Звезда Бетельгейзе готовится к взрыву: что это значит для нашей Галактики

01 апреля 2023
1
1210
Ученые предположили, что в ближайшее время звезда Бетельгейзе в созвездии Ориона станет сверхновой. Сейчас она красный сверхгигант, но скоро произойдет мощный взрыв, вспышка от которого осветит половину Галактики. Огненный шар будет светить и днем и ночью в течение двух недель.

Звезда находится на расстоянии около 600 световых лет от Земли, поэтому жители планеты не ощутят на себе существенного воздействия. Точных сроков астрономы не назвали. Ранее они предполагали, что взрыв произойдет в 2012 году. Но только сейчас Бетельгейзе выросла до размеров, в 1000 раз превышающих Солнце, и вот-вот взорвется.

Взрыв звезды.Взрыв звезды.

Звезда Бетельгейзе считается одной из самых ярких звезд на небе, но ее светимость начала уменьшаться в последние годы. Некоторые астрономы считают, что это может быть связано с предстоящим взрывом.

Изучение свойств и жизненного цикла звезд является одной из ключевых областей астрономии. Звезда - это светило, образованное в результате сжатия пыли и газа внутри облака межзвездного вещества. Она является основной составляющей галактик и создает условия для развития жизни на планетах.

Как и многие звезды, Бетельгейзе имеет свойство пульсировать. Это значит, что ее яркость периодически меняется в течение нескольких месяцев. Это свойство делает ее удобной для исследования и изучения.

Вид Бетельгейзе с расстояния приблизительно 8 а.е.Вид Бетельгейзе с расстояния приблизительно 8 а.е.Смоделирован в программе Celestia.Chris Laurel

Некоторые исследователи полагают, что звезда уже взорвалась, но земляне еще не видят этого свечения, поскольку необходимо более 400 лет, чтобы энергия от взрыва преодолела расстояние до Солнца.

Взрывная волна и радиация вещества умершей звезды уничтожат все на своем пути. Однако, несмотря на потенциальную опасность, физик Брэд Картер из Университета Южного Квинсленда (Австралия) считает, что зрелище будет потрясающим. «Представьте себе, что на небе вспыхнет еще одно Солнце, которое на протяжении примерно двух недель будет светить днем и ночью», — сказал он.

Детальное изображение нижней хромосфе...Детальное изображение нижней хромосферы Бетельгейзе, полученное наблюдением в субмиллиметровом диапазоне 9 ноября 2015 года на радиотелескопе ALMA.ALMA

Сверхновые являются одними из наиболее ярких и длительных явлений во вселенной. Они могут происходить по разным причинам, например, когда звезда исчерпывает свои запасы топлива, или когда две звезды сливаются в одну. В результате взрыва образуется нейтронная звезда или черная дыра.

В любом случае, предстоящий взрыв Бетельгейзе даст ученым возможность изучить свойства сверхновых и получить новые знания о жизненном цикле звезд. Возможно, это позволит лучше понять происхождение и эволюцию вселенной.
Информация
Комментарии
1 | Вадим 10 апреля 2023 19:32:57
"Звезда находится на расстоянии около 600 световых лет от Земли",
"звезда уже взорвалась, но земляне еще не видят этого свечения, поскольку необходимо более 400 лет, чтобы энергия от взрыва преодолела расстояние до Солнца."
Что-то здесь не так))
Добавить комментарий