Нужны ли камикадзе на Марсе?

15 июля 2008
0
6271
На Марсе земные наблюдатели видели явления, принципиально не отличающиеся от тех, которые можно наблюдать и на Земле...

Если бы кто-то из космоса наблюдал Землю, то он смог бы обнаружить множество интересных явлений. Так, около четырех часов утра 20 сентября 1977 года космический наблюдатель увидел бы над Петрозаводском ярко вспыхнувшую "звезду", 10-15 минут осыпавшую город множеством тончайших лучевых струй, которые производили впечатление проливного дождя.

В другом случае перед полночью 9 апреля 1984 года наблюдатель мог бы заметить вблизи Японии большое непрозрачное слегка светящееся сферическое облако, поднявшееся на высоту около 20 км и расплывшееся затем по горизонтали до диаметра 320 км. Неоднократно можно было на Земле наблюдать и другие светящиеся объекты большого размера.

Не только ночью наблюдаются необычные световые явления. Так, 13 августа 1930 года в 8 часов утра на поверхность Земли в Бразилии упала тень, продержавшаяся до полудня. Нередко темнота накрывала значительные районы, например, 31 августа 1894 года потемнел район, включающий Бессарабию и Одессу.

На Марсе земные наблюдатели видели явления, принципиально не отличающиеся от тех, которые можно наблюдать и на Земле. Их можно назвать редкими, и в этом смысле аномальными, но никак не странными, и тем более не сверхъестественными. Поэтому можно попытаться найти причины марсианских явлений на основе анализа подобных земных процессов.

Но, к сожалению, пока единого мнения по земным атмосферным аномалиям нет и поэтому ниже изложу свою точку зрения. Она основана на том, что при всем многообразии световых явлений указанного типа у них может быть одна общая причина - нестационарные тектонические процессы.

В недрах Земли ежегодно, ежедневно происходят какие-то изменения, образуются разломы и трещины, одни блоки земной коры "наезжают" на другие и т.д. При этом происходит выделение значительного количества энергии, частично в виде механических разрушений и перемещений. Но не они непосредственно вызывают впечатляющие световые эффекты. Переносчиком энергии в данных случаях является так называемое теллурическое излучение (Tellus – по латыни Земля). Это излучение имеет глобальный характер, образуя регулярную систему лучей, исходящих из центра Земли. На поверхности Земли они образуют сеть Хартманна. Многими исследованиями установлено, что в узлах сети (геопатогенных зонах) из-за повышенного уровня теллурического излучения жизнедеятельность людей, а также многих видов животных и растений угнетается, что у людей приводит к повышению шансов заболеть раком и другими тяжелыми заболеваниями.

Динамика тектонических процессов порождает нестационарные процессы и в теллурическом излучении. Всплеск теллурического излучения ламинарного характера может вызвать широкомасштабную люминесценцию в твердом теле и жидкости. В газе (в атмосфере) возможно образование плазмы в больших объемах. А вот вихри теллурического излучения способны вызывать в атмосфере формирование компактных плазмоидов различной формы - шаров, столбов, веретен, дисков и многого другого. То, что называют шаровыми молниями, летающими тарелками, является в своем большинстве конкретными формами таких плазмоидов. Они могут быть белыми или цветными, черными или вообще невидимыми в зависимости от концентрации заряженных частиц и пространственного распределения их. Они могут перемещаться с любыми скоростями, определяемыми скоростью трещинообразования горных пород, а могут переходить в "свободное плавание" при исчезновении причины, их породившей. Они могут взрываться или исчезать, могут светиться непрерывно или пульсировать. Многообразие их форм определяется многообразием тектонических движений.

По мнению многих исследователей, Марс уже прошел период своего расцвета, но не является мертвым, застывшим в своем развитии космическим объектом. И поэтому у него должно быть свое излучение, аналогичное теллурическому. Ведь такое излучение является, я совершенно уверен, фундаментальным свойством всех космических объектов. Только назвать это излучение следует по-другому, например, марциальным (от слова Марс). Если его параметры близки к параметрам теллурического излучения, то земные приборы должны работать на Марсе так же, как на Земле. Космонавты на Марсе тоже не будут испытывать какого-то необычного влияния.

Не похоже, что на это трудно рассчитывать, - марциальное излучение скорее всего имеет большую интенсивность, чем теллурическое. То, что приборы, отработанные на Земле, на Марсе быстро выходят из строя, подтверждает это. Также возможно, что сетчатая структура на снимке инфракрасной камеры аппарата "Фобос-2" - это аналог земной сети Хартманна, но значительно более энергонасыщенной. В таких условиях следует ожидать неприятностей со здоровьем космонавтов. Они могут начать тяжело болеть, у них возможно возникновение галлюцинаций и психических отклонений. Ясно, что ждать благополучного результата при этом нет оснований.
А если это так, или даже если есть только малый шанс этого, то людям на Марсе пока делать совершенно нечего, даже если найдутся смертники-камикадзе. А что же нужно делать? Да то, что всегда в таких случаях - прежде всего прояснить обстановку. Для этого нужно разработать детекторы марциального излучения, доставить их беспилотными аппаратами на поверхность Марса и хотя бы в некоторых районах измерить уровень этого излучения. Такие детекторы могут быть разработаны, например, на эффекте люминесценции твердых тел и жидкостей или ионизации газов. Кстати, имеет большой смысл испытывать бортовую аппаратуру марсианских аппаратов на устойчивость к марциальному излучению. Для этого следует организовать испытательные стенды в геопатогенных зонах, в которых на Земле нет недостатка.

Теория этих процессов пока находится в разработке. Так, над проблемой торсионных полей активно работают физики А. Акимов, Е. Нефедов, А. Яшин и другие. В части проблемы глобального когерентного излучения космических объектов первые обнадеживающие результаты получены физиком Г. Власовым. Ну а что касается плазмы и влияния плазменных образований на другие объекты, то здесь все происходит в строгом соответствии с законами продолжающей развиваться классической электродинамики. Так что пора теорию подкрепить практическими работами в этом направлении. Здесь широкий фронт работ, и не только в связи с Марсом, но и в связи с нашей родной планетой.
Информация
Добавить комментарий