Символика крашенки

24 сентября 2010
0
14896
В нашем сознании крашенка и писанка давно закрепились как символы христианского праздника Пасха. Тем не менее, за простым цветом крашенки и незамысловатым орнаментом писанки скрывается множество тайн, которые намного древнее христианской традиции. Эти тайны давно были утеряны и забыты, но часть их сохранилась в непонятных для современного человека обрядах и обычаях. К примеру, вы можете объяснить, для чего в Пасхальное Воскресенье обмениваетесь со своими родными и друзьями писанками? Или зачем разбиваете крашенку о крашенку?

В действительности, мы не задумываемся об этом. Для нас это самые обычные явления, смысл которых укладывается в одну простую фразу: " так надо ". А зачем это надо? И кому это надо? Непонятно. Мы делаем это, как делали наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Казалось, что так было во все времена, но не всегда это было обычным делом, то есть обычаем.

Однако простые и ничего не значащие для нас действия являются осколками древних языческих ритуалов, которые наряду с мифами и преданиями складываются в целостную картину с глубоким, колоссальным смыслом. Археологические открытия дают нам возможность представить всю грандиозность и значимость этого священнодействия, в котором писанке и крашенке отводились главные роли. Несмотря на пестрые, праздничные цвета писанки и крашенки, они были насквозь пронизаны трагизмом, несли в себе идеи жизни и смерти, являлись воплощением страшных ритуалов прошлого, где маленькая человеческая жизнь приносилась в жертву на благо общества и давала надежду на спасение не только отдельному человеку, но и Мирозданию в целом.

Вопрос о том, что такое крашенка, кому-то может показаться очень простым. Ведь всем известно, что крашенка - это вареное яйцо, окрашенное в какой - то один цвет: красный, желтый, синий, зеленый и т.д. В то же время эта простота довольно обманчива, так как крашенка, в первую очередь, - это символ. А символы имеют способность наполняться разными, порой противоречивыми смыслами. И крашенка в этом отношении не исключение. Но как нельзя понять смысл книги, прочитав только одно предложение, точно также невозможно понять смысл крашенки, не рассмотрев ее символику.

Поэтому, прежде всего нужно сказать, что символика крашенки состоит, во-первых, из символики самого яйца; во-вторых - из символики цвета; и в-третьих из символики "вареного".

Писанка.Писанка.

Известный ученый Ю. Лотман утверждал, что "символ - это текст, по которому бежит пространство и время". И если это действительно так, посмотрим, что можно прочесть в этой таинственной книге под названием "Крашенка".

Мировое яйцо.

Яйцо, как символ Миросоздания, известно в космогониях многих народов. Однако те идеи, которые оно несло в своей символике, далеко не однозначны. Так, в представлениях одних народов яйцо являлось символом глубины и тайны Миросоздания, рождения Вселенной. Согласно другим представлениям, яйцо являлось символом конца времен или Апокалипсиса. Но чем объяснить подобную полярность смыслов? Как один и тот же символ, с одной стороны, является воплощением жизни, а с другой, воплощением смерти?

Объяснить это противоречие нам поможет одна славянская загадка о яйце, которая гласит: " Живое родит мертвое, а мертвое родит живое ". Загадка, которая раскрывает нам представление о яйце как символе двух главных принципов Бытия-жизни и смерти. Оба этих принципа лежит в основе мифопоэтических представлений о смене дня и ночи, времен года и годовых циклов. Подобная череда, жизнь-смерть-жизнь, преобразуется в цикличность, замкнутость, неразрывность связей и традиций.

Однако эта бесконечная повторяемость выводит на первый план новую идею, которую несет в себе яйцо, - это идея смерти и воскрешения. И снова возникает вопрос: смерть и воскрешение кого или чего? Вселенной? Мира? Богов? Или, быть может, отдельного человека? Ответы на эти вопросы нам еще предстоит найти и объединить их в единое целое - Мировое Яйцо.

Информация
Добавить комментарий