Шаровая молния - галлюцинация?

24 ноября 2011
2
8690
Шаровая молния - одна из неразгаданных до сих пор загадок природы. Само ее существование неоднократно подвергалось сомнению. Ее считали плодом воображения. В одном из немецких учебников по физике конца XIX века отрицалось существование шаровой молнии как явления, противоречащего законам природы...

Парализованный встал на ноги, здоровый умер

На самом деле шаровая молния встречается не так редко. Обычно наблюдают движущиеся светящиеся шары, появляющиеся во время грозы, иногда в сочетании с традиционными линейными молниями. Были случаи, когда шаровую молнию видели на открытом воздухе. Иногда она влетала в помещения, проникая туда не только через двери и окна, но и через электрическую розетку, телефонную трубку... Случалось, она убивала людей, животных, наносила ожоги, но то же самое способна делать и обычная молния. Однако происходит и такое, что трудно объяснить с научной точки зрения.

Шаровая молния.Шаровая молния.

В июле 1934 года в районе станции Котельнич началась гроза. В шест на крыше дома местного жителя В.Г. Федорова ударила молния, после чего в воздухе возникло огненное кольцо голубого цвета. Оно облетело вокруг дома и проникло в форточку комнаты, где находились двое - молодой парень и парализованный старик. Ударом молнии юношу контузило, а старик упал на пол с кровати. Кольцо же превратилось в огненный шар диаметром около полуметра, который взорвался, оставив столб черного дыма. В доме начался пожар.

Но интереснее всего последствия этого «визита». Через 12 часов после того, как пострадавшим была оказана помощь, старик, пролежавший до встречи с молнией в параличе несколько лет, вдруг встал на ноги. Юноша же через двое суток скончался. На затылке у него нашли большое темное пятно.

Разрушенная церковь

Иные эпизоды наводят на мысль о том, что шаровая молния отнюдь не случайно выбирает те или иные места. 22 марта 1914 года в местечке Понтиагре-Крочи неподалеку от церкви появился огненный шар, ко-торый то исчезал, то вновь появлялся. Внезапно внутри керосиновой лампы в доме священника, примыкавшем к церкви, возник маленький светящийся шарик, переливающийся цветами радуги и только внизу темный, словно закопченный. Наконец он выскочил из лампы со страшным грохотом, от которого все вокруг затряслось, вылетели оконные стекла, а с крыши дома полетела черепица. Шар же полетел по направлению к церкви, сбил железный крест с колокольни и практически разрушил все здание: косяки дверей оказались вырванными, окна - выбитыми, стена фасада и перекрытия - развороченными. Внутри на полу валялись сломанные подсвечники и другая церковная утварь.

Происшествие в Кремле

На протяжении столетий шаровые молнии не раз наблюдались на территории Московского Кремля. 5 августа 1977 года молния ударила в шпиль Большого Кремлевского дворца и понеслась в сторону Успенского собора, который в то время реставрировался. Несколько секунд спустя в соседний Архангельский собор влетела шаровая молния около пяти сантиметров в диаметре. При этом она описала S-образную траекторию, так как вход в собор состоит из двух пар дверей, в одной из которых была открыта правая, а в другой - левая створка. От двери шар по прямой направился к иконостасу, ударился в царские врата и взорвался. На алтаре осталось обугленное пятно диаметром четыре сантиметра.

Шаровая молния.Шаровая молния.

Огненный змей

«Нападения» шаровой молнии на церкви легко связать с суевериями, связанными с феноменом. Согласно одному из них, появление шаровой молнии - к несчастью. Несколько очевидцев сообщают, что вскоре после наблюдения этого явления у них умер кто-то из близких, не говоря уж о жертвах самой молнии. Кстати, один из ее исследователей, помощник Михайлы Ломоносова профессор Георг Вильгельм Рихман погиб как раз при взрыве шаровой молнии.

Такие встречи не сулят ничего хорошего.Такие встречи не сулят ничего хорошего.

