Что мы знаем о домовых?

23 апреля 2010
3
7980
«Всё равно тебе никто не поверит»

- Теперь всё равно, - сказал он голосом, напоминающим голос попугая, когда птица в ударе, - всё равно тебе никто не поверит, что ты видел меня.
А. Грин. «Словоохотливый домовой»



Что мы знаем о домовых? Кажется, живут они с нами, тщательно от нас же скрываясь, помогают нам, если мы с ними вежливы, или вредят, если – непочтительны. Впрочем, всё это, наверно, выдумка, старая-старая сказка… Можно с удовольствием смотреть мультик про Нафаню, но нельзя же относиться к забавному домовёнку серьезно.

Но потом происходит нечто (например, однажды вся семья целую ночь слушает чьи-то шаги в квартире), и никак не может найти этому объяснения. Может быть, «они» всё-таки существуют? В самом деле - ведь кто-то же ночью бродил по квартире! Или – показалось?

Но то, что случилось 4 июля 2000 года на реке Воломе, в полуразвалившейся избушке, поставленной когда-то для лесосплавщиков, нам не показалось! Одному, наверно, может что-то такое почудиться, но двум взрослым людям одновременно – вряд ли! Эту избушку мы открыли еще в 1996 году, когда сплавлялись по Воломе впервые. Шли и шли дожди, мы мёрзли, приходилось ночевать в отсыревшей палатке и лишь мечтать о теплом доме, о бане… Но однажды проходили Сиг-порог и увидели этот домик. Внешне он выглядел весьма убого: стены покосились, половины стекол нет, везде щели, крыша вот-вот провалится. Но, к удивлению, внутри было просторно, сухо и тепло, стояла вполне исправная железная печка, у стены сложены дрова. Короче, мы впервые за много дней расположились на ночлег с комфортом, а выбитые окна закрыли полиэтиленом. Только всё равно пришлось спать в палатке, поставленной прямо в домике на полу, иначе к утру нас съели бы комары. Экспедиции на Волому бывали у нас (Алексея Попова и Александра Осипова) несколько раз, и всякий раз мы останавливались в гостеприимной избушке у Сиг-порога. Одно плохо: «неорганизованные туристы», сплавляющиеся по реке, оставляли после себя полный разгром – груды мусора, битые бутылки, выбитые окна. Мы наводили порядок, а на следующий год всё повторялось.

Непредсказуемый и бурный Сиг-порогНепредсказуемый и бурный Сиг-порог

И когда мы подходили к Сиг-порогу в 2000 году, были сомнения – стоит ли ночевать в доме, если там опять разгром, не лучше ли расположиться на берегу реки, благо погода замечательная? Но не выдержали и заглянули в избушку, а там… Чистота! Порядок! Сухие дрова аккуратно сложены у печки! Вставлены стёкла! Благодать! Конечно, решили ночевать здесь. Какой чудесный вечер! Какая вкусная уха! Замечательный чай с горячими лепёшками, испечёнными в печке! Задушевная беседа в наступающих сумерках белой ночи. В общем, кто бывал в походах, тот нас поймёт. Настало время спать, и мы забрались в палатку, очень легкую, шёлковую, почти прозрачную, потому что здесь, в избе, тент был не нужен. Я заснул почти сразу, сказалась дневная усталость. И тут же, как показалось, проснулся – кто-то отчаянно колотил кулаками в оконную раму. Машинально глянул на часы – 2. 30, значит, спал уже три часа. Стук не прекращался, но спросонья я не понимал, что это гремит, и лишь спрашивал у моего друга Алексея: «Что это?» Алексей же с поразительным спокойствием лежал, подпирая рукой голову, и ничего не отвечал. Наконец, я проснулся и понял – кто-то стучит в окно, желая, видимо, войти в дом, хотя странно, дверь не заперта! Никто не заходил, а лишь стучал и стучал! Вы представляете, как бренчат оконные стекла, когда с силой стучат по раме?! Я быстро выскочил из палатки, распахнул дверь и выбежал наружу. Никого нет! Не может быть! Видимо, туристы, а больше здесь никого быть не может, ушли к реке, не знаю зачем.

Информация
Комментарии
1 | Вера 26 апреля 2010 17:56:34
А я с домовыми встречалась 2 раза
2 | Ирина 07 мая 2010 15:43:46
Я тоже встречала домового- а после происходили важные события - он как будто предупреждал о них
3 | Александр 02 февраля 2012 18:58:07
С 2 до 3 часов ночи - это Час Быка!
Добавить комментарий