Параллельные вселенные

22 февраля 2023
0
1026
Возможно, наша вселенная не единственная. Может быть, существуют другие вселенные, другие версии нас самих с другими историями и альтернативными исходами того, что пережили мы. Нет, это не начало научно-фантастического романа, а одна из возможностей, которые предлагает нам теоретическая физика. Вот что говорит наука о существовании параллельных вселенных.

Существуют ли другие вселенные, кроме нашей?

Как бы ни была велика наша Вселенная, та часть, которую мы можем наблюдать, конечна и поддается количественному измерению. Включая фотоны и нейтрино, она содержит около 1090 частиц, сгруппированных в 6-20 триллионах галактик, и, возможно, еще 9-30 триллионов галактик, которые мы обнаружим по мере расширения Вселенной.


Это не означает, что мы находимся в центре конечной Вселенной. Причина, по которой мы не видим ничего дальше определенного расстояния, заключается не в том, что Вселенная конечна по размеру, а скорее в том, что она существует в течение вполне определенного времени. Другими словами, предел нашей космической перспективы - это расстояние, которое свет прошел от Большого взрыва до настоящего времени.

Но это не означает, что существует более одной Вселенной.

Инфляция и мультивселенная

В этом смысле квантовая физика помогает нам с многомировой интерпретацией, которая утверждает, что существует бесконечное число параллельных вселенных, которые содержали бы все возможные результаты квантово-механической системы. По сути, были бы все различные пути, по которым можно было бы пойти. Это интересная интерпретация на философском уровне, но она не имеет твердой физической основы.


Давайте вернемся к Большому взрыву. Предположим, что Вселенная "раздувалась" (расширялась экспоненциально) в течение 13,8 миллиарда лет. Это создает объем пространства достаточно, чтобы содержать 1010000000000000000000000000000000000000000000000000000< вселенных. Гигантское число, да, но все же конечное. Проблема в том, что если бы вы подсчитали количество частиц, содержащихся в каждой вселенной, то не нашлось бы достаточно большой мультивселенной, чтобы вместить параллельные вселенные, необходимые для создания всех альтернативных временных линий.
Информация
Добавить комментарий