Новые марсиане превратят свой дом в двойника Земли

14 июня 2008
2
8690

Тут уже вовсю начнут таять льды, погода станет чуть ближе к земной. Появится больше облаков.

Сады Марса служили бы не только источником пищи для колонистов, но сыграли бы роль в изменении атмосферы. Для последнего, впрочем, должны быть предназначены растения, которые смогли бы сами распространиться по поверхности Марса.Сады Марса служили бы не только источником пищи для колонистов, но сыграли бы роль в изменении атмосферы. Для последнего, впрочем, должны быть предназначены растения, которые смогли бы сами распространиться по поверхности Марса.Popular Science

• Разведение садов и начало заселения растениями пространств Марса.

В 2250-м, к 100-летию со дня открытия первого тетрафторметанового завода, давление атмосферы будет составлять одну пятую от земного значения.

Уже в 2250-м люди могли бы выходить на поверхность Марса лишь в дыхательных масках.Уже в 2250-м люди могли бы выходить на поверхность Марса лишь в дыхательных масках.physics.uc.edu

Наконец-то колонизаторы Марса смогут ходить без скафандров. Но всё равно им ещё потребуются маски с кислородом.

В этот момент можно будет приступить к разведению садов и сельскохозяйственных культур (под стеклянными куполами-теплицами, вероятно, уже сообщающимися с атмосферой).

Температура на экваторе в эти годы уже выросла бы до 32 градусов, на Марсе появились бы открытые водоёмы, и можно было бы начать высадку растений на планете.

Но первыми к насыщению атмосферы кислородом приступили бы какие-нибудь лишайники, а ещё — фотосинтезирующие бактерии. Яблоням придётся ждать дольше.
Информация