Что за «зеленая комета», о которой все говорят?

04 февраля 2023
0
565
О необычной комете ходит много разговоров. Что о ней известно, и как ее увидеть?

Комета C/2022 E3 (ZTF).Комета C/2022 E3 (ZTF).Glen Wurden

В чем особенность этого небесного тела?

Комета носит название C/2022 E3 (ZTF). Ученые обнаружили ее в марте 2022 года в Калифорнии. Ее прозвали «зеленой» ввиду характерного свечения. Оно появляется вследствие взаимодействия света Солнца и двухатомного углерода.

Комета C/2022 E3 (ZTF).Комета C/2022 E3 (ZTF).Thorsten Boeckel

Видна ли комета без телескопа?

Есть надежда, что небесное тело удастся увидеть невооруженным глазом, но все же для получения лучшего обзора желательно воспользоваться биноклем либо телескопом.

C/2022 E3(ZTF)C/2022 E3(ZTF)Michael Fleenor

Где ее искать?

Желательно пойти в среду вечером в темное место, подальше от городского освещения. Комета расположена в северной части неба, близко к Полярной звезде. Лучше наблюдать за ней после 00:00, когда она достигнет своей высшей точки.

Также можно воспользоваться разными бесплатными приложениями для наблюдения за звездами. Они точно определяют месторасположение небесных тел, значительно упрощая задачу.

Увы, в эти дни на большей части территории России наблюдению кометы будет мешать облачность. Однако если вам повезет с погодой и вы сможете запечатлеть зеленую гостью, присылайте фото нам на почту news@gismeteo.ru, а мы покажем их всем читателям.
Информация
Добавить комментарий