10 самых загадочных мест на Земле, которые закрыты для широкой общественности

31 марта 2010
0
11582

6. Клуб джентльменов White's (Великобритания)

Клуб Уайт - это клуб английских джентльменов, основанный в 1693 году итальянцем Франческо Бьянко. Вначале здесь продавали горячий шоколад, но потом клуб стал типичным (но исключительно частным) клубом джентльменов. Члены клуба славятся своей "ставной книгой", в которой они записывают странные споры. Наиболее известной из них является 3000-фунтовая ставка на то, какая дождевая капля первой проскользит по окну. Однако женщины полностью исключены из членства в клубе. Люди, желающие присоединиться к этому эксклюзивному клубу, могут это сделать только при поддержке двух других членов на заседании. Если вы не являетесь членом королевской власти, либо не являетесь чрезвычайно влиятельным в политике или искусстве, вам туда попасть вряд ли удастся.

5. Зона 51 (США)

Зона 51 является одной из самых таинственных и загадочных военных баз в мире. Находящаяся в южной части штата Невада на западе Соединенных Штатов, в 133 км от города Лас-Вегас, она известна своей строго охраняемой территорией и тесной связью с различными экспериментальными технологиями и программами разработки вооружений.

Зона 51 засекречена и охраняется правительством США настолько тщательно, что существование и деятельность базы стали предметом оживленных дискуссий и теорий заговора. Строгое соблюдение секретности вокруг базы и ее программ, а также постоянное развитие и тестирование новых технологий, привели к возникновению множества теорий, связанных с НЛО и другими явлениями, которые не могут быть объяснены обычными средствами.

Зона 51.Зона 51.

База расположена в глухой пустыне, на южном берегу озера Грум, и окружена огромными заборами и круглосуточной охраной. Большой военный аэродром базы используется для поддержки разработки и испытаний экспериментальных самолетов и систем вооружения. Большинство проектов, связанных с базой, являются сверхсекретными и неизвестны широкой общественности.

4. Номер 39 (Северная Корея)

"Номер 39" или "39-е бюро" является одной из самых закрытых организаций в Северной Корее, которая занимается поиском способов получения иностранной валюты для нынешнего лидера Северной Кореи, Ким Чен Ына, который является председателем Национальной комиссии по обороне. Организация была основана в конце 1970-х и, как предполагается, прямо контролируется самим Ким Чен Ыном. Из-за скрытности окружающих организаций, мало что известно об этой организации. Однако, предполагается, что она использует от 10 до 20 банковских счетов в Китае и Швейцарии для контрафакции, отмывания денег и других незаконных операций. Также утверждают, что она занимается контрабандой наркотиков и незаконной продажей оружия. Известно, что эта организация располагает 120 внешнеторговых компаний под своей юрисдикцией. Находится "Номер 39" внутри партийного строительства правящих работников в столице Северной Кореи, Пхеньяне. Северная Корея отрицает участие в любой незаконной деятельности.

"Номер 39" деятельность на протяжении многих лет была окружена тайной, и о многих аспектах ее деятельности мало что известно. Тем не менее, ясно, что она играет важную роль в получении иностранной валюты для режима Северной Кореи. Использование организацией иностранных банковских счетов свидетельствует о ее желании сохранить тайну и готовности заниматься незаконной деятельностью для достижения своих целей.

Несмотря на отсутствие информации о многих аспектах деятельности "Номера 39", предполагается, что она занимается широким спектром незаконных действий, включая контрабанду наркотиков и незаконную продажу оружия. Ее связи с правящей партией Северной Кореи также вызывают вопросы о участии режима в незаконной деятельности.

Контроль "Номера 39" над внешнеторговыми компаниями свидетельствует о ее влиянии на экономику Северной Кореи. Способность организации генерировать иностранную валюту делает ее ценным активом для правящей партии. Однако, ее участие в незаконных действиях подвергает ее риску международных санкций и дальнейшей изоляции от мирового сообщества.

3. Великий Храм Исэ (Япония)

Великий Храм в Японии (который, на самом деле, является серией из более чем 100 святынь) является наибольшей святыней в Японии. Он посвящен богине Солнца Аматерасу. Храм разрушается и восстанавливается каждые 20 лет в соответствии с идеей Синто смерти и возрождения. Следующее восстановление запланировано на 2013 год. В список мест, в которые вы никогда не попадете, этот храм занял очень важное место, так как туда может зайти только священник или жрец, который должен быть членом японской императорской семьи. Если вы не являетесь японским принцем или принцессой, то никогда не увидите ничего, кроме соломенной крыши этой святыни.

2. Горы Emergency Operations Center (США)

Это место не только закрыто для широкой общественности, но и не попасть туда захочет практически никто, если только не произойдет мировая катастрофа. Создано оно было в 1950 году в связи с "холодной войной", но продолжает функционировать и на сегодняшний день. Понятно, что операции, проводимые в этом месте, строго охраняемы и засекречены.

1. Военная база RAF Menwith Hill (Великобритания)

RAF Menwith Hill - это британская военная база, которая связана с глобальной шпионской сетью Echelon. Она содержит обширную спутниковую наземную станцию, систему перехвата связи и уведомления о ракетном нападении, и является крупнейшей электронной станцией мониторинга в мире. Сеть Echelon была создана для наблюдения за военной и дипломатической деятельностью Советского Союза и Восточного блока с союзниками во времена холодной войны в начале 1960-х, но после ее окончания она продолжает функционировать до сих пор. Сеть занимается наблюдением за намеками на террористические заговоры, политическую и дипломатическую разведку. Также считается, что фильтрует все телефонные звонки и радиосвязь во многих странах мира.

База находится в Великобритании и ее основной функцией является сбор сигналовой разведки от коммуникационных спутников и других источников. Она играет важную роль в сборе разведданных Великобритании и оказывает поддержку военным операциям за ее пределами. RAF Menwith Hill управляется министерством обороны Великобритании в партнерстве с Национальным управлением безопасности США (NSA). База также является домом для нескольких американских разведывательных агентств, включая Центральное разведывательное управление (CIA).

Военная база RAF Menwith Hill.Военная база RAF Menwith Hill.

База вызывала контрверсии из-за ее участия в программе Echelon, которую обвиняют в нарушении законов о конфиденциальности и занятии незаконными действиями в сфере разведки. Сеть подозревают в перехвате и мониторинге миллионов телефонных и электронных сообщений ежедневно, без согласия населения. База также была обвинена в участии в контроверсиальной программе США по передаче террористических подозреваемых в другие страны для их допросов.
Информация