НЛО - зеленые огненные шары

06 января 2023
0
456
Зеленые огненные шары, или в английском варианте "green fireballs" - это отдельный вид НЛО. Пик наблюдений подобных объектов приходится на конец сороковых годов двадцатого века.

Считается, что первое наблюдение этого типа объектов, подтвержденное документально, состоялось в конце ноября 1948 года. Однако более известен случай, произошедший несколькими днями позже, 5 декабря 1948 года: экипажи военного (ВВС С-47, капитан Годе, 9:27 вечера, 10 миль (16 км) к востоку от Альбукерке) и гражданского (DC-3, Pioneer Flight 63, 9:35 pm, к востоку от Лас-Вегаса, Нью-Мексико) самолетов утверждали, что видели яркий огненный шар зеленого цвета, который пролетел в небе.


В дальнейшем свидетельства о подобных шарах стали встречаться довольно часто и не ограничивались территорией США. Информацию о некоторых из современных наблюдений можно найти у нас в Архиве (со временем он будет дополняться и более ранними свидетельствами).

Отличительные признаки НЛО этого типа:

цвет – зеленый и его оттенки;
иногда рассыпаются на фрагменты;
летят с высокой скоростью;
очень яркие (иногда освещают сильнее, чем полная луна).

Несомненно, есть уфологи, которые считают эти огненные шары кораблями инопланетян, но существуют также и другие, более приземленные версии.

Например, появление подобных объектов может быть связано с испытаниями оружия или использованием пиротехники. Исследователь Дэн Уилсон считал, что основные зоны наблюдений зеленых шаров были сосредоточены вблизи ядерных объектов, таких как Лос-Аламос и АФК Киртланд, и предположил, что они могут быть связаны с ядерными испытаниями.

В качестве примера приведем фотографию, сделанную во время экспериментального запуска военной ракеты в декабре 1946 года:


Однако самое распространенное объяснение НЛО этого типа – метеоры. В астрономической классификации огненным шаром иногда называют очень яркий метеор (обычно ярче, чем величина -4, которая примерно равна той же величине яркости планеты Венера на утреннем или вечернем небе). Частным случаем такого огненного шара можно назвать болид – особый тип огненного шара, который взрывается в яркой концевой вспышке, часто с видимой фрагментацией.


Такие небесные объекты могут быть любого цвета, от красного до ярко-синего и даже фиолетового (хотя это редкость). Цвет определяется составом и скоростью движения метеора. Разные химические элементы при испарении дают разные цветовые оттенки: натрий – ярко-желтый, никель – зеленый, а магний – бело-голубой. При этом высокий уровень кинетической энергии будет усиливать определенные цвета по сравнению с другими.

Если остановиться на этой версии, что остается непонятным, почему появление зеленых шаров стали фиксировать только с конца сороковых годов двадцатого столетия, хотя падение метеоритов разных размеров на Землю фиксируется уже несколько тысяч лет.

Несомненно, в каждом отдельном случае может оказаться верной любая из перечисленных выше версий.
Информация
Добавить комментарий