Тайны африканской археологии: между Угандой и Великим Зимбабве

17 февраля 2024
0
449
В мире археологии Африка по праву считается континентом, увенчанным множеством тайн и загадок. Привлекательность и интерес к этому региону обусловлены богатой историей и множеством находок, которые до сих пор вызывают ученых больше вопросов, чем дают ответов. Одной из таких является находка, сделанная в тюрьме на холме Лузира в Уганде, которая связывает Уганду и Великий Зимбабве в одну археологическую головоломку.


Почти шестьдесят лет назад в Уганде, в ходе строительства подсобных помещений, заключенные обнаружили скульптурное изображение человеческой головы. Эта находка представляла собой фрагменты керамической фигуры, которую местные строители считали предзнаменованием беды. Эта статуя, известная как "лузирский человек", стала одной из самых таинственных африканских археологических находок.

Скульптура имеет необычные черты: длинный нос, прическу, напоминающую судейский парик, и подушечку на макушке. Эти уникальные черты вызвали бурю обсуждений и спекуляций в научном мире. Однако, несмотря на многие годы исследований, происхождение и назначение этой фигуры остаются тайной.


Загадка углубляется с тем, что сходные археологические находки были обнаружены в других местах, включая Великий Зимбабве и Кипр. Так, находки в области Бигго-бья-Мугеньи в Уганде и в Великом Зимбабве демонстрируют множество сходств: от осколков гончарных изделий до строительных техник.

Более того, аналогичный цилиндрический предмет, найденный в Бигго, был обнаружен в развалинах Великого Зимбабве и даже на Кипре. Это усиливает предположение о возможной связи между этими различными культурами, несмотря на их географическое удаление друг от друга.

Исследователи до сих пор не могут точно определить, какие культуры связаны с этими находками и как они могли влиять друг на друга. Есть ли связь между Угандой и Великим Зимбабве? Кто такие бачвези, загадочное племя, обитавшее в этих местах и обладавшее уникальными знаниями и способностями? И каково происхождение «лузирского человека»?

Несмотря на множество вопросов, ответы на которые все еще остаются неизвестными, ученые продолжают исследования, уверенные в том, что Африка все еще имеет много тайн, которые она готова раскрыть. Их упорство и настойчивость в поисках ответов - это подтверждение их веры в то, что каждая находка, каждое открытие приближает нас к пониманию истории человечества.
Информация
Добавить комментарий