Сакральные центры Карелии и НЛО

12 октября 2009
0
10360
В прошлом подземные ходы играли важную роль. В период Соловецких событий (1668-1676 гг.) восставшие, размещаясь в Кремле и практически находясь в блокаде, получали помощь извне по подземным ходам даже с Онежского полуострова. Подземные ходы работали исправно в любое время суток и года. В начале XVII в. подобным образом по подземельям снабжался всем необходимым Троице-Сергиевский монастырь (под Москвой), будучи блокированным польскими войсками.

Из официальных источников известно, что в 1924 г. был обнаружен и тогда же замурован подземный ход в Преображенском соборе Соловецкого Кремля. Из района Кремля ранее уходили подземные ходы в нескольких направлениях, в том числе в сторону горы Секирная и к Большому Заяцкому острову. Предания сообщают, что внутри горы Секирная находится искусственная каменная пирамида с усыпальницей и многочисленными ходами.

На карте Московии 1542-1555 гг. картографа Антония Вуда на Соловецком острове в миниатюре изображён комплекс каменных культовых сооружений с храмом, который был подобен легендарному храму в Стоунхендже (Англия). На этой же карте подобный храм изображён и в Великом Новгороде. Они были разрушены в XVII в. фанатически настроенными христианами.

Соловки. Языческий храмСоловки. Языческий храм

Возможно, большинство людей стремятся на Соловки, Кижи, Валаам и другие сакральные центры не столько ради монастырей и храмов, как таковых, сколько с целью приобщиться к их тайне. Тайне, которую невозможно рационализировать до конца, а можно воспринимать лишь в порядке интуитивно-эмоциональном. В этом смысле храмовые сооружения христианства и иных конфессий являются, прежде всего, символом всего «нематериального», духовно-мистического, имеющего грандиозное мифоэпическое прошлое, духовной генетической памятью связанного со всем человечеством.

Естественен вопрос: а кто же разработал принципы сооружения дольменов и других мегалитов? Ясно, что уровень знаний людей каменного века был недостаточен для этого. Вряд ли можно было открыть все это случайно. Нет, вероятность такого события равна нулю. Остается допустить возможность контакта людей в глубочайшей древности с носителями этих знаний, возможно, с представителями высокоразвитой внеземной цивилизации...

Сходство мегалитов во всех частях света сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Но значит ли это, что они - дело рук одного народа? Или в разных частях древней земли люди независимо друг от друга пришли к одним и тем же «строительным идеям», как это случилось, например, с постройкой пирамид в Африке и Америке, а в настоящее время открытых и на побережье Белого моря и Ладожского озера? А может быть, загадочные каменные «памятники вечности» - это молчаливые, но убедительные свидетели того, что в каменном веке океан был не только пропастью, разделяющей народы, но и своеобразным «голубым мостом», который связывал их? Не позволит ли это предположение ответить и еще на одну загадку мегалитов, на которую, как и на многие другие, до сих пор нет ответа, и, которая является, пожалуй, достаточно поразительной: мегалиты в подавляющем большинстве расположены в приморских районах земного шара... Мало того, чем ближе к побережью, тем величественней каменные глыбы, и чем дальше в глубь континентов, тем мельче становятся «каменные дома» и каменные «обелиски». Именно эта особенность мегалитов, как считает большинство современных исследователей, хранит ключ ко всем загадкам и тайнам «больших камней»...

Английский ученый А. Уоткинс выдвинул дерзкую идею о расположении святилищ и прочих древних сооружений по линиям, которые прослеживались за пределами видимого горизонта на многие десятки миль. Такого рода линии или, как их называл А.Уоткинс, «дороги», со своеобразными вехами - памятниками вроде отдельных камней, «колец», куч, каменных глыб, курганов, колодцев, храмов и с характерными природными «зарубками» на горизонте в виде эффектных скальных выступов были ориентированы астрономически значимо и образовывали строгую систему.

Окончательный удар по скептикам в данной проблеме был нанесен профессором Оксфордского университета А.Томом, который, обследовав на островах Англии сотни памятников со «стоячими камнями»-менгирами, пришел к выводу, что они сооружались по единым стандартам и геометрическим канонам, близким принятым пифагорейской школой. Все это вместе взятое позволило А.Тому сделать поразительный вывод о том, что древние обитатели Англии, современники строителей пирамид и зиккуратов Ближнего Востока, разработали строгую систему хранения информации по астрономии и превосходно умели предвосхищать соответствующие астрономические события и явления...

Информация