Как люди ищут сигналы от внеземных цивилизаций

27 января 2023
0
499
Проект Breakthrough Listen, финансируемый частным сектором в поисках доказательств существования внеземного разума, начал работу с массивом радиотелескопов MeerKAT в Южной Африке. В течение следующих двух лет команда будет искать более миллиона близлежащих звезд, увеличивая количество наблюдаемых целей в 1000 раз.

«Я очень рад возможности вести поиск техносигналов с помощью одного из самых чувствительных телескопов в мире», - говорит ученый проекта Breakthrough Listen доктор Черри Нг. «MeerKAT предоставит нам возможность обнаруживать передатчик, похожий на самые яркие радиомаяки Земли, на расстояниирасстояние 250 световых лет».


В этом диапазоне находится около 260 000 звезд. Для более удаленных звезд поиск становится более сложным, но все еще есть шанс обнаружить сигналы от удаленных источников.


Поиск внеземного разума (SETI) находится в незавидном положении, поскольку редко получает государственное финансирование на исследования. НАСА в значительной степени избегало исследований SETI с тех пор, как в 1993 году было отменено запланированное микроволновое исследование высокого разрешения. Связь SETI с теориями заговора иногда затмевает его потенциал ответить на один из самых больших вопросов, которые может задать человечество: одни ли мы во Вселенной?

Breakthrough Listen работает, в частности, с помощью телескопа Green Bank в США и телескопа Parkes в Австралии. MeerKAT - последнее дополнение. Массив из 64 тарелок MeerKAT может видеть область неба в 50 раз больше, чем телескоп Green Bank, что делает его исключительным инструментом для съемки широких полос близлежащих галактических окрестностей.

Важно отметить, что программное обеспечение Breakthrough Listen на MeerKAT позволяет им работать в «совместном режиме», что означает, что они подключаются к телескопу и могут выполнять поиск техносигналов, не вмешиваясь во время наблюдений других астрономов.

«Такое большое поле зрения обычно содержит много звезд, которые являются интересными техносигнальными объектами», - говорит главный исследователь Breakthrough Listen доктор Эндрю Симион. «Наш новый суперкомпьютер позволяет нам комбинировать сигналы от 64 тарелок, чтобы получать снимки этих целей с высоким разрешением и превосходной чувствительностью, не влияя на исследования других астрономов, которые используют массив».


Одной из первых целей, которую Breakthrough Listen будет наблюдать с помощью MeerKAT, является Проксима Центавра, ближайшая звезда с двумя известными скалистыми планетами в обитаемой зоне.

У астрономов есть противоречивые мнения относительно того, существуют ли технологические цивилизации, которые нужно искать. Некоторые астрономы предполагают, что если бы они были там, мы бы их уже увидели. Это предпосылка парадокса Ферми, который предполагает, что жизнь, вероятно, распространена где-то еще во Вселенной, поэтому странно, что мы до сих пор ее не увидели. Знаменитое уравнение Дрейка, сформулированное в 1961 году, пытается математически разложить парадокс Ферми на конкретные вероятности обнаружения жизни в другом месте.

Пока нет никаких признаков инопланетной цивилизации. Случайные странности, такие как «Wow!» сигнал, полученный в 1977 году, не удалось обнаружить в последующих исследованиях. Эти странности в лучшем случае являются неубедительными намеками на то, что там есть что-то еще. С другой стороны, они часто оказываются сигналами из других мест на Земле, неправильно понятыми как внеземные по происхождению.

Предпосылка Breakthrough Listen заключается в том, что если мы не будем смотреть, мы не получим ответа. Мощные возможности MeerKAT сделают этот поиск более тщательным. Только время покажет, что они найдут или не найдут.
Информация
Добавить комментарий