Но самая распространенная интерпретация феномена - это воплощение в огненные шары душ умерших, не нашедших успокоения. По поверью, тот покойник, о котором тоскуют его близкие, прилетает к родным в виде шаровой молнии. Отсюда, видимо, и сказка об огненном змее, навещающем вдовца или вдову. А японские парапсихологи выдвинули гипотезу, обосновывающую это: мозг, охваченный сильными эмоциями (например тоской), излучает электромагнитные волны, которые и притягивают шаровую молнию. И в самом деле, не раз подобный феномен наблюдали люди, чьи родственники или друзья недавно скончались.

Преследователи самолетов

Порой огненные шары появляются вблизи самолетов на большой высоте, иногда даже попадая внутрь самолета. В 1946 году в кабине четырехмоторного Пе-8, пролетавшего над лесным массивом Няндомы Архангельской области, появился ослепительно-белый шар. Кстати, грозы в это время не было, и дело происходило зимой. Шар направился в кабину радиста и там взорвался. Как он попал в кабину, непонятно: никаких входных отверстий не было.

Похожая ситуация описана в английском журнале Nature. После вспышки молнии с раскатом грома в кабину пилота самолета, летящего рейсом из Нью-Йорка в Вашингтон, проник яркий шар голубого цвета диаметром 20 сантиметров. Он проплыл через пассажирский салон, никого не коснувшись. Как и в первом случае, шаровая молния прошла через сплошные перегородки, не оставив никакого следа.

Эксперименты и версии

Так что же такое шаровая молния? Прежде всего, это явление, все еще не до конца изученное. Почему она ведет себя по-разному: то проникает через преграды без следов и не наносит никакого ущерба, то, напротив, несет разрушение? Почему иногда движется, казалось бы, по заданному маршруту, огибая препятствия и устремляясь к намеченной цели?

Существует множество гипотез происхождения феномена. Одна из них принадлежит знаменитому физику Николе Тесле, который утверждал, что ему удавалось получать шаровые молнии опытным путем. Однако подробности этих экспериментов остались неизвестными.

В 1942 году советскому электротехнику Бабату удалось создать внутри камеры с низким давлением сферический газовый разряд, который просуществовал всего несколько секунд. В свою очередь, академиком П.Л. Капицей такой разряд был получен при атмосферном давлении в гелиевой среде. При этом оказалось, что добавки различных органических соединений способны менять яркость и цвет свечения.

Недавно появилась информация, что физики из Тель-Авивского университета научились создавать шаровую молнию... в микроволновой печи! Из сконцентрированной при помощи генератора печи смеси оксидов неметаллов образуется капля плазмы, которая затем поднимается в воздух, превращаясь в шарик диаметром около трех сантиметров. Правда, в отличие от природной шаровой молнии, искусственная способна продержаться лишь в течение нескольких миллисекунд...

Но, пожалуй, самую любопытную и фантастичную гипотезу образования шаровых молний выдвинули специалисты из Университета Инсбрука (Австрия) Йозеф Пеер и Александр Кендль. Они считают, что при разряде молнии возникает электромагнитное поле, воздействующее на зрительные центры коры головного мозга. Оно порождает перед глазами зрительные образы - фосфены. Однако если шаровые молнии - не что иное, как галлюцинации, то каким образом их удается фотографировать и снимать на видео, а также почему они способны оказывать вполне ощутимое физическое воздействие на людей и предметы?
Информация
Комментарии
1 | Александр 25 ноября 2011 19:51:00
Если поверить заявлению, что шаровые молнии галлюцинации, то тогда можно считать весь мир вокруг себя галлюцинацией. Тоже мне, специалисты...
Между прочим, моя мама как раз видела шаровую молнию после того, как погиб ее отец, мой дед. Молния влетела в избу через трубу.
2 | OldWich 30 ноября 2011 11:20:27
http://www.flibusta.net/b/166818
Вот это почитайте. Не надо пугаться - это не про кровососов. И тут очень неплохо объясняется, почему шаровая молния проникает в дом недавнего покойника через трубу.
Добавить комментарий