Сакральные центры Карелии и НЛО

12 октября 2009
0
10360
Рассматривая эту тему, стоит упомянуть и то, что основные водоемы северо-запада России – Белое море, Онежское озеро, Ладожское озеро, Финский залив – проходят по разлому, разделяющему скандинавскую и восточноевропейскую плиты. Эти две плиты имею достаточно разнородное геологическое строение – скандинавская плита у стыка состоит из гранитов, диабазов и прочих пород магматического происхождения древнейших периодов, а восточноевропейскую плиту составляют многометровые толщи осадочных пород палеозойской эры. Сам ландшафт стыка этих плит образовался сравнительно недавно, так река Нева, по современным данным, образовалась всего 2000 лет назад, а Вуокса, как судоходная протока, перестала существовать уже в средневековье. Кроме того, этот разлом отмечен сейсмической активностью уже в период заселения края человеком; следы мощных землетрясений известны как на Ладожском озере, так и на Онежском, кроме того, упоминания о «содрогавшихся и рухнувших» скалах есть и в карельских легендах.

Стыки геологических плит отмечены не только сейсмической активностью, но и электростатическими, световыми и акустическими феноменами, что, несомненно, не могло пройти мимо внимания древних поселенцев края и, возможно, эти факторы были основополагающими в наделении сакральными свойствами окрестностей и мест, расположенных по берегам и в самих водоемах по разлому между двумя плитами. Здесь следует сказать, что вряд ли какой другой регион России, а возможно и Европы, может сравниться с северо-западом таким обилием сакральных мест. Здесь, по линии стыка двух плит, только известных островных комплексов разного масштаба более десяти (Соловки, Кузова, Кий, Ратколье, Кижи, Олений, Волкостров, Колгостров, Валаам, Коневец, Эссари...).

Православные же монастыри, строители которых частично унаследовали древнее Знание, также довольно часто возводились в местах, отмеченных культовыми сооружениями древности, где само место, выбранное не случайно, являлось средоточием сил, благотворно влияющих на человека. И то, что Церковь «шла» по местам, намоленных «дикими язычниками», ее не смущало.

Мексиканские и египетские пирамиды, Стонхендж и русские монастыри — звенья одной энергетической цепи. Культовые сооружения, как правило, стоят в «местах силы» — особых точках на поверхности Земли. И оказалось, что на карте эти «точки» вытянулись в линию, которая, если ее продлить на восток, упирается в Ленинградскую область и Карелию.

Считается, что «места силы» могут в десятки раз приумножать способности человека, но при соблюдении ряда условий: пост, отшельничество, психологический тренинг и т. п. Еще хранители эзотерических знаний, друиды, утверждали, что «места силы» чудодейственно влияют на жизнь и здоровье.

Кстати, самое «энергетически сильное» валаамское место находится в стороне от собора, монастыря и экскурсионных маршрутов: это скит на Предтеченском острове, где монахи жили в самой глубокой аскезе (вид духовной практики – преднамеренное самоограничение).

Монастырское предание относит существование скитской жизни на этом острове еще ко временам средневековья, о чем свидетельствует сохранившееся карельское название острова - Серничан (Монашеский). Подвижники Предтеченского скита жили по самому суровому в монастыре уставу, - он запрещал посещение острова как паломниками, так и самой братией: «Здесь вечный пост, молчание и молитва», - по словам замечательного русского писателя Н. С. Лескова. В ските и сейчас живет братия, но для паломников он по-прежнему не доступен.

А в Кижах местные старушки говорят: «Здесь истинно святое место другое, не там, где нынче погост. Когда у нас кто-то болеет, мы его отводим на один холм с часовенкой и оставляем на ночь». Как оказалось, на холме было древнее языческое капище. Первая церковь в Кижах была поставлена именно там, а когда она сгорела, погост перенесли в другое место — не такое «сильное».

Известнейшее «место силы» Соловков расположено на Большом Заяцком острове, где находятся знаменитые «северные лабиринты», возведенные неизвестным народом (по некоторым версиям — древними кельтами). У проникших в эти сооружения людей, наблюдается как бы «выравнивание» функций организма: к примеру, за 10–15 минут приходит в норму повышенное давление, и в то же время может произойти всплеск жизненных сил. Причем, у мужчин там «лучше думает» мозг, а женщины могут излечиться от бесплодия.

А остров Анзер, того же Соловецкого архипелага, с древнейших времен считается вообще особым местом. Есть мнения, что именно этот регион являлся сердцем мифической Гипербореи. На Анзере находятся и «каменные лабиринты», и пирамиды из камней, возраст которых оценивается в четыре тысячелетия.

Карельский сейдКарельский сейд

Есть даже мнение, что Тайна Соловков столь значительна и велика, что отодвигает «в сторону» даже иерусалимское явление Христа. Считается, что на Соловках в далекие «мифоэпические» времена произошло «пересотворение мира».

По всей территории Большого Соловецкого острова разбросаны многочисленные валунные камни. Такой рельеф местности острова напоминает мантийные круги Земли, а с другой стороны подобен гигантскому лабиринту, где валуны и озёрные чаши играют роль сильных излучателей земной энергии. Кроме того, на острове за многие столетия и тысячелетия создана сеть подземных ходов и тоннелей, проходящих на разных уровнях, в том числе и под дном шельфа. Предназначались они для культового, хозяйственного и военного назначения. Это своеобразные Соловецкие подземные лабиринты. Имеются основания надеяться, что в древних подземельях острова находятся древнеписьменные и иные исторические материалы прошлых столетий и тысячелетий.

Информация