Андрей Первозванный: Неразгаданные тайны

01 августа 2009
0
17396
ВАЛААМСКИЕ ЧУДОТВОРЦЫ

Многообразные чудеса связаны и с именами духовных потомков Андрея Первозванного – валаамскими чудотворцами. Удивительно, но несмотря ни на что нас не оставляют в своем попечительстве. История сохранила неисчислимое количество фактов, свидетельствующих о реальности Мира Высшего и о Его постоянной заботе о нас. Сколько истинно верующих и несущих в себе Силу и Заботу Духа Святого служили нам, претерпевая от нас и еще более от этого любивших нас. Они всегда рядом, просто мы вспоминаем о них в те редкие минуты отчаяния и слабости, когда уже помочь нам никто не в состоянии.

Именно Валаамский монастырь дал миру многих духовных подвижников, почитаемых современной церковью и причисленных к лику Святых. Там до сих пор почивают мощи первооснователей обители – преподобных отцов наших Сергия и Германа. Это обстоятельство сделало Валаам местом и источником особой благодати Божией. Со дня обретения мощей святых Сергия и Германа благодать эта проявлялась в многоразличных чудотворениях. В монастыре приняты были меры к точному изложению достоверных явлений чудотворной силы Божией, исходящих от места, в котором почивают святые мощи угодников Божиих Сергия и Германа Валаамских и всея России чудотворцев. Из записи этих чудотворений, со слов достоверных повествователей составлена целая книга, хранящаяся на Валааме («Валаамский монастырь и его подвижники», СПб, 1889 г.). Вот некоторые примеры.

СПАСЕНИЕ ТРЕХ СТРАННИКОВ

Во время настоятельства отца игумена Ефима (1758-1782 гг.) обретена на Валааме чудотворная икона Божией Матери Одигитрии. Сие совершилось чудесным образом. Два прибрежных жителя Олонецкой губернии (что в Карелии) шли раннею весною по льду в Валаамскую обитель для поклонения угодникам Сергию и Герману. На половине пути странников застиг ветер столь сильный, что взломал лед и разметал его по озеру. Бедняги трое суток носились по необозримому пространству воды на уцелевшей под их ногами льдине.

Валаамский монастырьВалаамский монастырь

Одно только милосердие Божие могло спасти их от погибели, и они молили преподобных Сергия и Германа предстательствовать пред Господом об их избавлении.

Внезапно нашло на них оцепенение, и в это время явились им два святолепные старца-монаха, которые, успокоив их близким спасением, повелевая, в благодарность за это, по прибытию в Валаамскую обитель, воздать молебное пение пред иконой Пресвятой Богородицы, нарицаемою Смоленскою и находящуюся в монастырской чернорабочей избе. Удивленные странники вопросили иноков: «Кто вы и как попали на эту льдину?» «Мы Валаамские старцы Сергий и Герман; уповайте на Бога и не страшитесь». Погибавшие очнулись с радостными чувствами и укрепленными силами.

Спустя некоторое время, взорам их представился Валаамский монастырь. Восхвалив Господа, они сошли на берег и, пришедши в обитель, рассказали настоятелю и братии о своем приключении. По словам их, отыскали икону Смоленской Божьей Матери и отпели Пречистой Деве и угодникам Сергию и Герману благодарственный молебен.

Иллюстрация к Радзивиловской летописиИллюстрация к Радзивиловской летописи

Святая икона и доныне хранится на Валааме в Успенском Соборе и украшена позлащенною ризою с драгоценными каменьями.

СПАСЕНИЕ ОТ ПОЖАРА

(письмо князя М.Н. Волконского, присланного им в Валаамскую часовню в СПб 11 мая 1887 года)

«Отец казначей!

Вчера, 10 мая, Вы служили по моей просьбе молебен святым угодникам преподобным Сергию и Герману о здравии семьи моей.

Молебен начался между часом и двумя пополудни. Господу было угодно, чтобы именно в это время, в этот самый час, когда я, недостойный, осмеливался прибегнуть к Нему с моею молитвою о житейском и земном – страшный пожар охватил ту местность, куда мы переехали незадолго на лето, и где я вчера оставил мою семью часа за полтора до пожара, отправляясь в часовню Валаамского монастыря. Переехали мы в Лесной, по Старопарголовскому проспекту. На этой улице и смежной с ней сгорело вчера около сорока домов. Пожар продолжался недолго, не более трех-четырех часов, так что когда я около шести часов пополудни вернулся домой, то уже дымилось и тлело только пожарище, и огонь потерял свою силу. Сгоревшие дома окружали тот дом, где помещалась моя семья. Дом этот деревянный находился в самой середине пожара, горело со всех сторон его. Какова была сила огня - можно судить уже по тому, что в такой краткий срок уничтожено пламенем столько строений.

От страшного жара загорелась мебель, вынесенная на улицу, и обратилась в пепел. Много дерев обратились в обугленные пни. Ветром пламя несло на нашу дачу, т.е. в дом, который мы занимаем. Жена моя, взяв на грудь крест с мощами, стала обходить дом. Крест – это святыня, перешедшая ко мне от предков. И по мере того, как святые мощи были несомы вокруг дома, пламя соседних домов поворачивало назад, поворачивало именно от того места, где были пронесены святые мощи.

Словом, семья моя и имущество были спасены только чудом. Никакого другого объяснения не только нельзя, но и невозможно привести. Чудесное спасение это совершилось в тот час, когда молитва о здравии спасенных возносилась Господу предстательством преподобных Сергия и Германа.

Свидетельствую о том и благодарю Господа, Бога моего, что Он дал мне, грешному и недостойному, Свое благоизволение на это.

Прошу Вашего, Отец, благословения».
Информация