Феномены острова Валаам

28 июля 2009
0
17466
В 2001-м году уже другая группа туристов, но в этом же месте и в это время, наблюдали два сигарообразных объекта серебристого цвета и с малиновыми прожекторами в задней части корпуса. Примерные размеры объектов, оцененные «на глаз», составляли около 150 метров в длину и около 40 – в ширину. Сзади на корпусе, опять-таки, заметно было некоторое утолщение («будто двигатели»). Сначала очевидцы заметили одну «сигару», но через некоторое время ее нагнала вторая. Оба объекта полетели параллельными курсами. Затем второй объект обогнал первый и ушел вперед, но, спустя минуту, они вновь поравнялись и вместе исчезли за горизонтом. Как можно догадаться, данная «небесная феерия» произвела на людей неизгладимое впечатление.

Есть на Валааме одно загадочное место, где случайные люди довольно часто сталкиваются с миражами. О миражах слышали или читали многие (вообще, на Ладожском озере мираж – обычное явление), но в данном случае разговор о миражах странных, не поддающихся логическому пониманию, наблюдающихся из года в год в достаточно локализированной части острова. Информация, собранная об этом месте, свидетельствует о появлении на нем неких белых существ – «люди – не люди, животные – не животные. Бог знает, что такое», как говорил один из информаторов.

То место, якобы, «отмечают два или более световых столба. Тепла не излучают, вызывают панический ужас при близком наблюдении. Они возникают прямо из земли и появляются тесной группой от двух до пяти штук, различной окраски и яркости. Особенно часто наблюдается зеленый цвет. Их высота колеблется от метра до пяти, диаметром около двух метров».

Окрестности «загадочного места» на Ва...Окрестности «загадочного места» на Валааме

Кроме световых столбов здесь часто бывают другие светящиеся объекты: шары и «псевдолуны». Шары чаще всего появляются группой в пять штук: четыре больших и ярких, пятый – маленький, подвижный, который то появляется, то исчезает с одинаковыми промежутками времени.

Такие светящиеся шары, в частности, наблюдали участники экспедиции, организованной одним из Петербургских клубов любителей фантастики в 1998-м году. На их глазах, они неожиданно стали темнеть и на их фоне стали появляться объемные зеленоватые изображения. Они быстро сменяли друг друга. Затем возникла классическая «летающая тарелка», с парой двойных огоньков, расположенных на корпусе и равноудаленных от середины. Потом «тарелка» исчезла, и появился некий «кристалл», который «развернулся» в чудесную башню. В небо вознесся огромный купол, словно набранный из множества тонких выпуклых линз. Эта «башня» имела перевернутое отражение в зеленоватой ряби «небесной воды», занимавшей нижнюю часть этих странных «шаров». И одновременно с этим, все наблюдавшие это фантастическое зрелище, ощутили на себе «некий давящий взгляд, некое беспокойство, словно идущее из глубины веков». Этот «мираж» продолжался довольно долго, а потом неожиданно исчез. Как признались участники экспедиции: «Никакая фантастика в книгах или в кино никогда даже близко не сравнится с той фантастической картиной, которую мы наблюдали «вживую».

В начале нынешнего века, в том же месте, наблюдалась еще более необычная картина в виде «ступенчатой пирамиды». Она стояла на каком-то плоскогорье, высотой два-три километра. Внизу лежала долина, пересеченная рекой. Впечатление было такое, что это наблюдается как бы с борта самолета, летящего на высоте 8-10 км.

Годом позже там же наблюдался еще один мираж: пейзаж морского залива, ограниченного грядой невысоких, поросших негустым лесом холмов. Цепочка песчаных дюн сбегала к воде. Над морем еще одно, свое небо. Изображение было весьма устойчивым и «держалось» минут пятнадцать. Интересно, но «сектор обзора» медленно поворачивался в горизонтальной плоскости по часовой стрелке.

Кто возьмется объяснить природу загадочных объектов и явлений, наблюдаемых на Валааме все чаще и чаще?

По мнению доктора философских наук, профессора Валерия Демина: «сакральные особенности острова Валаам во многом объясняются наличием большого количества железной руды на том самом месте, где воздвигнут знаменитый русский монастырь. Железнорудный субстрат и обеспечивает тот благоприятный энергетический ток, который чувствуют все, кто посещает это воистину священное место. Не приходится сомневаться, что таковым оно было всегда. И задолго до того, как сюда пришли первые христианские монахи, испокон веков (быть может, не одно тысячелетие) остров Валаам, благодаря своим геокосмическим особенностям, привлекал сюда людей независимо от того, какую религию они исповедовали».

Как бы то ни было, ответ на неразгаданные тайны Валаама, видимо, мы получим только в будущем.
Читайте так же:
О разделе
Информация