-то время, очистится - тоесть, мы исчезнем с лица земли.
Newtone11
Про древнии цивилизации можно у Блаватской почитать. Или коротенький перессказ у Эрнста Мулдашева. Если в общим: наша цивилизация - ариев, 5-я по счету на Земле. До нас сушествовало ещё четыре цивилизации. Каждая преведущая была менее материальной, в ключе принятом сейчас, понятии материи, и обладала некими способностями, благодаря тому, что им был открыт доступ в "Тот свет" (SoHm). И обладая большой силой каждая из цивилизаций уничтожала сама себя, вследвствии зарождения и развития негативных сил в своих "недрах".
Изменил(а) Newtone11, 05-07-2008 20:42:11
kirill604
Все в этом мире подвержено единым законам...есть закон цикличности,утро сменяет день, дальше наступает вечер, потом приходит ночь.Этот закон работает абсолютно везде.Молодость, зрелость, старость, это те же самые утро, день, вечер и ночь.Так же и с цивилизациями...Как сказано в Библии, "все будет так же как было"...или где-то так)))Все законы Единого работают одинаково и внизу и наверху...
andrei99
А ведь точно! Круговорот воды в природе никто еще не отменял и попытки будут, уверен, печальными.. попробуйте отгадать, вернее, не отгадать а дать ответ и попытаться доказать его, что вперед появилось, курица или яйцо?
liss
Встречаются две планеты. Одна другой: "Так плохо себя чувствую - завелись люди, колют все время чем-то, дымят, щекочут. Надоели, не могу. Чешусь вся, пятнами пошла, запах плохой..." Другая планета: "Не переживай. У меня тоже были. Вывелись."
qazik
А мнений существует много, а истины, я думаю, для всех одной нет. Циклична ли жизнь во всех её проявлениях? Я думаю, нет, всё неповторимо, хотя если судить о той истории, которую мы знаем, катастрофы цивилизаций и приводят к упадка и разрухе.
klestik
а кто может ответить на вопрос: что такое время? этому понятию еще нет точного определения. великие умы человечества давно ломают голову над этим понятием. в какой системе координат мы можем рассматривать время? оно трех-мерное, четырех...? мы находимся на том уровне, на котором уютно и комфортно нашему разуму. а что за пределами нашего разума? и катастрофы тут ни при чем. кто знает сколько людей или существ преодолели порог разумного предела? сколько людей может проходить сквозь время? и есть ли такие? может мы тут одни застряли в своих катастрофах?
Shiga
Время тут не при чем, для нас оно строго линейно. Совершенно верно тут заметили некоторые товарищи - все цивилизации начинаются, проходят определенные стадии развития и погибают. Это естественно для любых сложных систем. Посему история человечества больше похожа не на прямое восхождение к светлым высотам, а на кипящую кастрюлю с лопающимися пузырями.
a_k_nata
Посмотрите, как мы развиваемся. Мы ищем все более и более смертоносное оружие. К чему это может привести? Конечно к тому, что и наша цивилизация закончится. Останутся где-нибудь в диких уголках некоторое количество людей, которые и начнут новый виток развития... И будет еще одна погибшая цивилизация...
Chasovoy
Безусловно, наша цивилизация рано или поздно должна сойти на нет. А вот каким будет этот конец, это, конечно, вопрос. Пока в перспективе маячит самоуничтожение как результат бездумного развития науки. Даже не война, а какой-нибудь эксперимент. Но гибель цивилизации не означает непременно гибели человечества, и будет новый виток.
Mylady
Скорее всего, наша цивилизация исчтезнет с лица земли именно в результате непредсказуемого течения сложных и опасных экспериментов. "Горе от ума" - это о нас.
proshka
Если допустить, что на развитие цивилизации действуют законы цикличности, то наша цивилизация уже должна идти к упадку. Нет ничего нового в изобретениях, только модификации уже существующего. Отрыв от природы привёл к негативу в умах и поступках. Стремление к власти и первенству доказывается оружием, а не интеллектом. Перемещение же во времени не реально, так как нет точек соприкосновения с прошлым, а уж будущее вообще скрыто.
Shagrath
По поводу структуры времени (жуть... во сказанул). Не надо воспринимать время как одно из измерений континуума. Оно вне всяких измерений. Оно вечно. Люди считают его локально, каждый для себя. Для того чтобы было удобнее жить. Время в уме человека сопоставлено с какими то циклами. Закатом и восходом солнца например, от завтрака до обеда и т.д. А к примеру обитатели другой планеты вполне возможно считают время совсем по другому)
Shagrath
И ещё. По этой теме очень советую прочитать рассказ С.Вейнбаума 'Нулевое кольцо'. Фантастика, но... там изложена очень стройная теория о времени и вселенной
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно