Полтергейст - вымысел или реальность

05 октября 2009
0
8186
История организации полтергейстов, их закономерность тесно связанна со временем.

Упоминания о полтергейсте имеются во всех древних литературных источниках. Так, во многих египетских папирусных свитках III века до и. э. рассказывается о событиях в «беспокойном» доме, которые полностью соответствуют действиям полтергейста. После Египта он объявился в 365 году в Германии, в Бингине на Рейне, где забрасывал чем-то не понравившийся ему дом огромными камнями. Люди в ужасе вскакивали среди ночи с кровати и бежали куда глаза глядят, подальше от страшного дома, из которого доносились ужасные удары, шум и грохот разбивающейся посуды и падающей мебели.

Очевидно, полтергейсту понравилось шалить в Германии, потому что он снова вернулся на её территорию спустя 405 лет, в 760 году. В этот раз он не бросал камни. Он придумал более жуткое развлечение. Так, немецкие летописи того времени рассказывают о самовозгорании людей, о младенце, который был брошен живым в огонь:

Около ста лет немцы жили сравнительно спокойно — полтергейст покинул территорию Германии. Однако он снова появился там в 856 году в одном из городов Германии — Кембедене. Здесь он снова облюбовал для себя семью, на которую обрушился ливень камней, а также оглушительный шум неземного голоса невидимки, который обвинял священника во всех смертных грехах — интригах и преступлениях его прихожан и тайных деяниях.

Полтергейст — привидение, беседовавшее с людьми, впервые появилось в Англии, во время правления Ричарда I в доме сэра Осборна в городе Саффолке. И первая книга о полтергейсте (переводная) вышла также в Англии в 1572 году.
Что касается всех парапсихологических явлений, то их основоположником и пропагандистом был английский философ Джозеф Гленвиль, который написал в 1861 году четыре книги на данную тематику. В их числе и книга «Побежденное саддукейство, или Полное наглядное доказательство существования духов и чародейства», изданная уже после смерти автора. В ней рассказывается о лично исследованном им полтергейсте по имена Юный барабанщик, который поселился в доме прокурора и на все вопросы отвечал точно так же, как и современный барабашка, — стуками.

Вообще, все полтергейсты, начиная с VI века нашей эры выделялись уже в особые явления религиозного происхождения.

В настоящее время имеется очень много доказательств того, что полтергейст существует на Земле на протяжении всей истории развития человечества. Единичные действия полтергейста бывают неоднократно в жизни каждого человека. Но их считают всегда случайными бытовыми событиями — взорвалась электролампочка, упала картина, исчезла деньги, которые лежали на обычном месте, а затем снова появились там, где и были ранее.

Что касается меня лично (автора), то я перевернула всю квартиру в поисках денег, которые лежали на обычном месте, буквально перед моими глазами. А если я все же не могу найти то, что мне надо, то обращаюсь к своему домовому. Я назвала его по имени очень известного гусара времен наполеоновской войны с французами — Федотом Кондратьевичем. И, как ни странно, после моей просьбы у меня словно прозревают глаза, и я сразу же вижу, где лежит необходимая мне вещь. А еще Федот Кондратьевич — это мой полтергейст, которому очень не нравится, когда я пишу, поэтому он постоянно прячет готовые страницы, и мне приходится заново писать все сначала.

Полтергейсты бывают кратковременными, длительными и большой продолжительности. Первые - одиночные (кратковременные) длятся от нескольких секунд до одной минуты.

Вторые - от нескольких дней до нескольких недель.

Третьи - большие полтергейсты - продолжаются от месяца до нескольких лет.
По зарубежным данным, в 550 случаях длительность полтергейстов составляет 5,1 месяца. А самая большая (максимальная) длительность в замке Кальвадос - более 26 лет.
Информация
Добавить комментарий